18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отдых в Греции: как добраться до города Фивы и что там посмотреть
агрегатор Греция Путешествия справочник туриста

Отдых в Греции: как добраться до города Фивы и что там посмотреть

Греческий городок Фивы находится на месте древнего одноименного знаменитого города. Он не имеет прямого выхода к морю и привлекает прежде всего туристов, интересующихся древнегреческой историей.

Как добраться

Фивы расположены на высоте 180 м над уровнем моря, в 52 км к северо-западу от Афин и в 41 км к востоку от Левадии. Доехать можно на автобусе из Афин за полтора часа или из Левадии за 45 минут. Автобусы приезжают на центральный автовокзал города, пишет сайт "Тонкости туризма". Также в Фивы каждый день ходят поезда из Афин (60 минут в пути) и Салоников (3 часа в пути).

Что посмотреть

В современных Фивах не так много древностей, несмотря на долгую историю города. Длительное время Фивы находились в упадке, прекращенные в первой половине ХХ века археологические раскопки возобновились здесь в основном только после 1960 года.

Главной достопримечательностью является археологический музей, который считается одним из самых известных в Греции. Его коллекция включает терракотовые маски, драгоценности, найденные в микенских дворцах, украшенные саркофаги и другие экспонаты. Также в Фивах можно посмотреть:

  • руины храма Аполлона;
  • католическую церковь св. евангелиста Луки;
  • остатки древней крепости Кадмея;
  • греческую православную церковь;
  • Крестовоздвиженский православный монастырь.

Кухня

В городе можно посетить многочисленные таверны, рестораны с греческой кухней и гриль-хаусы. Днем большинство из них закрыты, заведения начинают работу вечером. Широко распространены сети быстрого питания – Everest и Goody’s. Они открыты в течение всего дня.

Столица Греции – Афины – очень красивый и самобытный город с огромным количеством исторических памятников. Поездка сюда позволит получить массу впечатлений и зимой, когда традиционный пляжный отдых недоступен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».