30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Больше половины россиян остались без накоплений на «черный день»
деньги Общество россияне сбережения статистика финансы эпидемия

Больше половины россиян остались без накоплений на «черный день»

Расходы большей части жителей России в период эпидемии коронавируса остались на прежнем уровне, поэтому они отказались откладывать деньги. При этом 59% не имеют сбережений на «черный день».

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, откладывают ли россияне деньги, а также как они управляют своим бюджетом сегодня. В опросе приняли участие 8,4 тыс. пользователей сервиса из всех регионов страны. Оказалось, что запасы на «черный день» имеются лишь у 40% граждан России, передает РИА Новости.

Только 8% указали, что их сбережений хватит на пару месяцев. Еще 10% участников заявили, что оставшихся денег им хватит, чтобы прожить месяц. Каждый четвертый респондент признался, что накопленной суммы недостаточно, чтобы обеспечить себя на длительный период. При этом большинство россиян (59%) вообще не имеют отложенных на «черный день» денег.

Ранее более 10 тыс. жителей Москвы обратились за пособием по безработице. Причиной растущего количества обращений в конце марта текущего года стала ситуация с распространением коронавируса. Напомним, о том, что в Москве вводится компенсация безработным в размере 19,5 тыс. рублей в месяц, сообщил в воскресенье, 29 марта, столичный мэр Сергей Собянин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».