30 апреля 2025
USD 81.56 -0.99 EUR 93.17 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дешевый овощ оказался ключом к долголетию
Общество рак Секреты долголетия сердце

Дешевый овощ оказался ключом к долголетию

В 2019 году заболевания сердечно-сосудистой системы были названы основной причиной смертности во всем мире среди взрослых среднего возраста. Но рак обогнал этот показатель в странах с высоким уровнем дохода. Хронические заболевания остаются реальной угрозой для долголетия. Найден дешевый овощ, который позволит сохранить здоровье.

Снизить риск поможет здоровое питание. Диетолог Роб Хобсон представил изданию Express убедительные доводы в пользу употребления брокколи. «Этот крестоцветный овощ связан с капустой и цветной капустой и, как было показано, обладает многими полезными свойствами для здоровья», – отметил врач.

Брокколи богата многими питательными веществами, включая калий, который важен для здорового кровяного давления, поскольку помогает почкам выводить натрий из организма. Таким образом он ослабляет напряжение в кровеносных сосудах. Сульфорафан – соединение, содержащееся в брокколи, – также снижает риск сердечных заболеваний, устраняя высокий уровень сахара в крови.

Профессор Пол Торналли из Медицинской школы Уорикского университета проверил действие сульфорафана на клетки кровеносных сосудов, поврежденные высоким уровнем глюкозы (гипергликемия). Его команда наблюдала значительное сокращение молекул в организме, называемых активными формами кислорода – результат выше на 73%.

Это же соединение может помочь защитить от некоторых видов рака. Предполагается, что соединения, содержащиеся в крестоцветных овощах таких, как брокколи, действуют на гены, которые способствуют развитию некоторых признаков рака. Другие крестоцветные овощи, способствующие долголетию, – это руккола, бок чой, капуста, цветная и брюссельская капуста, зелень капусты.

Ранее «Профиль» писал, от каких продуктов напротив стоит отказаться ради долголетия. Медики связывают эти продукты с гипертонией, ожирением, метаболическим синдромом, депрессией, диабетом второго типа и онкологией.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".