30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 5 июня
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 5 июня

Свободный выезд россиян за границу

Граждане России смогут свободнее посещать другие страны примерно с сентября, когда уровень иммунитета к новому коронавирусу у жителей достигнет примерно 60%. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с руководителями мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет ТАСС. "Неплохо было бы, если бы европейские регуляторы признали бы, что люди, привитые нашими вакцинами, ничем не отличаются от тех, кто привит Moderna или Pfizer", – добавил Путин.

Бразилия и "Спутник V"

Бразильское Национальное агентство по санитарному надзору одобрило импорт и применение вакцины от коронавируса "Спутник V". Бразилия стала 67-й страной в мире, одобрившей российский препарат. Государству были предоставлены все необходимые документы, и в дальнейшем ни один из вопросов, озвученных регулятором, не был оставлен без ответа, говорится в сообщении. Отмечается также, что вакцина будет поставлена в конце июля, сообщает "Российская газета".

Палестино-израильский конфликт

Более 110 арабов пострадали в стычках с пограничной полицией Израиля на Западном берегу. Как сообщили в палестинском обществе Красного Полумесяца, 16 человек получили огнестрельные ранения, 20 арабов пострадали от выстрелов резиновыми пулями, четверо ранены в результате избиения израильскими полицейскими, еще 73 палестинца получили отравления из-за действия слезоточивого газа. Местные жители проводили традиционную пятничную демонстрацию против активной поселенческой политики израильских властей, в частности в районе горы Сабих, сообщает ТАСС.

Первое появление Ким Чен Ына

Председатель КНДР Ким Чен Ын впервые за последний месяц появился на публике. Лидер провел заседание Политбюро 8-го Центрального комитета Трудовой партии, на котором подводились промежуточные итоги развития партии и государства в 2021 году, передает РБК. Северокорейский лидер отсутствовал с 6 мая. В Сеуле сообщали, что это было самое длительное отсутствие северокорейского лидера в 2021 году.

Вакцинный туризм в России

Во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что спрос на российские препараты от коронавируса в мире большой, поэтому программу вакцинного туризма будут запускать "оперативно". " Это вопрос месяца-двух, наверное", – сказал он.

Диалог США и ЕС

Соединенные Штаты рассматривают встречу с Евросоюзом как возможность перестроить отношения, повысить уровень партнерства. В Вашингтоне привержены тесному сотрудничеству по совместным санкциям, взаимодействию с Китаем и Россией. Об этом в пятницу, 4 июня, рассказала старший директор по Европе Совета национальной безопасности при Белом доме Аманда Слоат. Также на саммите, по ее словам, будут рассмотрены вопросы торговли, инвестиций, технологического сотрудничества, борьбы с пандемией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест