29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Пауки, вампиры и герои: чем порадует мировой кинематограф в наступившем году
кинофильмы Культура

Пауки, вампиры и герои: чем порадует мировой кинематограф в наступившем году

На 2022 год анонсировано неимоверное количество интересных фильмов. Какие из них успеют выйти, какие – нет, учитывая обстановку в мире, другой вопрос, но само перечисление названий картин и фамилий режиссеров поднимает настроение. Плюс на экранах кинотеатров в России появятся те ленты, которые уже успели наделать шуму на крупных фестивалях в 2021 году: победивший в Торонто «Белфаст» Кеннета Браны, обладатель главной премии Венецианского фестиваля «Событие» Одри Диван и другие. Уже с середины января в широком доступе – прошлогодние «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона и «Трагедия Макбета» Джоэла Коэна, получившие крайне высокие оценки западных критиков и претендующие на центральные премии уже 2022 года. О том, какие еще фильмы стоит ждать в новом году, в обзоре «Профиля».

Кадр из фильма "Бэтмен"

©DC Entertainment

Содержание:

фильм Белфаст

Кадр из фильма "Белфаст"

LANDMARK MEDIA/Vostock Photo

Комиксы и фэнтези

От комиксов нам в ближайшие годы не деться никуда, так что придется научиться получать от них удовольствие, если еще не успели этого сделать. Тем более что появляется всё больше нестандартных фильмов в супергеройском жанре.

«Бэтмен» Мэтта Ривза кажется как раз таким (но что получилось на самом деле, пока непонятно). Судя по всему, нас ждет что-то еще более мрачное, чем трилогия о Темном рыцаре Кристофера Нолана, совершившего в свое время революцию в экранизациях комиксов. Мэтт Ривз говорит, что снимал на самом деле картину в жанре нуар, а основой для истории о маньяке, терроризирующем Готэм, стала история серийного убийцы Зодиака. Роберт Паттинсон, сыгравший главную роль в картине Ривза, прошел полный круг: начав с ролей в блокбастерах («Гарри Поттер» и «Сумерки»), он ушел в авторское кино самой высокой пробы, но с «Бэтменом» вновь возвращается к зрелищам для широкой публики. Предмет особого интереса также дуэт Паттинсона с эффектной Зои Кравиц в образе Женщины-кошки.

Вероятно, довольно мрачным окажется и фильм «Флэш» о супергерое, способном развивать невероятную скорость, его сыграл Эзра Миллер. По крайней мере, первые кадры и имя режиссера Андреса Мускетти (именно его авторству принадлежит суперкассовая дилогия «Оно» по роману Стивена Кинга) наводят на такие мысли. В картине также появится не только Бэтмен в исполнении Бена Аффлека, но и пожилой Бэтмен, сыгранный Майклом Китоном, – привет из фильмов Тима Бертона. Видимо, виной такому повороту событий станет альтернативная вселенная, случайно созданная Флэшем.

"Не смотрите наверх" и "Самый лучший босс": две антикапиталистические комедии на праздники

Параллельные вселенные будут, конечно, влиять не только на героев DC, но и на персонажей Marvel: как мы знаем, в частности, из мегахита «Человек-паук: Нет пути домой», для Marvel этот сюжет в данный момент центральный. Сцена после титров «Нет пути домой» протянула ниточку к картине «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Мага Доктора Стрэнджа с лицом Бенедикта Камбербэтча ждет кара за «надругательство над реальностью», которое он совершил, открыв портал в мультивселенную. Можно найти и более неожиданную связь между мирами Питера Паркера и Стрэнджа: «В мультивселенной безумия» снял Сэм Рейми, ответственный за первую трилогию о Человеке-пауке с Тоби Магуайром.

Также в этом году нас ждет сиквел крайне изобретательного мультфильма «Человек-паук: Через вселенные», в котором основным Спайдерменом вновь является подросток латиноамериканского происхождения Майлз Моралес, встречающий многочисленные версии своего героя из параллельных вселенных.

Вообще тень «Человека-паука» будет преследовать в 2022 году постоянно: вот и в «Морбиусе», где Джаред Лето сыграл антигероя-вампира, появится Майкл Китон в образе злодея Стервятника из первого сольного фильма, в котором Питера Паркера изобразил Том Холланд. Но если вам симпатичнее другие персонажи со сверхспособностями, есть множество альтернатив: «Тор: Любовь и гром», «Черная Пантера: Ваканда навсегда», «Аквамен 2». Каждую из картин срежиссировал автор предыдущей части серии: Тайка Вайтити, Райан Куглер и Джеймс Ван соответственно.

