23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 1999 года: "Последние мобильные писки"

Архивная публикация 1999 года: "Последние мобильные писки"

5--6 лет назад мобильные телефоны походили на средних размеров чемодан, а у сотовых компаний было всего несколько тысяч абонентов. Сейчас их число превысило полмиллиона человек. И в этом есть немалая заслуга производителей трубок. Которые делают их все более дешевыми, красивыми и "навороченными".Хороший фон дороже денег

На сегодняшний день в офисах сотовых компаний продается такое количество трубок, что человеку непосвященному крайне сложно выбрать именно тот телефон, который ему действительно нужен. Как правило, сотовый покупают, исходя из его цены или из принципа "чтобы был, как у соседа".
Между тем специалисты делят рынок мобильных телефонов на три сектора: дешевых, деловых и "пижонских" трубок. Под деловыми принято понимать достаточно дорогие аппараты ($240--460) строгого дизайна, с мощной батареей, позволяющей вести длительные переговоры, и широким набором дополнительных функций: записной книжкой с большим объемом памяти, возможностью разговаривать сразу с несколькими абонентами, часами, будильником, конвертором валют и т.д. Как правило, в каждом стандарте достаточно широкий выбор деловых телефонов.
Другое дело "пижонские" трубки. Их приобретают преимущественно из соображений престижа. Само их название говорит о том, что они должны выделяться из общей серой массы мобильников благодаря своему яркому дизайну. Чем легче телефон и чем больше он напоминает не телефон, а, например, дорогую зажигалку, тем больше у него шансов попасть в ухоженные руки, в карман дорогого пиджака или в спортивный автомобиль. Понятное дело, трубок таких мало и стоят они дорого ($400--800).
Яркий пример "пижонского" телефона -- "трубка-зажигалка" Nokia 8810. Благодаря своим миниатюрности и легкости, этот, мягко говоря, недешевый телефон (сегодняшняя цена $684, прошлогодняя -- $1200) был хитом среди прогрессивной сотовой общественности в конце прошлого -- начале текущего года. Подвела его одна деталь -- способность работать лишь в стандарте GSM-900 (компания МТС). В этом диапазоне время от времени случаются перегрузки, поэтому, чтобы иметь возможность разговаривать, когда вздумается, необходимо иметь двухчастотный телефон, который способен работать в стандартах GSM-900 и GSM-1800. Таким образом, аппараты, рассчитанные на работу лишь в одном диапазоне, постепенно теряют свою актуальность и, по большому счету, обречены на вымирание.
Уже ближайшее будущее GSM, по мнению специалистов, принадлежит двух-, а то и трехдиапазонным телефонам. Поэтому в середине нынешнего года Nokia 8810, этот прошлогодний шлягер для пижонов, плавно сменила Motorola V3688, способная работать как в GSM-900, так и в GSM-1800 (совмещенные сети GSM-900/1800 эксплуатируют "БиЛайн" и МТС). Ее вес всего 83 грамма, стоит она $419.
Конечно, на этом ассортимент элитарных аппаратов не заканчивается. Мировые производители с удовольствием поставляют в Россию самые дорогие и престижные модели. Не так давно, например, в продаже появился "телефонный "роллс-ройс" -- прозванный так специалистами Siemens S25 (работает в GSM-900 и 1800). Как выразился старший специалист отдела абонентского оборудования "ВымпелКома" Сергей Мещеряков, "в этом телефоне есть все, вообще все". Под этим, в частности, подразумеваются: цветной жидкокристаллический дисплей, органайзер, калькулятор, часы, 4 игры, возможность 20-секундной записи голоса абонента, встроенный модем и инфракрасный порт для доступа в Интернет. Кроме того, Siemens S25, в отличие от ряда других аппаратов, дисплеи которых коверкают русские слова, "говорит" на нашем языке "без акцента".
Среди новинок престижных мобильных телефонов, приспособленных для работы в двух стандартах GSM, следует выделить модель Ericsson T28s, которая в ближайшее время должна появиться в продаже. Благодаря новому, литиево-полимерному типу батареи телефон является самым узким (его толщина составляет всего 14 мм) и самым легким (вес 83 грамма). При всей выдающейся компактности эта батарея не уступает по показателям своим более громоздким сородичам.
Правда, стоит отметить, что Ericsson T28s еще и самый дорогой телефон из продающихся в России. Его ориентировочная цена $800.
Два новых GSM-овских чада компании Samsung -- SGH-2400 (предварительная цена $400) и SGN-A100 ($600) -- могут порадовать пользователей, например, голосовой записной книжкой (2,3 минуты записи), возможностью разговаривать одновременно с 5 абонентами, упрощенным выходом на международную связь и др. Кроме того, аппарат SGH-2400 поддерживает голосовой набор до 20 имен, показывает время в разных часовых поясах и оснащен будильником. Оба телефона выпускаются в различных дизайнерских исполнениях: SGH-2400 с золотым, серебряным и темно-серым корпусом, SGH-A100 c золотым и серебряным корпусом. К обоим телефонам предлагается богатый выбор аксессуаров. В частности, микротелефонная гарнитура (микрофон и наушники), которая позволяет разговаривать, не поднося трубку к лицу.
Только для солидных клиентов

Допустим, вы покупаете мобильный телефон для того, чтобы часто, с толком и расстановкой использовать его именно в качестве телефона, а не для того, чтобы вызвать зависть у приятелей. То есть телефон вам нужен в первую очередь для дела, а престиж и девушки, как говорится, потом.
Так вот, самыми популярными и одновременно новыми телефонами для делового человека на сегодняшний день являются двухчастотники Philips Genie DB и Nokia 3210, работающие в стандартах GSM-900 и GSM-1800. При цене $299 Philips Genie DB имеет органайзер-дневник (до 20 записей с сообщением в назначенное время), голосовой набор номера и так называемые горячие клавиши -- быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям. Телефон весит 97 граммов и удобен в пользовании благодаря сравнительно простому меню.
Если вы работаете исключительно в городе, где операторы обеспечивают безукоризненное качество связи, тогда вам стоит обратить внимание на другой "деловой хит" -- модель Nokia 3210 ($239), которая не имеет внешней антенны. Это очень эргономичный аппарат: лежит в руке как влитой, а кроме того, имеет съемные переднюю и заднюю панели. Так что пользователь может менять цвет телефона в зависимости от настроения. Абоненту предлагаются на выбор серый, голубой, зеленый, а также модный в этом сезоне цвет Meteor Blue. Некоторые изобретательные граждане предпочитают комбинировать цвета панелей.
Интересная и для многих весьма полезная услуга предусмотрена в модели Ericsson KF 7888 (стандарт DAMPS -- "БиЛайн"). Наравне с обыкновенной записной книжкой в этом телефоне существует еще и потайной блокнот.
На прошлой неделе поступила в продажу новая трубка Motorola L7089 ($487), работающая сразу в трех диапазонах GSM: 900, 1800 и 1900. Наличие GSM-1900 открывает возможность роуминга в США.
Скоро появится новинка для бизнесменов, пользующихся стандартом NMT-450i ("Московская сотовая связь"),-- модель Benefon Dragon (ориентировочная цена $420--450). Ее изюминкой можно назвать способность кодировать речь. Дело в том, что аналоговый стандарт NMT-450i наиболее уязвим с точки зрения несанкционированного прослушивания. Но при пользовании новым Benefon Dragon ваш разговор будет надежно защищен системой кодирования.
Когда мы были молодыми

