29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 18–24 марта 2019 года
Афиша выставки Живопись Кино концерт Культура Музеи музеи Музыка опера театр

Афиша. 18–24 марта 2019 года

театр Беспредел с английским акцентом

Театры Москвы, 18–24 марта

Продолжается парад лучших спектаклей страны, номинированных на «Золотую маску». На этой неделе можно посмотреть в Театре имени Маяковского «Черного монаха» по повести Чехова от Коми-Пермяцкого драматического театра, где весь мир из произведения Антона Павловича превращен в библиотеку (18–19 марта). Также есть «Солнечная линия» в Центре имени Мейерхольда по пьесе модного драматурга Ивана Вырыпаева с Юлией Пересильд и Андреем Бурковским (19–20 марта), где в очередной раз зайдет разговор о борьбе, любви и ненависти мужского и женского начала. Для поклонников Глухаря – Максима Аверина – особый подарок: в Театре сатиры 22‑го играют спектакль «Операнищих» (на фото) – именно так, в одно слово. Джон Гей, автор «Оперы нищего», свою сатиру на Англию писал в начале XVIII века. Теперь время действия – двадцать первое столетие, а место – российская глубинка с бандитским беспределом. Осторожно, нецензурная лексика!

выставка Новое лицо старой картины

Санкт-Петербург, дворец Меншикова, 20 марта – 30 июня

«Проповедь Иоанна Крестителя», Питер Брейгель Младший
©Государственный Эрмитаж

Картина Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя» была на реставрации долго. И вот теперь она вернулась на свое место. Датируется шедевр 1604 годом. Сама выставка посвящена не только возвращению картины зрителям, но и памяти Николая Никулина – замечательного хранителя нидерландской и немецкой живописи в Эрмитаже, искусствоведа, умершего 10 лет назад. Николай Никулин прошел всю войну. Сначала – как радиотелефонист. Победу встретил в Берлине, неоднократно был ранен, контужен, награждался медалями и орденами. И вот такой человек почти сразу после войны прикипел к Эрмитажу. Воспоминания о Великой Отечественной написал еще в 1975 году, но изданы они были лишь в нынешнем веке, за два года до смерти профессора.

концерт Гастроли казахского соловья

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 22 марта

Димаш Кудайбергенов
©Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Казахскому певцу Димашу Кудайбергенову еще нет 25 лет, но уже с шести этот солист с чудесным тембром покоряет публику в самых разных странах мира, от пространства бывшего СССР до Китая. Лирический тенор с потрясающим диапазоном, множество Гран-при (в том числе и на «Славянском базаре» в Витебске), пение на нескольких языках: французском, русском, английском, испанском… В Москве это первый сольный концерт Димаша Кудайбергенова.

опера «Телефон» и «Медиум»

Москва, Камерная сцена Большого театра, 22–23 марта

Премьера двух одноактных опер Джанкарло Менотти, американского композитора итальянского происхождения. Оперы игрались «дуэтом» изначально, с 1947 года, в том числе и на Бродвее. В России к творчеству Менотти обратились режиссер-постановщик Александр Молочников и дирижер Алексей Верещагин.

музей «Моторы Октября»

Москва, с 16 марта

На территории завода «Кристалл» открылся новый музей ретроавтомобилей «Моторы Октября». Почему именно Октября, понять можно будет на экскурсиях и лекциях, пока же ясно, что в экспозиции есть такая классика, как Studebaker Golden Hawk 1957 года. Также можно рассмотреть варианты маскотов (статуэток на капоте) «роллс-ройса». Первая из них, кстати, называлась «Шёпот», поскольку стояла с пальчиком, прислоненным к губам.

выставка «Тутанхамон»

Париж, выставочный центр Grande halle, с 23 марта

Любители путешествовать и поклонники рассказов о сокровищах смогут посетить экспозицию, посвященную фараону Тутанхамону, чья гробница была обнаружена в 1922 году. Найденные артефакты до сих пор будоражат сознание. Еще бы, роскошь утвари, соединенная с легендарным «проклятием», которое настигло почти всех археологов, волнует и алчных, и мистически настроенных посетителей.

кино Юппер против Морец

Ирландия, США / В прокате с 21 марта

«В объятиях лжи» – новая картина одного из лучших современных режиссеров ирландца Нила Джордана («Интервью с вампиром», «Конец романа», «Завтрак на Плутоне», сериал «Борджиа»). Премьера первой за шесть лет ленты Джордана прошла на фестивале в Торонто. Героиня «В объятиях лжи», девушка Фрэнсис в исполнении Хлои Грейс Морец, недавно переехала на Манхэттен. В метро она находит сумочку и возвращает ее владелице – вдове по имени Грета, сыгранной блестящей Изабель Юппер. На этой почве они подружатся, но в какой-то момент Фрэнсис обнаружит в шкафу у Греты целый ряд одинаковых сумок с документами внутри – обманчиво милая женщина, видимо, отнюдь не впервые завлекает таким образом наивных добрых людей в свою жизнь.

кино Исправить мальчика

Австралия, США / В прокате с 21 марта

Вторая режиссерская работа австралийского актера Джоэла Эджертона называется «Стертая личность». Рассел Кроу и Николь Кидман изображают родителей персонажа Лукаса Хеджеса. Религиозность не дает героям принять гомосексуальность сына, которого они отправляют в заведение, где его «исправят». Сам Эджертон сыграл человека, руководящего этой антигуманной терапией.

сериал Убивая любовью

США / С 20 марта на Hulu

Обладательница «Оскара» Патриша Аркетт получает уже вторую за год яркую роль в сериале. Ворох наград ей принес «Побег из тюрьмы Даннемера» Бена Стиллера, где она сыграла тюремную надзирательницу. В новом шоу «Акт» по мотивам недавних реальных событий Аркетт перевоплотится в мать, убивающую дочь своей гиперзаботой. Одним из режиссеров стала Кристина Чоу, ответственная за фестивальный хит «Нэнси» – также нестандартную историю о матери и дочери.

В прокате в России с 21 марта

кино «Закатать в асфальт» (2018)

Dragged Across Concrete

Канада/США, боевик/триллер/драма, 159 мин.

Фильм модного режиссера С. Крэйга Залера, автора жестких картин «Костяной томагавк» и «Драка в блоке 99». Полицейский триллер, в котором главных героев‑копов сыграли Мел Гибсон и Винс Вон. Их персонажей, отстраняют от работы, после того как они жестоко выбивают признание из подозреваемого. Чтобы заработать, они ввязываются в опасную криминальную историю.

кино «Трезвый водитель» (2018)

Россия, комедия/приключения

Резо Гигинеишвили после серьезной, хорошо принятой критиками драмы «Заложники» возвращается к жанру романтической комедии. Гламурная московская девушка принимает за миллионера провинциала (Андрей Бурковский), помогающего по работе другу-водителю.

С 18 марта на HBO

документальное кино «Изобретатель: жажда крови в Кремниевой долине» (2019)

The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley

США, документальный, 119 мин.

Фильм именитого документалиста Алекса Гибни о печально известном медицинском стартапе Theranos и его основательнице Элизабет Холмс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама