27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитики подсчитали сбережения россиян во время пандемии
кризис пандемия Россия сбережения Экономика

Аналитики подсчитали сбережения россиян во время пандемии

Данные опроса аналитического центра НАФИ показали, что при потере работы в среднем россияне смогут прожить на свои сбережения в течение 63 дней. Это исследование было проведено в феврале и марте текущего года. В нем приняли участие 1600 человек из 150 населенных пунктов в 50 регионах России.

Как сообщает РБК, опираясь на результаты исследования, порядка 42% российских граждан смогут оплачивать необходимые расходы без займов и кредитов, только благодаря накоплениям, в течение месяца. Еще примерно 10% смогут прожить за счет сбережений от трех месяцев до полугода, а еще 10% смогут жить на накопления более чем полгода.
Аналитики из НАФИ установили, что наиболее сложная ситуация складывается в селах. В соответствии с данными центра около 47% жителей сельской местности смогут прожить на свои сбережения меньше месяца. Помимо этого, было выяснено, что дольше накопления хранятся в семьях с небольшим количеством детей. Для российских граждан с одним ребенком среднее число дней, на которое хватит сбережений, равняется 65, в то время как семьи с тремя детьми смогут прожить 52 дня.

Ранее «Профиль» сообщал, что в экономиках США, Японии и Еврозоны, на долю которых приходится почти треть мирового ВВП, в марте началась рецессия. Это стало следствием пандемии коронавируса, охватившей практически все страны. Меры, принимаемые национальными правительствами с целью предотвращения распространения опасного заболевания в виде закрытия границ и объявления карантинов, выглядят оправданными. Однако эти действия привели к разрыву производственных цепочек, разрушили международную кооперацию и внешнеторговые отношения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».