С 21 по 25 сентября в Верхней Пышме собрались более 500 спортсменов из Курганской, Магаданской, Свердловской и Челябинской областей, Башкортостана и Карачаево-Черкесии. На финише большого спортивного сезона они разыграли 12 комплектов наград в баскетболе, настольном теннисе и многоборье на основе нормативов ГТО.
Финал получился без права на передышку. В многоборье участникам пришлось проверить себя сразу в нескольких дисциплинах: электронной стрельбе, силовых упражнениях, наклоне вперед, упражнении на пресс, подтягиваниях, беге на длинную дистанцию и плавании. В бассейне шла особенно напряженная борьба – в личных заплывах спортсмены боролись за каждый метр, а в эстафете 4×50 всего несколько секунд решали судьбу команд. В эстафете золото взяла Верхняя Пышма, серебро досталось команде из Гая, бронза у Челябинска.
Своя интрига была и за теннисными столами: в финальных партиях счет менялся так стремительно, что один удачный розыгрыш мог переломить ход встречи. В командном зачете сильнейшим стал Челябинск, второе место заняла Верхняя Пышма, третье – Медногорск.
Особенно напряженным получился баскетбольный финал, в котором встретились команды из Ревды и Верхней Пышмы. Разрыв между командами до последних минут оставался минимальным, матч завершился с минимальной разницей – 27:25 в пользу Ревды. Челябинская команда стала третьей.
25 сентября на арене Дворца спорта объявили главные результаты. По итогам XXII Спартакиады победителем в общем командном зачете стала сборная Верхней Пышмы, второе место занял Челябинск, третье – Ревда.
На финале также подвели итоги соревнования "Будь в команде!" по выполнению нормативов ГТО за 2026 год. Коллективы соревновались в трех категориях по численности работников: до 1000 человек, от 1000 до 3000 и свыше 3000. Победителями стали трудовые коллективы металлургических предприятий из Верхней Пышмы, Медногорска и поселка Медногорский в Карачаево-Черкесии.
Так завершились девять месяцев спартакиады, во время которой на спортивных площадках встретились более полутора тысяч работников промышленных предприятий. Кто-то уехал домой с медалью, кто-то с опытом, а кто-то уже думает о следующем старте. Впрочем, для спорта это одно и то же: закончился один этап, чтобы началась подготовка к следующему.

