27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. С каких зарубежных новинок кино стоит начать год
Культура сериалы

С каких зарубежных новинок кино стоит начать год

«Он и она»

В прокате со 2 января

зрители в кинотеатре

©Shutterstock / Fotodom

Французская романтическая комедия «Он и она» Седрика Клапиша, автора трилогии «Испанка» – «Красотки» – «Китайская головоломка» с Одри Тоту, Сесиль де Франс и Роменом Дюрисом, обманывает ожидания. В какой-то момент оказывается, что это история в первую очередь не про встречу с другим человеком, а про встречу еще более важную — с самим собой.

Главные герои, Мелани и Реми (Ана Жирардо и Франсуа Сивиль), живут в Париже и являются почти зеркальными отражениями друг друга. Обитают в соседних домах, ходят в один и тот же магазин, испытывают проблемы со сном и мучаются от травм. Травмы у них, правда, разные.

Она никак не может прийти в себя после расставания с бойфрендом, он — преодолеть чувство вины, возникшее после давней трагедии. Герои, несмотря на очевидную похожесть, не знакомы друг с другом. Познакомятся ли? «Он и она» — очаровательно-меланхоличное и убедительное кино, продвигающее популярный, но не теряющий оттого ценность тезис: чтобы тебя полюбил кто-то другой, необходимо для начала полюбить себя. А еще это безусловно кино во славу психотерапии — к ней в фильме обращаются и Мелани и Реми. И, конечно, ода Парижу: городу, в котором бывает и очень одиноко и по-настоящему тепло.

«Кошки»

В прокате со 2 января

Главный зарубежный потенциальный хит новогодних праздников — это «Кошки» Тома Хупера, автора оскароносных картин «Король говорит!» и «Отверженные». Российской прессе киноверсию мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера до проката не показали, зарубежная уже успела ее разругать в пух и прах, кассовые сборы в США пока что катастрофические. Тем не менее, вероятно, более подходящего зрелища для первых дней января не придумать.

Судя по трейлеру, нас ждет галлюциногенный, немного пугающий карнавал. Когда еще удастся насладиться таким китчем, как не в те дни, когда не успеваешь протрезветь после одной вечеринки, а уже не за горами другая?

В конце концов, одетые в меха, то есть изображающие антропоморфных кошек великие Джуди Денч и Йен МакКеллен всяко лучше никак не уходящих на покой звезд отечественной эстрады в диких нарядах, которые будут выпрыгивать на нас с телеэкранов в первые дни нового года. В фильме также заняты Франческа Хэйуорд, Дженнифер Хадсон, Тейлор Свифт, Идрис Эльба, Ребел Уилсон, Джейсон Дэруло и Джеймс Корден — также, разумеется, хвостатые и пушистые.

«Дракула»

1-3 января на BBC One, с 4 января на Netflix

Фанаты, истосковавшиеся по новым сериям «Шерлока», выходившим обычно в начале января, получат некоторое утешение. Создатели необычной версии приключений знаменитого сыщика Стивен Моффат и Марк Гэтисс взялись за новую адаптацию истории еще одного легендарного персонажа — Дракулы.

На роль кровопийцы из романа Брэма Стокера они избрали датчанина Класа Банга, известного по образу не вполне положительного, но отнюдь не зловещего куратора музея современного искусства из премированного каннской «Золотой пальмовой ветвью» фильма Рубена Эстлунда «Квадрат».

Пока что кажется, что Моффат и Гэтисс обошлись без любимых ими постмодернистских выкрутасов, но в случае с этими ребятами никогда нельзя быть ни в чем уверенными. Одним из режиссеров стал Пол МакГиган, снявший ряд эпизодов «Шерлока». Каждая из трех серий «Дракулы» займет полтора часа вашего времени.

«Цепляясь за лед»

С 1 января на Netflix

Профессиональный спорт всегда обладал большим драматургическим потенциалом: тут тебе и конкуренция, и борьба с самим собой, и лишения, и радости, и взлеты, и падения. Фигурное катание, соединяющее в себе искусство и спорт, вдвойне кинематографично: представьте, что будет, если, например, к «Черному лебедю» прибавить «Рокки». Новинка «Цепляясь за лед» — сериал Netflix, поэтому можно надеяться на то, что щадить зрительскую психику создатели шоу не будут, и мы получим удовольствие от истинного саспенса.

В роли фигуристки с психологическими проблемами и большими амбициями — Кая Скоделарио из сериала «Молоколосы» и «Бегущего в лабиринте». Ее героиня вынуждена начать кататься в паре, хотя до этого она выступала сольно. Снимался в шоу также знаменитый фигурист Джонни Уэйр, ныне ставший актером. Для России тема женского фигурного катания сейчас особенно актуальна: исторические победы и большие драмы следуют одна за другой — так что посмотреть «Цепляясь за лед» будет особенно любопытно.

«Тридцать»

В прокате с 1 января

Артхаусный фестивальный хит дебютантки Симоны Костовой рассказывает о сутках из жизни мультикультурной компании друзей, обитающих в современном Берлине. Один из них, Овюнч (имена всех актеров соответствуют именам персонажей), отмечает день рождения и затевает совместную одиссею по барам, клубам и прочим злачным местам берлинского района Нойкёльн.

Довольно быстро становится очевидно, что каждый из героев находится на грани нервного срыва. «Тридцать» — это универсальный, пронзительный портрет молодого жителя современного мегаполиса, которого раздирает изнутри одиночество. В качестве очищающей новогодней терапии — самое оно: уже от осознания того, что все несчастливые, как ни странно, несчастливы все же примерно одинаково, становится немного легче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: сериалы