26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 18–24 февраля 2019 года
Афиша Выставки ГМИИ им. А.С. Пушкина Кино Культура Театр

Афиша. 18–24 февраля 2019 года

выставка Две эпохи в Русском

Санкт-Петербург, Русский музей, с 21 февраля

Музей представляет две разноплановые выставки, посвященные разным эпохам. Одна из экспозиций приготовлена к столетию Андрея Мыльникова в Корпусе Бенуа. Как ни странно, выставку человека, создававшего феерические мозаики для ленинградского метро, можно назвать более чем камерной. Шесть работ, в том числе и «Прощание», сделанное к годовщине Победы. Сам Мыльников был эвакуирован из блокадного Ленинграда в 1942 году на последней стадии истощения. Сейчас многие его работы находятся в Третьяковке, но Русский музей решил отдать дань памяти замечательному человеку без пафоса, не превращая историю художника в разглядывание академического столпа, и обошелся своими фондами. Другая выставка Русского музея называется «Осень русского Средневековья». Она дает посетителям ощущение от искусства семнадцатого века, демонстрируя и коллекцию книг, и иконопись, и ювелирные шедевры на окладах.

театр Явление пермского «Вия»

Москва, театр «Модерн», 27 февраля

©Валерий Неукрытый

Лауреат российской национальной премии «Золотая маска» режиссер Сергей Федотов привозит в столицу новый спектакль. Трудно перечислить все гран-при зарубежных фестивалей, где взял свою премию авторский театр Федотова «У моста». Театр находится в Перми, а сегодня по рейтингу журнала Forbes входит в десятку лучших театров России. Проверить, насколько справедлива такая оценка, можно самому. Но после пермской премьеры комментаторы в соцсетях рассказывали, как им было страшно на представлении. Раздвигается пространство сцены, становится огромной старой церковью, а там, знаете ли, летает Панночка. А Вий, как всегда, ужасен и неописуем.

выставка Ретро-афиши Москва

ГМИИ им. А.С. Пушкина, с 21 февраля

©Пешке, Ян Мирослав «L’Estampe et l’Affiche». 1897/ГМИИ им. А.С. Пушкина

Коллекция французской рекламы конца XIX –начала XX века собиралась долго. Еще бы! Анри де Тулуз-Лотрек, Альфонс Муха, Поль Гаварни! Лучшие художники тех времен «халтурили», наслаждаясь темой и меньше думая о коммерции, чем об искусстве. Они рисовали, пытаясь соединить и свои идеалы, и мысли о том, какой продукт будет совершенным. И это было красиво. Странно, но уже тогда реклама формиро-вала не только вкусы потребителей, но и ощущение от таких стилей, как ар-деко и ар-нуво.

«Виртуозы флейты»

Санкт-Петербург, 21–25 февраля

Международный фестиваль, участниками которого будут флейтисты Мариинки, а также признанные мастера из зарубежных коллективов, на этот раз посвящен работе Теобальда Бёма, прожившего в Мюнхене 87 лет и известного как композитор, флейтист и разработчик разных конструкций любимого музыкального инструмента.

Спектакль Black & Simpson

Москва, театр «Практика», 21–23 февраля

Печальная история, основанная на переписке человека, семья которого пострадала, с убийцей, сидящим в камере. В театр пьесу привез режиссер Казимир Лиске. В прошлом году скончался один из основных актеров спектакля – Дмитрий Брусникин. Он играл эту пьесу с премьеры и в июле 2018-го снова сыграл в этой истории, замешанной на ненависти и любви. Сейчас в театре «Практика» спектакль перезапускается с Александром Феклистовым.

Карнавал самбы

Бремен, с 22 февраля

В конце февраля в Германию приезжают участники из Нидерландов, Австрии, Дании, Норвегии и других не слишком танцующих «латину» стран. Карнавал проводится с 1986-го и стал одним из самых популярных в Германии. Кстати, через неделю после него в соседней Швейцарии можно будет отметить Масленицу по-люцернски, там ожидается даже шествие монстров (Monstercorso).

кино Серый кардинал

США / В прокате с 21 февраля

©Plan B Entertainment

«Власть» Адама МакКея претендует на 8 «Оскаров». Режиссер «Игры на понижение» на этот раз рассказывает о Дике Чейни (располневший для роли Кристиал Бейл) – вице-президенте при Джордже Буше-младшем. Именно Чейни и его люди, по сути, и управляли в то время американской политикой. Также в ролях Сэм Рокуэлл, Эми Адамс и Стив Каррелл.

кино В погоне за золотом

Россия / В прокате с 21 февраля

«Тобол» снят по сценарию Алексея Иванова («Сердце Пармы», «Географ глобус пропил»). Впрочем, лишь отчасти: когда Иванов понял, что сочиненный им материал будет значительно изменен, он попросил убрать свое имя из титров. Главный герой, молодой офицер Иван Демарин (Илья Маланин) по приказу Петра I отправляется в сибирский Тобольск, где окажется втянутым в заговор охотящихся за золотом князей и встретит свою любовь.

премия «Оскар»-2019

24 февраля на ABC

91‑я церемония вручения премии «Оскар» впервые за тридцать лет пройдет без ведущего: актер Кевин Харт, сперва согласившись, отказался вести премию из-за скандала, связанного с его давними высказываниями. На «Оскар» за лучший фильм года претендуют «Зеленая книга», «Фаворитка», «Рома», «Богемская рапсодия», «Звезда родилась», «Черный клановец», «Черная Пантера» и «Власть».

сериал Ночные гонки

Великобритания / С 22 февраля на Sky One и в «Амедиатеке»

©Moonage Pictures

Новый британский сериал «Комендантский час» привлекает уже одним своим актерским составом: Шон Бин, Миранда Ричардсон, Адам Броди, Билли Зейн. В недалеком будущем на Землю опускается тьма, и люди вынуждены прятаться по домам. Чтобы обойти это ограничение, некоторые смельчаки вызываются участвовать в опасных уличных гонках.

В прокате в России с 21 февраля

«Лабиринты прошлого» (2018)

Todos lo saben

Испания/Франция/Италия, драма/триллер, 132 мин.

Снятая в Испании картина оскароносного иранца Асгара Фархади («Развод Надера и Симин», «Коммивояжер»). Героиня Пенелопы Крус приезжает с дочерью на свадьбу сестры в родной город и встречается там со своим бывшим возлюбленным (Хавьер Бардем). Некое драматическое событие перевернет жизнь всех персонажей. Фильм открытия Каннского фестиваля.

«Затерянные во льдах» (2018)

Arctic

Исландия, драма, 97 мин.

Пилот потерпевшего крушение вертолета (Мадс Миккельсен) и его случайная попутчица (Мария Тельма Смаурадоттир) пытаются выжить в арктической пустыне.

«Как приручить дракона-3» (2019)

How to Train Your Dragon: The Hidden World

США, мультфильм/фэнтези/комедия/приключения, 104 мин.

Подружившиеся друг с другом викинги и драконы подвергнутся испытанию: на остров нападет охотник на драконов, который способен разлучить товарищей. В картине появится и еще один новый персонаж: альбинос Дневная Фурия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».