26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 4–10 марта 2019 года
Афиша концерт фестиваль

Афиша. 4–10 марта 2019 года

выставка Явление монарха живописи

Санкт-Петербург, «Эрмитаж», до 10 марта

В главном музее Санкт-Петербурга пока еще есть уникальная возможность посмотреть на полотна великого итальянца Пьеро делла Франческа на выставке «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи» (одна из работ – на верхнем фото). Произведения этого художника в российских музеях отсутствуют, картины привезены из небольших городов – Урбино, Ареццо и Борго-Сансеполькро, где он родился. Мастер прожил долгую жизнь – с 1412 по 1492 год, много работал в разных провинциях Италии, но всегда возвращался в маленький Борго. Интерес к творчеству делла Франческа сегодня высок во всем мире, а в «Эрмитаже» с декабря даже были введены дополнительные часы для посещения выставки и отдельные билеты на «вечерние сеансы».

фестиваль Встречаем «Золотую маску»

Театры Москвы и Санкт-Петербурга, с 25 февраля

Три конкурсных и несколько внеконкурсных спектаклей самого знаменитого театрального фестиваля страны можно увидеть на неделе. Во-первых, в БДТ (Санкт-Петербург) покажут первую и вторую «серии» «Трех толстяков» режиссера Андрея Могучего. Эпизод 1 называется «Восстание», эпизод 2 – «Железное сердце», и от сказки Юрия Олеши здесь осталось немного. К примеру, Три толстяка – это сгусток темной космической энергии Т-3, превративший мир в хаос. По жанру представление можно назвать и антиутопией, и цирковым балаганом, и даже световым шоу. Два других номинанта – спектакль «Мойры Петроградского района» в Московском областном театре кукол и «Гипнос» в театре «Практика».

выставка Бэкон – великий и «ужасный»

Москва, ГМИИ им. Пушкина, с 4 марта

©Фрэнсис Бэкон. Портрет Изабель Росторн, 1966/Tate, London

Музей Тейт не очень любит расставаться с полотнами Бэкона, тем более ценна для российской публики возможность увидеть 80 работ и самого Бэкона, и других представителей «лондонской школы» – Франка Ауэрбаха, Люсьена Фрейда, Майкла Эндрюса, которых покажут в ГМИИ имени Пушкина в рамках выставки «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и лондонская школа». Сам Фрэнсис Бэкон стал знаменитым задолго до возникновения термина «Лондонская школа» (название появилось в 1971-м), его экспрессивная, изломанная манера письма была рождена еще во время Второй мировой. Ныне Бэкон входит в число рекордсменов на арт-рынке. Например, произведение «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» ушли с молотка за $142,4 млн. Впрочем, далеко не все оценивают творчество Бэкона так высоко: Маргарет Тэтчер считала его картины «ужасными».

концерт Мирей Матье

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 6 марта

Французская певица еще в 60-е впервые побывала в СССР и с тех пор пользуется нежной любовью в России. В преддверии 8 марта она споет свои старые любимые «песни о главном» и, уж конечно, не забудет про «Очи черные» и «Подмосковные вечера» на русском языке.

спектакль «Как я читал святого Исаака Сирина»

Москва, ЦДХ, 6 марта

Петр Мамонов разговаривает со зрителями на трудную тему: он сделал шоу-спектакль по книге «Святой Исаак Сирин» и попытается рассказать, как Сирин изменил его жизнь. Из XXI века Мамонов разглядывает себя в зеркале седьмого столетия и размышляет о своих отношениях с Богом.

шоу Показ мод от Юдашкина

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 8 марта

Валентин Юдашкин представит коллекцию haute couture весна–лето 2019, посвящена она европейской живописи XVII века. Особенно модельера вдохновляли цветочные натюрморты голландцев – и при выборе палитры, и при выборе декора. Одежду дизайнера продемонстрируют не только модели, но и артисты – Николай Басков, Валерия, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров и многие другие, ежегодно с удовольствием принимающие участие в таком необычном концерте-дефиле.

кино Супергероиня Marvel

США / В прокате с 7 марта

©Marvel Studios

«Капитан Марвел» – так зовут героиню из вселенной Marvel, которую нам успеют представить до премьеры финальной части «Мстителей». Это прозвище обретает пилот военно-воздушных сил Кэрол Дэнверс, завладевшая суперсилой в результате контакта с инопланетными расами. Ей, разумеется, предстоит одолевать опасных врагов. В главной роли – обладательница «Оскара», звезда инди-кино Бри Ларсон.

кино Натали Портман – поп-звезда

США / В прокате с 7 марта

©Bold Films

Премьера фильма «Вокс люкс» состоялась на Венецианском кинофестивале, где лента обрела и горячих поклонников, и лютых ненавистников. Натали Портман изображает капризную поп-звезду с неизжитой травмой из прошлого. В картине также заняты Джуд Лоу, Уиллем Дефо и Стейси Мартин, а оригинальные песни к фильму написала певица и композитор Sia. «Вокс люкс» – вторая режиссерская работа актера Брэйди Корбета, снимавшегося у Ханеке и Фон Триера. Мрачный дебют Корбета-постановщика «Детство лидера» увез со смотра в Венеции две награды.

мультфильм «Королевский корги»

Бельгия / В прокате с 7 марта

Мультфильм о самых милых и модных собаках, корги, которых уже давно оценила королева Великобритании. Любимец Елизаветы II сбегает в этой анимационной фантазии из Букингемского дворца от политических интриг. Справится ли избалованный пес с жизнью на улицах Лондона?

кино «Тень»

Китай, Гонконг / В прокате с 7 марта

Фильм китайского режиссера Чжана Имоу, чью последнюю картину «Одна секунда» исключили из программы Берлинале по туманным причинам. «Тень» – это снова псевдоисторический фильм дивной красоты, которыми Имоу и славится. Визуальный ряд вдохновлен традиционной китайской живописью.

кино «Частная война»

Великобритания, США / В прокате с 7 марта

Биографический фильм о Мэри Колвин (Розамунд Пайк), которая 20 лет работала иностранным корреспондентомПисала репортажи из Косово, Чечни, Восточного Тимора и с Ближнего Востока. Также в картине снялись Джейми Дорнан и Стенли Туччи.

сериал Сериальный дебют Богомолова

Россия / С 7 марта на видеосервисе START

©Старт

Один из самых мощных и модных российских театральных постановщиков Константин Богомолов дебютировал в качестве режиссера сериала. «Содержанки» погружают зрителя в мир богатства и роскоши, опасности и смерти – в мир светской Москвы наших дней. Одна из героинь – сваха, устраивающая судьбы девушек. Другая героиня, скромница-искусствовед из провинции, приезжает в столицу в поисках счастья. В ролях: Софья Эрнст, Дарья Мороз, Сергей Бурунов, Александр Кузнецов и еще с десяток актеров первого ряда. 7 марта в киноцентре «Октябрь» состоится премьера первого эпизода «Содержанок» и встреча с Константином Богомоловым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».