25 августа 2026
USD 83.29 +0.37 EUR 97.44 +0.58
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев решил не спешить с окончательным отводом тяжелого вооружения в Донбассе

Киев решил не спешить с окончательным отводом тяжелого вооружения в Донбассе

Украинские военные не будут оголять передовую в рамках согласованного в Минске отвода вооружений в Донбассе, не имея подтверждения об отводе техники со стороны ополченцев. Как передает РИА Новости, об этом заявил на брифинге 9 марта официальный представитель спецоперации силовиков Андрей Лысенко.

По его словам, силовики осуществили уже четыре этапа отведения тяжелого вооружения под надзором представителей ОБСЕ, и ожидают аналогичного шага от противников. Однако пока Киев не получил подтверждения, что ополченцы также отвели тяжелое вооружение.

В начале марта власти ДНР и ЛНР уже объявили об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Эта мера предусмотрена в Минских договоренностях.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".