24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Донецк под обстрелом
Зарубежье

Донецк под обстрелом

30 января в Донецке произошел один из самых сильных за последние недели обстрелов. В Куйбшевском районе города мина разорвалась у ДК имени Куйбышева, возле которого проходила раздача гуманитарной помощи. Еще один обстрел произошел рядом с остановкой троллейбуса «Трудовые резервы». В обоих случаях погибли люди. Почти одновременно с этим под обстрел попал дом 38 по бульвару Шевченко, расположенный практически в центре города.

Дом культуры

— Да на х.. эту вашу гуманитарку! Пустите меня! У меня мужа убили!

Женщина средних лет бежит по парковке, ее хватает за руки молодой парень, она падает на колени. В трех метрах от нее под простынями лежат четыре трупа. Чуть поодаль — прикрытые тряпками части тел.

— Мы два года назад поженились! С..и!

Мина, судя по посеченным осколками елям возле гостиницы и отсутствию воронки, сдетонировала в воздухе. На парковке все еще стоит несколько машин, в одной из них труп человека в форме спасателя, на пассажирском сиденье лежит желтая каска. Место взрыва обследуют эксперты, осколки в полиэтиленовых пакетах заносят в холл гостиницы. Тут же стоят полицейские и вооруженные люди в камуфляже.

Фото: «Профиль» / Вадим Брайдов
©Фото: «Профиль» / Вадим Брайдов

— Мина упала около 13 часов. Здесь пять погибших, они пришли за гуманитаркой, ее здесь в ДК выдают, — говорит женщина с папкой в руке. Представляется следователем из куйбышевского районного отдела.

— У вас после Боссе было что-то подобное?

В ответ женщина отрицательно мотает головой. И обращается к высокому худому мужчине, сидящему перед входом в гостиницу.

— Вы очевидцы? Вы помощь получали? Показания давали?

— Нет. У нас дочь убило.

Мужчина совершенно спокоен. Рядом с ним стоит женщина и кивает в такт его словам.

— Проходите внутрь.

Парковка гостиницы «Европа» примыкает к ДК имени Куйбышева. С улицы видно, как работники Дома культуры пытаются заклеить полиэтиленовой пленкой разбитые окна. На входной двери несколько объявлений. Фонд Рината Ахметова «Поможем» по будним дням выдает здесь гуманитарную помощь.

— Мы как раз машину разгружали, когда прилетело. Нескольких наших посекло. А убитых больше было. Восемь человек. Остальных увезли уже.

Парень в ярко-зеленом жилете выходит из ДК, представляется волонтером фонда и рассказывает, что был очевидцем взрыва.

— Я видел, как людей в машинах побило, они даже выйти не успели. Не знаю, ранило их или убило. Больше десятка.

— Мы здесь много ездим, но такого за один раз я не помню за последнее время.

Рядом с волонтером останавливается седой мужчина.

— А ну его на хрен так за гуманитаркой ходить. Не успел я? Может, что-то осталось? А то домой пустым не хочется идти.

Волонтер кивает в ответ и вместе со стариком идет в здание ДК.

Остановка «Трудовые резервы»

В километре от ДК Куйбышева на остановке стоит троллейбус с выбитыми стеклами, на асфальте валяются оборванные провода. На дороге видна воронка, стекла в доме возле остановки выбиты. Поперек тротуара в нескольких метрах одно от другого лежат тела двоих мужчин. Полиции рядом не видно.

— Тут еще водителя трамвая ранило и пассажиру руку оторвало, их увезли уже, — рассказывает девушка и объясняет, что пришла на шум, потому что живет рядом.

— У нас здесь часто такое. Вот здесь за углом в квартиру только что мина попала.

— Бомбоубежища здесь есть у вас?

— Да нет ничего, люди по подвалам прячутся. А мне надоело уже. Да и завалит этот подвал — что тогда делать?

Рядом слышится грохот.

— Это входящий! Возле нас кладут!

Мужчина с фотоаппаратом кричит, и собравшиеся на остановке разбегаются по машинам, но через пару минут возвращаются.

Обстрел остановки и квартиры на «Трудовых резервах» произошел почти одновременно с обстрелом гостиницы «Европа». На остановке, по словам приехавших на место полицейских, погибли два человека и еще трое получили ранения.

Шевченко, 38

Во дворе дома 38 по бульвару Шевченко стоит черный «Мерседес». Двери машины открыты, стекла выбиты, а в корпусе видно несколько пробоин. Вокруг валяются куски стекла и срубленные ветки — боеприпас, как и возле гостиницы, разорвался в воздухе. Окна в доме с первого по четвертый этаж выбиты.

— У нас здесь почти центр, но стрельбу постоянно слышно. Вот пару недель назад на ступеньки третьей больницы мина упала. Весело, в общем.

Мужчина в спецовке поправляет вязаную шапку и начинает собирать в ведро куски выбитых стекол.

— Хорошо еще, что жертв нет.

Квартира на третьем этаже открыта, внутри люди в спецовках пилят фанеру и заделывают оконные проемы. Рамы и стены в квартире пробиты осколками.

Фото: «Профиль» / Вадим Брайдов
©Фото: «Профиль» / Вадим Брайдов

— Здесь живет семья: муж, жена и двое детей, 9 и 16 лет, — говорит один из рабочих. — Я — муж.

Его зовут Дмитрий, он занимается бизнесом, и о взрыве ему по телефону рассказали соседи. Жена в это время была на работе, дети в школе. На вопрос, во сколько ему обойдется ремонт, Дмитрий отвечает, что фанеру он достал бесплатно. Уезжать из квартиры он тоже не собирается.

— Мне уже не страшно. Ничего не щелкает внутри. Да и куда я поеду?

Согласно официальному заявлению минобороны ДНР, при обстреле в городе погибли не менее 12 человек. Огонь, как утверждают в министерстве, велся со стороны села Опытное, которое находится в нейтральной зоне. Украинская сторона пока не прокомментировала эти заявления. Представители миссии ОБСЕ также пока не дали официальных комментариев к случившемуся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».