17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Сердце пармы": мощное историческое фэнтези по Алексею Иванову
кинофильмы Культура

"Сердце пармы": мощное историческое фэнтези по Алексею Иванову

В кино уже можно посмотреть «Сердце пармы» – экранизацию знаменитого одноименного романа писателя Алексея Иванова. Фильм, срежиссированный Антоном Мегердичевым («Движение вверх»), по масштабу и воплощению приближается к уровню хорошего блокбастера. А также сериалов: без сравнения с «Игрой престолов» едва ли обойдется хоть одна рецензия. Тут и снежные пейзажи, и кровавая жестокость, и обнаженная натура, и альтернативное Средневековье, и фантастические создания, и магия, и размышления о власти, и финальное сражение, сопоставимое с какой-нибудь «Битвой бастардов». Впрочем, идеальной картиной «Сердце пармы» не назовешь, но обо всем по порядку.

кадр из фильма

Кадр из фильма "Сердце пармы"

©Star Media

В экспозиции фильма подопечные пермского князя второй половины XV века Ермолая похищают у вогулов, они же манси, их идола Золотую бабу, олицетворяющую богиню-мать Сорни най. Месть вогулов под предводительством могущественного хана Асыки (Валентин Цзин) будет страшна. Он и его люди ворвутся в столицу Усть-Вым, разорят ее, убьют князя и его людей. В живых останутся маленький сын Ермолая Михаил и его подруга, вогулка Тиче. От смерти их спасает воевода Полюд – эта роль стала одной из последних для Сергея Пускепалиса.

"Блондинка": радикальный и трагический портрет Мэрилин Монро

Проходит много лет, Михаил вырастает и обретает черты актера Александра Кузнецова, который в этом образе особенно хорош: в большинстве своих ролей сдержанный, здесь он дает волю эмоциям и сразу становится очень обаятельным. Единственное, что может в образе Михаила смутить, – это качество париков, еще и меняющихся со скоростью света. Ну так и в «Доме дракона» многих раздражают странные парики у персонажей-мужчин.

В общем, Михаил правит в новой столице Чердыни и делает это с поразительной мудростью. Он совершенно не хочет ссориться и воевать и все вопросы пытается решить мирным дипломатическим путем. Хотя поначалу не все согласны с таким подходом, его правильность со временем становится очевидна. Михаил, или Михан, налаживает дружественные отношения с большинством соседей.

Однажды Михаил вновь встречает красавицу Тиче (кинодебютантка и театральная актриса Елена Ербакова) и незамедлительно на ней женится. Его совершенно не смущает, что жена – не просто язычница, но и ведьма-ламия, способная оборачиваться рысью. Елена Ербакова большую часть времени в кадре зачем-то обнажена. Тем не менее, ее Тиче – героиня очень сильная, харизматичная и независимая. Она никогда не согласится делать то, чего ей не хочется. Между Кузнецовым и Ербаковой несомненна экранная химия, а любовь их персонажей занимает в картине очень важное место.

"Решение уйти": корейский детектив о трагической любви

Главное противостояние в фильме разворачивается между Пермью Великой и Москвой во главе с Иваном III (краткое появление Федора Бондарчука). Михаил не собирается подчиняться великому князю, который желает, чтобы он напал на дружественную Михану Казань. Точно так же, как он не намерен заставлять Тиче принять православие, насаждаемое приехавшим в Чердынь епископом Ионой (Евгений Миронов). Михана не смущают деревянные истуканы внутри православного храма. Грядет та самая битва, ради которой, как некоторые полагают, и затевался весь фильм.

Авторы «Сердца пармы» (среди сценаристов, кстати, был Сергей Бодров) показывают стремление Ивана III, собирателя земли русской, подчинить себе непокорные народы. Герой Федора Бондарчука объясняет свою тактику желанием создать сильное государство, но князя Михаила его речи не убеждают.

Главный минус «Сердца пармы» заключается в чрезвычайной запутанности повествования, вероятно, связанной с намерением сделать из одного материала одновременно фильм и сериал. В результате разобраться в героях и их мотивациях, в событиях и их подоплеке порой почти невозможно. В конце концов относительно стройная картина все-таки выстраивается, но неприятный осадок остается. Зато визуальная сторона радует на протяжении всего экранного времени, а отнюдь не только в эпизодах адреналиновой финальной битвы. Величественные снежные пейзажи, полноводные реки, таинственные леса и горы становятся полноправными, почти одушевленными участниками действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».