Наконец, вы молоды и современны и пока не располагаете средствами на покупку дорогого мобильного телефона за $400. В этом случае присмотритесь к Philips Aeon от "БиЛайн". Стоит он всего-навсего $49, причем вместе с подключением к сети DAMPS и картой для оплаты разговоров номиналом $10.
Конечно, данный аппарат нельзя отнести к разряду особо надежных. Тем не менее это все-таки настоящий мобильный телефон, вполне справляющийся со своими прямыми обязанностями, а в силу невысокой цены являющийся бесспорным лидером продаж. За первую неделю после снижения цены на эту "трубку" (еще месяц назад она стоила $95) "БиЛайн" продал 10 тысяч аппаратов. В ноябре компания планирует реализовать уже 50 тысяч штук, а в декабре аж 100 тысяч Philips Aeon'ов.
Несколько дороже обойдутся телефоны примерно того же класса -- Motorola М3188 или Motorola М3288 -- по $119 за штуку. Но эти модели имеют более изысканный дизайн, а главное -- работают в стандарте GSM 900/1800. К тому же в обоих этих аппаратах предусмотрена возможность быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.
В стандарте NMT-450i самым популярным является телефон Benefon SPICA ($144). Как считают специалисты из "Мобайл-центра", при внушительных размерах (145х56х23) и весе 240 г эта модель не лишена элегантности. Трубка имеет несколько вариантов цвета: черный, синий, бордо, титаниум. Самым серьезным преимуществом Benefon SPICA перед другими сравнительно недорогими моделями для стандарта NMT-450i является то, что он оснащен дополнительным динамическим фильтром шума. В телефон встроены часы, будильник и календарь. О достоинствах Benefon SPICA говорит и тот факт, что он, находясь на вооружении МСС уже не первый год, до сих пор продолжает пользоваться устойчивым спросом.

Характеристики самых популярных мобильных телефонов

5--6 лет назад мобильные телефоны походили на средних размеров чемодан, а у сотовых компаний было всего несколько тысяч абонентов. Сейчас их число превысило полмиллиона человек. И в этом есть немалая заслуга производителей трубок. Которые делают их все более дешевыми, красивыми и "навороченными".Хороший фон дороже денег


На сегодняшний день в офисах сотовых компаний продается такое количество трубок, что человеку непосвященному крайне сложно выбрать именно тот телефон, который ему действительно нужен. Как правило, сотовый покупают, исходя из его цены или из принципа "чтобы был, как у соседа".

Между тем специалисты делят рынок мобильных телефонов на три сектора: дешевых, деловых и "пижонских" трубок. Под деловыми принято понимать достаточно дорогие аппараты ($240--460) строгого дизайна, с мощной батареей, позволяющей вести длительные переговоры, и широким набором дополнительных функций: записной книжкой с большим объемом памяти, возможностью разговаривать сразу с несколькими абонентами, часами, будильником, конвертором валют и т.д. Как правило, в каждом стандарте достаточно широкий выбор деловых телефонов.

Другое дело "пижонские" трубки. Их приобретают преимущественно из соображений престижа. Само их название говорит о том, что они должны выделяться из общей серой массы мобильников благодаря своему яркому дизайну. Чем легче телефон и чем больше он напоминает не телефон, а, например, дорогую зажигалку, тем больше у него шансов попасть в ухоженные руки, в карман дорогого пиджака или в спортивный автомобиль. Понятное дело, трубок таких мало и стоят они дорого ($400--800).

Яркий пример "пижонского" телефона -- "трубка-зажигалка" Nokia 8810. Благодаря своим миниатюрности и легкости, этот, мягко говоря, недешевый телефон (сегодняшняя цена $684, прошлогодняя -- $1200) был хитом среди прогрессивной сотовой общественности в конце прошлого -- начале текущего года. Подвела его одна деталь -- способность работать лишь в стандарте GSM-900 (компания МТС). В этом диапазоне время от времени случаются перегрузки, поэтому, чтобы иметь возможность разговаривать, когда вздумается, необходимо иметь двухчастотный телефон, который способен работать в стандартах GSM-900 и GSM-1800. Таким образом, аппараты, рассчитанные на работу лишь в одном диапазоне, постепенно теряют свою актуальность и, по большому счету, обречены на вымирание.

Уже ближайшее будущее GSM, по мнению специалистов, принадлежит двух-, а то и трехдиапазонным телефонам. Поэтому в середине нынешнего года Nokia 8810, этот прошлогодний шлягер для пижонов, плавно сменила Motorola V3688, способная работать как в GSM-900, так и в GSM-1800 (совмещенные сети GSM-900/1800 эксплуатируют "БиЛайн" и МТС). Ее вес всего 83 грамма, стоит она $419.

