3 октября 2025
USD 81.01 -0.49 EUR 95.34 -0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боксеры сборной РФ отказались ехать на Олимпиаду без флага страны

Боксеры сборной РФ отказались ехать на Олимпиаду без флага страны

Российские боксеры отказались ехать на Олимпиаду в Токио без национального флага. Об этом сообщил генсекретарь Федерации бокса России Умар Кремлев РИА Новости в среду, 11 декабря.

По его словам, спортсмены просят добиться права выступить под своим флагом через суды. "Сейчас нужно посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА, но и мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения", - отметил он. Кремлев также подчеркнул, что выступление без российского гимна делает участие в Олимпиаде бессмысленным.

Ранее исполком WADA принял рекомендации независимого комитета по соответствию и отстранил российскую сборную от участия в крупных международных спортивных соревнованиях на четыре года. Согласно заявлению организации, допуск смогут получить только "чистые" атлеты, которые выступят в нейтральном статусе без флага страны. Решение было принято из-за не соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".