30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Российские артисты прокомментировали смерть Галины Волчек
Волчек Интересные факты Культура театр

Российские артисты прокомментировали смерть Галины Волчек

Артисты и звезды отечественной эстрады прокомментировали смерть худрука театра "Современник" Галины Волчек. Режиссер и актриса скончалась на 87-ом году жизни в минувший четверг в Москве.

Галина Волчек

©АГН Москва

Несколько дней Волчек провела в Боткинской больнице, куда попала с воспалением легких. Накануне появилась информации о том, что ей резко стало хуже.

В интервью РЕН ТВ народный артист РСФСР Владимир Винокур заявил, что деятельность Волчек представляет собой историю страны, искусства и кино. "Она великая женщина. Она вошла в историю нашей страны, потому что она — талантливейший человек", - рассказал юморист, отметив, что она излучала добро и талант. "Она столько артистов вырастила, такую плеяду огромную", - добавил он.

По словам Льва Лещенко, Волчек была не только легендой театра и кино, но также "удивительным и потрясающим человеком", обладающим необычайными душевными качествами. "Она не боялась экспериментировать и чувствовала театр", — цитирует его "Вечерняя Москва". Артист подчеркнул, что режиссер была настоящим профессионалом и творцом, а ее уход из жизни — большая потеря.

Актер Станислав Садальский признался, что смерть Волчек — его "боль, печаль". Он рассказал, что с режиссером у него связаны девять лет жизни. При этом, по его словам, помириться с Волчек ему удалось за год до ее смерти. "Это незаживающая рана у меня была", — добавил актер.

Певица Алла Пугачева посвятила Волчек пост в инстаграме, назвав ее великой, близкой и родной. "Трудно смириться с тем, что не увидим тебя больше, не услышим твой голос и смех", — призналась певица.

Свои соболезнования также выразил и премьер Дмитрий Медведев. По его словам, Волчек никогда не боялась идти "крутым маршрутом" и умела чувствовать время.

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года. Через 22 года окончила мастерскую Александра Карева в Школе-студии МХАТ. На ее счету множество ролей в кино и театре. В 1972 году она стала главным режиссером театра "Современник", а через 17 лет — его худруком. В 2017 Волчек была удостоена звания Героя Труда РФ. 26 декабря 2019 года актриса скончалась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».