25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 11–17 марта 2019 года
Афиша фестиваль

Афиша. 11–17 марта 2019 года

выставка Репин с нами

Москва, Третьяковская галерея, 16 марта – 18 августа

В Новой Третьяковке Илье Репину отдадут три этажа. 170 живописных полотен, графика и, что немаловажно, довольно большой географический охват. Работы Ильи Ефимовича хранятся во множестве музеев и России, и зарубежья, да и у частных коллекционеров они встречаются. Конечно, не обойдется без «Бурлаков на Волге» или «Запорожцев», но многое на выставке поможет понять сам творческий путь Репина, который не всегда был связан с масштабными полотнами. Художник мог быть лириком и тонким ценителем света и цвета, почти импрессионистом, а потом выполнял «заказ». Один из примеров – огромная картина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года», где запечатлены самые важные деятели России начала двадцатого века. Произведение приезжает из собрания Русского музея, не побоявшегося довериться Третьяковке после скандала с кражей пейзажа Куинджи. С другой стороны, вряд ли так просто можно будет вынести настолько крупноформатный объект.

мюзикл «Ромео и Джульетта» в Кремле

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 13–19 марта

©Пресс-служба КДС Управления делами президента РФ

Этому мюзиклу уже 18 лет, он был поставлен на музыку Жерара Пресгурвика в Париже. С тех пор на Уильяма Шекспира именно в такой «упаковке» замахивались на множестве языков, от голландского до иврита. Даже российская постановка существовала, она шла в Московском театре оперетты два года. Сейчас нашему зрителю предлагают как раз французскую версию. Не на языке шекспировской трагедии, а на языке парижского мюзикла. Обещаны русские субтитры для тех, кто еще не знает сюжет самой печальной повести на свете.

фестиваль Нашествие из Воронежа

Театральные площадки Москвы, с 12 марта

©Андрей Парфенов

Продолжается показ номинантов на самую престижную театральную премию страны «Золотая маска», и на текущей неделе в афише заслуживают особого внимания несколько абсолютно необычных проектов. Во-первых, это «100% Воронеж», выдвинутый на премию в номинации «спектакль-эксперимент». Его покажут в Губернском театре 12 марта. Придумали эту историю в Берлине в 2008 году. С тех пор «Сто процентов» побывали в более чем тридцати театрах мира, воронежская версия стала первой в России. Это документальный спектакль, через статистику показывающий суть города. 56 женщин и 44 мужчины рассказывают о себе, о своих взглядах, о том, чем мы отличаемся друг от друга и чем похожи.

Еще один номинант из Воронежа – балет «Корсар», его покажут 11 марта на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Там же, только в Атриуме театра, 13 и 14 марта можно увидеть совершенно неожиданную оперу из Казани – «Сны Иакова, или Страшно место». В этом произведении соединяется лестница Иакова из Ветхого Завета и история города Свияжска. Там Лев Троцкий в Гражданскую велел расстреливать каждого десятого бежавшего с поля боя, там был лагерь, а после смерти Сталина – психиатрическая лечебница. Автор музыки, либретто и режиссер – Александр Маноцков. Звучат валторна и аккордеон.

концерт «Metallica Show S&M Tribute с симфоническим оркестром»

Москва, Крокус Сити Холл, 16 марта

В марте исполняется 20 лет с момента концерта группы «Металлика» с симфоническим оркестром Сан-Франциско, который (на двух дисках) получил пять «Грэмми». Теперь хиты «Металлики» исполнит симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под руководством Виктора Бабарикина.

выставка «Новое прошлое Тамары Стофферс»

Москва, Центр фотографии имени братьев Люмьер, с 13 марта

Голландская художница Тамара Стофферс любит технику коллажа. Однажды она увидела в Роттердаме выставку образчиков советского дизайна 50–80-х и стала коллекционером предметов из СССР, от кукол до фигурок Ленина, открыток, газет и фотоальбомов.

выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени».

Истра, «Новый Иерусалим», до 24 марта

Последние недели для того, чтобы детально изучить и стиль Дома Фаберже, и методы работы знаменитого ювелира. В отдельном зале на выставке есть стол, на котором показаны инструменты по работе с золотом и драгоценными камнями, а также эскизы мастера. Известно, что Романовы всегда относились к Ново-Иерусалимскому монастырю с почтением. Николай Второй одаривал «Русскую Палестину» в том числе и вещами, сделанными по заказу у Карла Фаберже.

кино Детство на скейте

США / В прокате с 14 марта

©A24

Фильм «Середина 90-х» стал режиссерским дебютом для актера Джоны Хилла, который все дальше отходит от своего несерьезного комедийного амплуа. «Середина 90-х» очаровала зрителей на фестивале в Торонто. Картина рассказывает о тринадцатилетнем Стивене (Санни Сулджик из «Убийства священного оленя»), у которого сложные отношения с мамой и братом. Мальчик, обитающий в Лос-Анджелесе 90-х, находит отдушину в компании скейтбордистов.

кино Быть Владимиром Маяковским

Россия / В прокате с 14 марта

©2Plan2

В картине Александра Шейна «ВМаяковский» действуют актеры, которые прямо на наших глазах перевоплощаются в героев ленты – поэта Владимира Маяковского и людей из его окружения. В главных ролях: Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Людмила Максакова, Евгений Миронов, Михаил Ефремов и другие. Фильм – часть междисциплинарного музейного проекта «Атлас ВМаяковский».

кино «Рожденный стать королем»

Великобритания / В прокате с 14 марта

Легенды короля Артура с современными британскими школьниками в главных ролях. Двенадцатилетний неудачник Алекс находит меч Артура Экскалибур, и теперь ему и его друзьям нужно одолеть волшебницу Моргану (Ребекка Фергюсон).

кино «Чайка»

США / В прокате с 14 марта

Очередная экранизация чеховской «Чайки» – на сей раз авторства Майкла Майера, режиссера картины «Дом на краю света» по роману Майкла Каннингема. Интересен в первую очередь актерский состав: Нина Заречная – Сирша Ронан, Аркадина – Аннетт Бенинг, Маша – Элизабет Мосс, Тригорин – Кори Столл.

кино «Время возмездия»

США / В прокате с 14 марта

Николь Кидман в фильме Карин Кусамы из программы Торонто неузнаваема: она выступает в образе детектива-алкоголички не слишком, прямо скажем, миловидной внешности. Героиня намеревается отомстить за трагические события прошлого.

сериал Мир заговора

США / С 11 марта на Starz

«А теперь – апокалипсис» – комедийный сериал режиссера Грегга Араки, автора культовой ленты «Загадочная кожа». Одним из продюсеров шоу стал Стивен Содерберг, пообещавший, что оно станет поистине безумным. Молодой житель Лос-Анджелеса Улисс, как и его друзья, занимается творчеством и исследованием собственной сексуальности. Однажды он начнет подозревать, что над миром царствует зловещий заговор.

фестиваль Смотр анимации

Суздаль, 13–18 марта

©Grid Animation

XXIV Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале. Как и всегда, этот смотр даст возможность оценить почти все российские мультфильмы, снятые за год: авторские и коммерческие, короткометражные и полнометражные, а также сериалы, клипы и рекламу. Вход на фестивальные просмотры бесплатный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».