Минэкономразвития не поддержало «налог на тунеядство»
Минэкономразвития отрицательно относится к возможному введению «налога на тунеядство», заявил замглавы ведомства Олег Фомичев в кулуарах экономического форума «Сочи-2016», передает Интерфакс.
Как он пояснил, «очень сложно отделить реально безработных от потерявших связь с рынком труда, тех, кто формально работает, но не платит деньги в страховые фонды».
Фомичев предложил вместо введения такого налога принимать меры по выведению предпринимателей из тени — ввести регистрацию самозанятости и освободить бизнесменов от платежей в социальные фонды на первые три года. «Это более правильная конструкция», - сказал чиновник.
Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд разрабатывает законопроект, который обяжет неработающих россиян платить налог за пользование поликлиниками. Министерство финансов поддержало эту идею.
Однако в пресс-службе правительства сообщили, что такой законопроект в кабмин не вносился.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".