фильм Морбиус

Кадр из фильма "Морбиус"

SPE / AFP/ East News

Один из самых ожидаемых не супергеройских, но фэнтези-фильмов года – «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» Дэвида Йейтса. Третья часть столкнулась с массой проблем, связанных с репутацией: Джоан Роулинг стала фактически персоной нон грата в западном мире после своих высказываний о трансгендерах, Джонни Деппа (вероятно, из-за проигрыша суда о клевете таблоиду The Sun) заменили во франшизе на Мадса Миккельсена – теперь злого мага Грин-де-Вальда играет он. Как бы то ни было, поклонники ждут продолжения волшебного и одновременно страшного рассказа о чудаковатом зоологе Ньюте Саламандере, который по воле Дамблдора вместе с группой чародеев должен в новой серии одолеть Грин-де-Вальда.

Российское кино

В 2022 году в прокат наконец выйдут те российские фильмы, которые громко о себе заявили еще в 2021-м: в первую очередь речь о фантасмагории Алексея Чупова и Наташи Меркуловой «Капитан Волконогов бежал» о чекисте, который пытается замолить свои страшные грехи в 1938 году, чтобы не попасть в реальный ад. В главной роли в ленте из основного конкурса Венецианского кинофестиваля – Юра Борисов.

Весной на экранах кинотеатров обещают показать и «Ампир V» по Пелевину. Ленту о вампирах с Павлом Табаковым и рэпером Оксимироном уже бесчисленное количество раз переносили, но сейчас вроде бы все должно сложиться.

фильм Ампир V

Кадр из фильма "Ампир V"

Кинокомпания «Квадрат»1

Из грядущих крупных проектов можно выделить, например, «Нюрнберг» режиссера «Легенды № 17» и «Экипажа» Николая Лебедева о Нюрнбергском процессе. «Сердце Пармы» Антона Мегердичева с Александром Кузнецовым – экранизацию романа Алексея Иванова о завоевании Москвой Перми Великой.

фильм Сердце Пармы

Кадр из фильма "Сердце Пармы"

Amalgama Studio

Картины Клима Шипенко: тот самый снятый в космосе «Вызов» и «Декабрь», в котором Александр Петров, почти пропавший в последнее время с радаров, изображает Сергея Есенина в конце его жизни.

фильм Декабрь

Кадр из фильма "Декабрь"

Yellow, Black & White

Конечно, «Воланда» от постановщика «Серебряных коньков» Михаила Локшина. Сценарист Роман Кантор, знакомый зрителям по сериалу «Эпидемия», переосмыслил роман Булгакова: Воланд в фильме становится персонажем книги Мастера. Любовную пару Мастера и Маргариты играют супруги Евгений Цыганов и Юлия Снигирь, а в прибывшего в Москву дьявола перевоплотился немецкая звезда авторского кино Август Диль.

Просто ужас

Один из главных хоррормейкеров последнего времени Ари Астер, сотворивший «Реинкарнацию» и «Солнцестояние», возвращается с фильмом «Бульвар разочарования» с Хоакином Фениксом в центральной роли и иконой инди-кино Паркер Поузи в одной из второстепенных. На сей раз Астер обещает не только драматические и пугающие, но и комедийные элементы. Описание гласит, что нас ждет охватывающее десятилетия погружение в жизнь одного из самых успешных антрепренеров всех времен. Астер говорил, что картина будет длиться четыре часа, – шутил он или нет, пока неизвестно.

Роберт Эггерс, снимающий, как и Ари Астер, изысканные психологические арт-хорроры, сделал брутальную картину «Варяг» (в оригинале The Northman). В ней любимец публики Александр Скарсгард, предстающий на экране исландским принцем-викингом Амлетом, будет пытаться отомстить за смерть отца. Считается, что именно этот персонаж исландских саг стал прототипом «Гамлета». Компанию Скарсгарду составят Аня Тейлор-Джой, с которой Эггерс работал над своей дебютной «Ведьмой», Уиллем Дефо из его второй ленты «Маяк», а также Николь Кидман, Итан Хоук и даже певица Бьорк – для нее это одна из первых киноролей со времен «Танцующей в темноте» Ларса фон Триера.

фильм Варяг

Кадр из фильма "Варяг"

Focus Features

В тройку ведущих молодых режиссеров фильмов ужасов нельзя не включить Джордана Пила, чьи наполненные социальной (в частности, антирасистской) проблематикой изобретательные хорроры «Прочь» и «Мы» собрали сногсшибательную кассу и восторженные отзывы. О свежей работе Пила под названием «Нет» неизвестно почти ничего, кроме имен исполнителей главных ролей: Дэниел Калуя, Кики Палмер и Стивен Ян.

