16 августа 2026
USD 84.54 +0.74 EUR 97.51 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ поразили три сухогруза и два танкера в порту Одессы

ВС РФ поразили три сухогруза и два танкера в порту Одессы

В воскресенье, 16 августа 2026 года, Минобороны РФ сообщило, что ударными беспилотниками в порту Одессы были поражены три сухогруза и два морских танкера, использовавшиеся для доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для ВСУ, а также резервуары с топливом и склады с военным имуществом. Кроме того, удары нанесены по цеху производства и складу комплектующих для безэкипажных катеров в Белгороде-Днестровском и стоянке патрульных катеров в Вилково.

Порт Одессы

Порт Одессы (архивное фото)

©Xackery Irving/Shutterstock/Fotodom

В сообщении военного ведомства уточняется, что Вооруженные силы РФ продолжают нанесение ударов по портовой инфраструктуре и морским судам, задействованным в интересах украинской армии. Среди пораженных объектов:

  • в населенном пункте Белгород-Днестровский (40 км юго-западнее Одессы) – цех производства, склад боевых частей и комплектующих для безэкипажных катеров, применявшихся для атак на морские суда и объекты энергетической инфраструктуры в акватории Черного моря, а также на российские города черноморского побережья;
  • в населенном пункте Вилково (138 км юго-западнее Одессы) – стоянка патрульных катеров ВМС Украины, привлекавшихся к проводке в порты морских судов с грузами военного назначения и топливом;
  • в порту Одесса – три судна типа "сухогруз" и два морских танкера, использовавшиеся для доставки грузов военного назначения и горюче-смазочных материалов для ВСУ, а также резервуары с топливом и склады с военным имуществом.
  • Кроме того, в акватории Черного моря восточнее Одессы поражен сухогруз, доставлявший на Украину западное вооружение.

Таким образом, российские военные продолжают систематически уничтожать морскую логистику, используемую для снабжения украинских сил, что, по заявлениям Минобороны, направлено на подрыв военного потенциала противника.

Утром в воскресенье, 16 августа 2026 года, Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования, а также беспилотниками. Целями стали предприятия военной промышленности в Киеве, нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге и металлургический комбинат в Кривом Роге.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".