Конечно, на этом ассортимент элитарных аппаратов не заканчивается. Мировые производители с удовольствием поставляют в Россию самые дорогие и престижные модели. Не так давно, например, в продаже появился "телефонный "роллс-ройс" -- прозванный так специалистами Siemens S25 (работает в GSM-900 и 1800). Как выразился старший специалист отдела абонентского оборудования "ВымпелКома" Сергей Мещеряков, "в этом телефоне есть все, вообще все". Под этим, в частности, подразумеваются: цветной жидкокристаллический дисплей, органайзер, калькулятор, часы, 4 игры, возможность 20-секундной записи голоса абонента, встроенный модем и инфракрасный порт для доступа в Интернет. Кроме того, Siemens S25, в отличие от ряда других аппаратов, дисплеи которых коверкают русские слова, "говорит" на нашем языке "без акцента".

Среди новинок престижных мобильных телефонов, приспособленных для работы в двух стандартах GSM, следует выделить модель Ericsson T28s, которая в ближайшее время должна появиться в продаже. Благодаря новому, литиево-полимерному типу батареи телефон является самым узким (его толщина составляет всего 14 мм) и самым легким (вес 83 грамма). При всей выдающейся компактности эта батарея не уступает по показателям своим более громоздким сородичам.

Правда, стоит отметить, что Ericsson T28s еще и самый дорогой телефон из продающихся в России. Его ориентировочная цена $800.

Два новых GSM-овских чада компании Samsung -- SGH-2400 (предварительная цена $400) и SGN-A100 ($600) -- могут порадовать пользователей, например, голосовой записной книжкой (2,3 минуты записи), возможностью разговаривать одновременно с 5 абонентами, упрощенным выходом на международную связь и др. Кроме того, аппарат SGH-2400 поддерживает голосовой набор до 20 имен, показывает время в разных часовых поясах и оснащен будильником. Оба телефона выпускаются в различных дизайнерских исполнениях: SGH-2400 с золотым, серебряным и темно-серым корпусом, SGH-A100 c золотым и серебряным корпусом. К обоим телефонам предлагается богатый выбор аксессуаров. В частности, микротелефонная гарнитура (микрофон и наушники), которая позволяет разговаривать, не поднося трубку к лицу.

Только для солидных клиентов


Допустим, вы покупаете мобильный телефон для того, чтобы часто, с толком и расстановкой использовать его именно в качестве телефона, а не для того, чтобы вызвать зависть у приятелей. То есть телефон вам нужен в первую очередь для дела, а престиж и девушки, как говорится, потом.

Так вот, самыми популярными и одновременно новыми телефонами для делового человека на сегодняшний день являются двухчастотники Philips Genie DB и Nokia 3210, работающие в стандартах GSM-900 и GSM-1800. При цене $299 Philips Genie DB имеет органайзер-дневник (до 20 записей с сообщением в назначенное время), голосовой набор номера и так называемые горячие клавиши -- быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям. Телефон весит 97 граммов и удобен в пользовании благодаря сравнительно простому меню.

Если вы работаете исключительно в городе, где операторы обеспечивают безукоризненное качество связи, тогда вам стоит обратить внимание на другой "деловой хит" -- модель Nokia 3210 ($239), которая не имеет внешней антенны. Это очень эргономичный аппарат: лежит в руке как влитой, а кроме того, имеет съемные переднюю и заднюю панели. Так что пользователь может менять цвет телефона в зависимости от настроения. Абоненту предлагаются на выбор серый, голубой, зеленый, а также модный в этом сезоне цвет Meteor Blue. Некоторые изобретательные граждане предпочитают комбинировать цвета панелей.

Интересная и для многих весьма полезная услуга предусмотрена в модели Ericsson KF 7888 (стандарт DAMPS -- "БиЛайн"). Наравне с обыкновенной записной книжкой в этом телефоне существует еще и потайной блокнот.

На прошлой неделе поступила в продажу новая трубка Motorola L7089 ($487), работающая сразу в трех диапазонах GSM: 900, 1800 и 1900. Наличие GSM-1900 открывает возможность роуминга в США.

Скоро появится новинка для бизнесменов, пользующихся стандартом NMT-450i ("Московская сотовая связь"),-- модель Benefon Dragon (ориентировочная цена $420--450). Ее изюминкой можно назвать способность кодировать речь. Дело в том, что аналоговый стандарт NMT-450i наиболее уязвим с точки зрения несанкционированного прослушивания. Но при пользовании новым Benefon Dragon ваш разговор будет надежно защищен системой кодирования.

