25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 10 тыс. москвичей обратились за пособием по безработице
безработица государственные пособия Москва Общество

Более 10 тыс. москвичей обратились за пособием по безработице

Более 10 тысяч жителей российской столицы в первый день обратились за пособием по безработице. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Причиной растущего количества обращений стала ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

Как передает РИА Новости, столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил на своем сайте в воскресенье, 29 марта, что в Москве вводится компенсация безработным. Общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тыс. рублей в месяц. Заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова обратила внимание, что количество обращений растет. «Уже сегодня получили почти 10 тысяч заявок от жителей на регистрацию статуса безработного, а сайт службы занятости посетили более 40 тысяч человек за сутки», – цитирует информагентство слова заместителя мэра российской столицы. Кроме того, Ракова добавила, что из-за ситуации с эпидемией COVID-19 москвичи могут столкнуться с трудностями с поиском работы, поэтому было принято решение поддержать жителей столицы.

Отмечается, что выплаты могут получить те москвичи, которые отработали в текущем году не менее 60 календарных дней. Компенсация будет выплачиваться с 1 апреля по 30 сентября. Для того чтобы получить пособие, необходимо обратиться в службу занятости «Моя работа» и зарегистрироваться в качестве безработного. Деньги будут начисляться дистанционно. Кроме того, в сообщении подчеркивается, что, если человек уже находится на обучении как безработный, а его специальность не позволяет осваивать профессию дистанционно, ему также будет выплачиваться повышенная компенсация.

Ранее «Профиль» сообщал, что данные опроса аналитического центра НАФИ показали, что при потере работы в среднем россияне смогут прожить на свои сбережения в течение 63 дней. Это исследование было проведено в феврале и марте текущего года. В нем приняли участие 1600 человек из 150 населенных пунктов в 50 регионах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».