28 августа 2026
USD 85.95 +1.67 EUR 100.3 +2.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Семеро россиян числятся пропавшими без вести после оползня и наводнения в Непале

Семеро россиян числятся пропавшими без вести после оползня и наводнения в Непале

В результате схода оползня и наводнения, вызванных таянием ледников в Тибете, в Непале пропавшими без вести числятся 667 человек, из них 127 – граждане Непала. Общее число погибших в Непале и Китае достигло 543, сообщили в управлении по туризму Непала в пятницу, 28 августа 2026 года.

Последствия наводнения в Непале

Последствия наводнения в Непале

©IMAGO/Ambir Tolang/imago-images.de/Global Look Press

По данным ведомства, среди пропавших – семь граждан России. Двух российских туристов ранее спасли в зоне бедствия. Спасение и эвакуация пострадавших продолжаются силами местных властей, спасательных служб, гидов и туристических агентств.

Управление по борьбе со стихийными бедствиями Непала уточнило, что в стране погибли 538 человек, пострадали 73. Центральное телевидение КНР сообщило еще о пяти погибших на границе Китая и Непала, таким образом общее число жертв достигло 543.

Причиной стихийного бедствия стал резкий подъем уровня воды в реке на границе с Китаем, куда попали части тающего ледника и горная порода. По оценкам Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC), наводнения затронули порядка 93 тыс. человек.

Пропавшими без вести на непальской стороне числятся 977 человек, на китайской – 558 человек.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".