Когда мы были молодыми


Наконец, вы молоды и современны и пока не располагаете средствами на покупку дорогого мобильного телефона за $400. В этом случае присмотритесь к Philips Aeon от "БиЛайн". Стоит он всего-навсего $49, причем вместе с подключением к сети DAMPS и картой для оплаты разговоров номиналом $10.

Конечно, данный аппарат нельзя отнести к разряду особо надежных. Тем не менее это все-таки настоящий мобильный телефон, вполне справляющийся со своими прямыми обязанностями, а в силу невысокой цены являющийся бесспорным лидером продаж. За первую неделю после снижения цены на эту "трубку" (еще месяц назад она стоила $95) "БиЛайн" продал 10 тысяч аппаратов. В ноябре компания планирует реализовать уже 50 тысяч штук, а в декабре аж 100 тысяч Philips Aeon'ов.

Несколько дороже обойдутся телефоны примерно того же класса -- Motorola М3188 или Motorola М3288 -- по $119 за штуку. Но эти модели имеют более изысканный дизайн, а главное -- работают в стандарте GSM 900/1800. К тому же в обоих этих аппаратах предусмотрена возможность быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.

В стандарте NMT-450i самым популярным является телефон Benefon SPICA ($144). Как считают специалисты из "Мобайл-центра", при внушительных размерах (145х56х23) и весе 240 г эта модель не лишена элегантности. Трубка имеет несколько вариантов цвета: черный, синий, бордо, титаниум. Самым серьезным преимуществом Benefon SPICA перед другими сравнительно недорогими моделями для стандарта NMT-450i является то, что он оснащен дополнительным динамическим фильтром шума. В телефон встроены часы, будильник и календарь. О достоинствах Benefon SPICA говорит и тот факт, что он, находясь на вооружении МСС уже не первый год, до сих пор продолжает пользоваться устойчивым спросом.


Характеристики самых популярных мобильных телефонов

МодельСтандарт связиВес (г)Габариты (мм)Время работы в режиме ожидания (ч)Время работы в режиме разговора (ч)Русифицированное менюЗаписная книжка (число номеров)*Цена ($)

Ericsson T28sGSM-900/18008395х49х14653,35Есть99+SIM-карта (256)800**

Motorola v3688GSM-900/18008383x43x27502,5Нет100+SIM-карта (100)419

Siemens S25GSM-900/1800128117x47x272005ЕстьSIM-карта (100)395

Samsung А-100GSM-900/18009580х40х22,9403Есть99600**

Samsung SGH-2400GSM-900/180090108x45x18,8502,6Есть99400**8810GSM-90098107х46х18601Есть250684

Motorola L7089GSM-900/1800/1900120130x46x2440--150***2--3,3***Есть100 +SIM карта (100)4873210GSM-900/1800155124x59x31552,5ЕстьSIM-карта (100)239

Philips Genie DBGSM-900/180097110х55х221001,5ЕстьSIM-карта (100)299

Ericsson SH888GSM-900/1800195130x49x25803Есть99+SIM-карта (100)419

Ericsson KF788DAMPS150106x50x26402Нет200419

Benefon DragonNMT-450i17856х125х252161,35Есть300420**

Motorola M3188GSM-900/1800170140х5028502,3НетSIM-карта (100)119

Motorola M3288GSM-900/1800170140х50х28502,3НетSIM-карта (100)119

Siemens S6GSM-900165159х55х2220-301,5-4ЕстьSIM-карта (230)90

Philips AeonDAMPS205140x60x26452Нет10049

Benefon SPICANMT-450i24056x145x232402Есть99144

* SIM-карта -- микрочип, использующийся только на телефонах стандарта GSM. На нем хранится вся информация о телефоне (номер, состояние абонентского счета и услуги, на которые подписан абонент), а также записная книжка (полностью или частично).


** Ориентировочная цена.


*** Время разговора и ожидания зависит от конфигурации сети, уровня сигнала в конкретном месте и выбранных функций телефона.

МИХАИЛ СИДОРОВ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».