Классики

Стивену Спилбергу сегодня интересно обращаться к вещам, которые его сформировали. После «Вестсайдской истории», которую он снял, осуществив свою давнюю мечту, классик Голливуда собирается выпустить полуавтобиографическую драму взросления «Фабельманы» – этакий свой «Амаркорд».

Другой титан, Джеймс Кэмерон, снимает редко, но метко: в 2022-м нам наконец обещают показать «Аватар 2» – спустя 13 лет после выхода первого фильма.

фильм Аватар 2

Кадр из фильма "Аватар 2"

20th Century Studios

Коллега Кэмерона по франшизе «Чужой», француз Жан-Пьер Жене, тоже очень давно не баловал поклонников полнометражными картинами. Режиссер «Деликатесов» и «Амели» теперь сотрудничает с Netflix: именно там уже в феврале выйдет его ироничный «Большой баг». Действие разворачивается в 2045 году, когда люди передают большую часть задач роботам. Однажды воинственно настроенные роботы устраивают восстание, и домашние андроиды запирают нескольких жителей пригорода ради их собственной безопасности.

фильм Большой баг

Кадр из фильма "Большой баг"

Eskwad

Культовый Дэвид Кроненберг, певец мутаций тела и души, тоже возвращается спустя восемь лет молчания и тоже – с рассказом о будущем. В нем люди, столкнувшись с метаморфозами окружающей реальности, эволюционируют, меняясь физически. С большой вероятностью премьера его «Преступлений будущего» с Леа Сейду, Вигго Мортенсеном и Кристен Стюарт состоится на Каннском фестивале.

Киносказки против жестокой реальности: 15 лучших фильмов 2021 года

Мексиканец Гильермо дель Торо, получивший несколько «Оскаров» за свою необычную сказку об ихтиандре «Форма воды», также уже заслужил репутацию классика. В снежном сумрачном неонуаре «Аллея кошмаров» персонажи Брэдли Купера и Кейт Бланшетт будут дурачить нью-йоркскую элиту 1940-х, делая вид, что у героя Купера есть способности медиума. Одноименный роман Уильяма Линдси Гришэма уже экранизировали в 1947 году.

Даррен Аронофски, чей последний полнометражный фильм, библейскую притчу «мама!», приняли весьма неоднозначно, работает сейчас над постпродакшеном картины «Кит» по пьесе Сэмюэля Д. Хантера. Звезда конца 90-х – начала 2000-х Брендан Фрейзер у Аронофски – учитель с ожирением, пытающийся наладить отношения с дочерью.

Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе. В картине встретятся фирменные актеры мэтра из раннего и зрелого периодов творчества – Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо. На сей раз Скорсезе обратился к реальной истории об убийствах в 1920-е коренных жителей США, которые разбогатели после обнаружения нефти на территории индейского племени. ФБР (которое тогда еще так не называлось) начинает расследование.

фильм Убийцы цветочной луны

Кадр из фильма "Убийцы цветочной луны"

Appian Way

Кандидаты в классики

Автор «Одержимости» и «Ла-Ла Ленда» Дэмьен Шезелл – определенно один из самых интересных и перспективных молодых режиссеров. Его «Вавилон» посвящен моменту в истории Голливуда накануне вступления в силу цензурного кодекса Хейса, запрещавшего показывать наготу, использовать обсценную лексику и т. д. В главных ролях Брэд Питт, Тоби Магуайр, Марго Робби и Оливия Уайлд.

Драматург, сценарист и режиссер Мартин МакДона («Залечь на дно в Брюгге», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури») возвращается в родную Ирландию в фильме «Банши Инишира» и вновь сводит на экране Колина Фаррелла и Брендана Глисона. Пара друзей на маленьком ирландском острове оказывается в неловком положении, когда один из них решает разорвать дружбу.

Ноа Баумбах, чье имя киноманы запомнили еще давно, во времена едких и одновременно утешительных трагикомедий «Кальмар и кит» и «Милая Фрэнсис», стал по-настоящему известен широкой публике, кажется, только после душераздирающей «Брачной истории», которая вышла на Netflix. Теперь Баумбах стремится еще выше: его «Белый шум» – экранизация романа Дона ЛеЛилло о профессоре, изучающем Гитлера, и его близких. В ролях верные Баумбаху Адам Драйвер и актриса, сценаристка и постановщица Грета Гервиг, снявшая «Леди Берд» и «Маленьких женщин». Гервиг и Баумбах – семейная пара, которой можно только позавидовать: у каждого по три номинации на «Оскар».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама