27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 22 – 28 апреля 2019 года
Афиша балет концерт опера фестиваль

Афиша. 22 – 28 апреля 2019 года

выставка «Крик» в Третьяковке

Москва, Третьяковская галерея, 17 апреля – 14 июля

Мы привыкли к тому, что в Третьяковке, особенно в Инженерном корпусе в Лаврушинском переулке, можно увидеть исключительно отечественное искусство (хотя уже были попытки показать связи с Россией и других мастеров, от Уистлера до Кирико). Третьяковка продолжает ломать стереотипы: выставка норвежского художника Эдварда Мунка явно будет самым большим хитом сезона. Во‑первых, в таком объеме Мунка у нас еще не демонстрировали, из Осло привезли множество полотен и личных вещей, в том числе и первый вариант знаменитого «Крика» (1893 год). Дополнена экспозиция произведениями из коллекции ГМИИ имени Пушкина. Во‑вторых, один из разделов выставки посвящен связям Мунка и Достоевского.

балет Главное озеро России

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 26 апреля

©Максим Блинов/РИА Новости

Культовый балет Чайковского «Лебединое озеро» по-прежнему считается самым классичным и при этом самым загадочным, если не сказать магическим. Несмотря на грустные политические ассоциации, связанные с трансляцией «Озера» в дни августовского путча в 1991-м, этот балет остается визитной карточкой русского искусства. Постановщик балета Андрей Петров сохранил его классическую редакцию, созданную великими русскими хореографами Мариусом Петипа, Львом Ивановым и Александром Горским, дополнив и связав воедино некоторые разрозненные фрагменты во имя целостности спектакля, а также заново поставив новую хореографию 4-й картины балета.

опера «Млада» и Гергиев

Москва, концертный зал «Зарядье», 23 апреля

Мариинский театр привозит в Москву оперу Николая Римского-Корсакова «Млада» – не очень известную, придуманную на основе славянской мифологии. Примечательно, что сам композитор о своем замысле отзывался как о навеянном Вагнером и «Нибелунгами», сполна отдал дань языческим богам, ввел балетные номера. Но в данном случае посетителей «Зарядья» ждет концертное исполнение. Будут симфонический оркестр, дирижер Валерий Гергиев и солисты «Мариинки». Визит из Санкт-Петербурга связан с празднованием 175-летия со дня рождения Римского-Корсакова.

фестиваль Brave New World

Москва, Пушкинский музей, 25 апреля

На заключительном концерте фестиваля, посвященного выставке Фрэнсиса Бэкона и авторов Лондонской школы, будут сыграны сочинения английских композиторов второй половины прошлого века в исполнении как английских, так и российских музыкантов. Струнный квартет № 6 Элизабет Лаченс, посвященный именно Бэкону, в России прозвучит впервые.

спектакль «Оборванец»

Москва, РАМТ, 23 апреля

©Антон Белицкий

Режиссер и драматург Михаил Угаров скончался год назад. «Оборванец» – его ранняя пьеса, ее ставит Владимир Мирзоев в память о так рано ушедшем коллеге. Пьеса написана в духе Хармса, что весьма подходит стилю Мирзоева и Молодежного театра.

концерт «Сплин»

Москва, ВТБ Арена – стадион «Динамо», 26 апреля

15‑й диск рок-команды Александра Васильева называется «Встречная полоса». Хотя релиз состоялся почти год назад, сейчас одиннадцать треков студийного альбома удостоены большого эффектного светового шоу в Москве. «Встречную полосу» кто-то ругает за излишнюю депрессивность, кто-то хвалит за философичность.

кино Учить синонимы

Франция, Израиль, Германия / В прокате с 25 апреля

©Arte France
Картина израильского режиссера Надава Лапида «Синонимы» перед Берлинским фестивалем не входила в число фаворитов смотра, но в итоге так понравилась жюри и критикам, что ей отдали главный приз и приз ФИПРЕССИ. Фильм основан на биографии самого Лапида: израильский юноша Йоав (Том Мерсье) приезжает в Париж, чтобы отказаться от своей родины и своего языка. Получится ли у него стать настоящим французом?

кино Суд, который все еще идет

Франция, Бельгия / В прокате с 25 апреля

©Mandarin Films
Фильму Франсуа Озона «По воле божьей» достался на Берлинале Гран-при жюри. В основу легли реальные события: на протяжении долгих лет лионский священник растлевал подопечных ему маленьких мальчиков. Несколько его жертв, обнаружив уже в зрелом возрасте, что священник все еще работает с детьми, решают предать его грехи огласке. Выясняется, что представители католической церкви совсем не спешат им помочь.

кино Юные мафиози

Италия / В прокате с 25 апреля

«Пираньи Неаполя» Клаудио Джованнези – еще один призер Берлинале (за лучший сценарий). Джованнези экранизировал роман Роберто Савьяно – автора «Гоморры», живущего под охраной (мафия вынесла ему смертный приговор). Фильм рассказывает о неаполитанской мафии, но специфика в том, что на преступный путь становятся подростки, поэтому зрителей ждет не только кровь, но и трогательные герои, и первая любовь.

сериал Дама в мужском платье

Великобритания / С 22 апреля на HBO

©BBC One
«Джентльмен Джек» – сериал о йоркширской землевладелице, управлявшей своим большим поместьем, альпинистке, путешественнице, феминистке и мемуаристке Энн Листер (1791–1840), которую считают первой открытой лесбиянкой.

«Красная линия» (2019) The Red Line

С 28 апреля на CBS

США, драма/криминал, 60 мин. Белый полицейский по ошибке убивает афроамериканского врача в Чикаго. Последствия этого события мы увидим глазами членов трех семей, связанных тем или иным образом с трагедией. В одной из главных ролей звезда сериала «Скорая помощь» Ноа Уайл.

«Игры разумов» (2019) The Professor and the Madman

В прокате в России с 25 апреля

Ирландия, драма/детектив/биография, 124 мин. Мэл Гибсон выступил продюсером ленты и сыграл в ней роль оксфордского профессора Джеймса Мюррея, который, работая над первым словарем английского языка, просит помощи у заключенного сумасшедшего дома для особо опасных преступников Уильяма Майнора (Шон Пенн).

«Последствия» (2019) The Aftermath

Великобритания/Германия/США, драма/мелодрама/военный, 108 мин. Любовный треугольник между персонажами Киры Найтли, Джейсона Кларка и Александра Скарсгарда в Гамбурге 1946 года. Британский полковник, который руководит восстановлением города, и его жена поселяются в одном доме с местным вдовцом и его дочерью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».