USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Италия впервые за 53 года выиграла Евро, обойдя Англию в серии пенальти
Англия Евро-2020 Италия Спорт футбол чемпионат Европы

Италия впервые за 53 года выиграла Евро, обойдя Англию в серии пенальти

Финальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и Италии прошел в воскресенье, 11 июля, на лондонском стадионе "Уэмбли". В основное и дополнительное время команды не смогли выявить победителя, счет остался ничейным (1:1). Исход игры определила серия пенальти.

Английские футболисты с самых первых минут определили характер первого тайма. Уже на 3-й минуте первый гол в ворота итальянцев забил защитник англичан Люк Шоу. На дальней штанге он ногой замкнул фланговый навес Кира Триппьера. Этот гол стал самым быстрым в истории финалов Евро.

У итальянцев самым опасным моментом был штрафной в исполнении нападающего Лоренцо Инсинье, однако мяч прошел выше ворот. До конца первой половины Италия так и не смогла восстановить равновесие.

Во втором тайме на 67-й минуте отличился итальянский защитник Леонардо Бонуччи. Он добил мяч в ворота Джордана Пикфорда после розыгрыша углового и повысил шансы своей команды. В основное и дополнительное время Англия и Италия не смогли выявить победителя, поэтому была назначена серия пенальти. В итоге итальянцы смогли трижды поразить ворота противника, в то время, как англичане забили только дважды.

До этого сборная Италии становилась чемпионом Европы 53 года назад. В 1968 году команда обыграла Югославию со счетом 2:0.

Финал Евро-2020 стал самым посещаемым матчем турнира. На трибунах присутствовали 67 173 человека.