14 сентября 2026
USD 84.26 -0.09 EUR 97.87 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокурор Украины выдвинул серьезные обвинения против главы НАБУ: в чем его подозревают

Генпрокурор Украины выдвинул серьезные обвинения против главы НАБУ: в чем его подозревают

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что подписал уведомление о подозрении директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семёну Кривоносу. По словам Кравченко, речь идет о подделке официальных документов и фиктивном усыновлении.

НАБУ предъявило обвинения фигурантам нового дела о рейдерском захвате

(Иллюстрация)

©fmua/Shutterstock/Fotodom

"Я подписал подозрение директору НАБУ Семёну Кривоносу", – заявил Кравченко в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале. По его словам, перед принятием процессуального решения следствие допросило более 100 человек и собрало значительный объем материалов негласных следственных действий.

Кравченко утверждает, что Кривонос подозревается в подделке официальных документов с целью получения неправомерной выгоды в особо крупном размере. Второй эпизод, по версии генпрокурора, связан с фиктивным усыновлением, которое якобы использовалось для создания оснований для избежания ответственности в суде. При этом речь идет именно о подозрении, виновность Кривоноса должен установить суд.

Что известно об истории с усыновлением

Обвинения в фиктивном усыновлении в адрес Кривоноса звучали в украинских СМИ еще до нынешнего заявления Кравченко. В публикациях утверждалось, что в 2009 году Кривонос был признан судом виновным в преступлении, связанном с подкупом избирателей, однако освобожден от наказания по амнистии. Одним из оснований для ее применения было наличие у него на содержании малолетнего ребенка.

Позднее украинские СМИ сообщали о версии, согласно которой ребенок не был его биологическим сыном, а оформление отцовства могло быть связано с получением оснований для амнистии. Эти утверждения ранее исходили от критиков Кривоноса и не означали установленной судом фиктивности усыновления. Теперь Кравченко заявил, что следствие располагает доказательствами по этому эпизоду.

Заявление прозвучало на фоне конфликта НАБУ и Генпрокуратуры

Нынешнее заявление Кравченко появилось после масштабного конфликта между украинскими антикоррупционными органами и Генеральной прокуратурой.

4 сентября НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура начали операцию "Карфаген". По версии следствия, в Офисе генпрокурора действовала преступная организация, участники которой могли получать деньги за покровительство мошенническим кол-центрам и невмешательство в их работу. В рамках дела прошли следственные действия в Офисе генпрокурора и у ряда его сотрудников.

Сам Кравченко отрицал причастность к возможному покровительству незаконным кол-центрам и заявлял, что обвинения в его адрес не подтверждены доказательствами. 7 сентября Кравченко объявил о решении уйти с должности генерального прокурора. Он назвал отставку осознанным политическим решением и заявил, что не хочет, чтобы должность генпрокурора использовалась как инструмент политического противостояния. Его уход произошел спустя несколько дней после начала операции "Карфаген".

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Украина