25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 20 – 26 мая 2019 года
Афиша Питер Брейгель

Афиша. 20 – 26 мая 2019 года

балет
Станцевать Эсмеральду

Москва, Кремлевский дворец, 24 мая

Балету «Эсмеральда» по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» на музыку Цезаря Пуни и Рикардо Дриго уже 175 лет. Его много и с удовольствием ставили в разных городах мира, изменяли, вставляли дополнительные номера. Хореограф-постановщик Андрей Петров представляет свою версию истории юной цыганки. Трагическое сплетение чувств и желаний, любви и ненависти в постановке театра «Кремлевский балет» неизменно вызывает живой отклик зрителей.

мюзикл
Бессмертная «Анна»

Москва, Театр оперетты, 21 мая – 2 июня, 25 июня – 7 июля

Мюзикл «Анна Каренина»

Мюзикл «Анна Каренина»

Пресс-служба мюзикла «Анна Каренина»

Яркий, захватывающий и высокотехнологичный мюзикл по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина» был поставлен в 2016 году создателями популярных российских мюзиклов «Граф Орлов» и «Монте-Кристо». С тех пор спектакль сопровождают неизменные аншлаги. Кстати, «Анна Каренина» стала первым российским мюзиклом, проданным по лицензии за границу – в Южную Корею. Либретто «Анны Карениной» написал знаменитый российский поэт и драматург Юлий Ким. Композитор мюзикла – Роман Игнатьев, режиссер-постановщик спектакля – Алина Чевик. В ролях – звезды столичных мюзиклов Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская, Наталия Быстрова, Игорь Балалаев, Сергей Ли, Андрей Бирин, Александр Маракулин, Лика Рулла и другие.

опера
Музыкальный вестерн по-итальянски

Санкт-Петербург, Мариинский театр, 22 мая – 21 июля

Фестиваль «Звезды белых ночей», которым руководит Валерий Гергиев, проходит уже 27-й раз, его спектакли показывают во всех филиалах Мариинского театра. Из событий первой недели – премьера оперы «Девушка с Запада». Музыка Джакомо Пуччини, в основу либретто легла пьеса Дэвида Беласко. Сам Пуччини увидел спектакль по этой пьесе в Нью-Йорке, был очарован «американскими реалиями», золотоискателями, индейцами, шерифами и ковбоями. Прекрасная девушка Минни, владелица салуна, влюбляется в бандита, скачет на лошади, играет в покер и поет, естественно, по-итальянски. В Мариинке тоже будут петь по-итальянски, но в сопровождении титров на английском и русском языках. Мировая премьера с успехом состоялась в Нью-Йорке еще в 1910 году, а в России «Девушку с Запада» играли в Новосибирском театре в 60‑е годы прошлого века. Опера хитом мирового театра не стала, но сочетание итальянского классического вокала и текста про брутальных ковбоев и роковых красоток за стойкой бара воображение потрясает до сих пор.

КОРОТКО
«Питер Брейгель. Перевернутый мир»

Москва, Artplay, 18 – 30 мая

Эта мультимедийная выставка входит в общеевропейскую программу Flemish Masters, посвященную великим фламандцам – Брейгелю, Ван Эйку и Рубенсу. В России полотен Брейгеля-старшего нет, так что только цифровые технологии могут помочь первому знакомству с художником. Картины проецируются не только на экраны, но и на пол, что пока слегка пугает: ходить по шедеврам несколько страшновато, но раз уж в названии есть перевернутый мир, то надо соответствовать. Общая площадь проекции – 1200 квадратных метров.

Москва под ногами

Москва, спортивная арена «Лужники», с 25 мая

Для любителей активных развлечений открывается маршрут для прогулок по крыше «Лужников». И хотя кажется, что 50 метров – не так уж много, но пейзажи городские открываются дивные – и высотка МГУ, и храм Христа Спасителя, и Новодевичий монастырь видны как на ладони.

Вверх по трамплину

Пермский край, 25 мая

Единственный российский этап мировой серии экстремальных гонок Red Bull 400 пройдет в городе Чайковский. Участникам предстоит покорить 400-метровый горнолыжный трамплин – набор высоты составляет 140 метров, уклон – 35 градусов. Количество зарегистрированных участников превысило тысячу человек. Всего в календаре соревнований 22 забега на трех континентах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».