Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Ирина Ольховская: "Главное – обеспечить воспитание профессиональных кадров"
Восточный порт Восточный порт рынок труда

Ирина Ольховская: "Главное – обеспечить воспитание профессиональных кадров"

В начале 2023 года экономика нашей страны столкнулась с рекордной нехваткой специалистов рабочих профессий. Согласно данным экспертов, кадровый голод затронул целый ряд отраслей промышленности, в том числе предприятия по добыче полезных ископаемых и организации, деятельность которых связана с логистикой и хранением грузов. Сегодня об этой проблеме говорят на самом высоком уровне. Насколько она актуальна для компаний стивидорной отрасли, рассказала директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» Ирина Ольховская

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская

©Пресс-служба АО "Восточный порт"

– Ирина Владимировна, существует ли на сегодняшний день дефицит кадров в портовой отрасли России? И если да, то как решается этот вопрос?

– Как один из крупнейших работодателей на Дальнем Востоке страны, мы подтверждаем, что регион испытывает дефицит квалифицированных специалистов рабочих специальностей. АО «Восточный Порт» выработало собственную схему подготовки кадров, синхронизированную с трудовыми запросами портовой отрасли. Наше предприятие является градообразующим в регионе присутствия – в городе Находка и поселке Врангель. Более 2200 жителей поселка трудятся в «Восточном». Мы понимаем, что на компании лежит огромная ответственность в том числе за трудоустройство людей. Главное в этом направлении – обеспечить воспитание профессиональных кадров. И сегодня благодаря собственному Учебно-курсовому комбинату (УКК) получается подготавливать специалистов по наиболее востребованным рабочим специальностям.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности Учебно-курсового комбината.

– Учебно-курсовой комбинат «Восточного Порта» – это единственный профессиональный учебный центр в Находкинском городском округе при частном предприятии. Теоретическое обучение происходит на современной учебно-материальной базе УКК, где оборудованы учебные и компьютерные классы, библиотека, используется мультимедийное оборудование, тренажер специальной техники и тренажер по оказанию первой медицинской помощи. Процесс производственного обучения проходит под руководством инструкторов, наставников и консультантов теоретического обучения.

Хочу отметить, что в этом году исполняется ровно 50 лет с начала работы нашего Учебно-курсового комбината. За полвека УКК подготовил свыше 26 тысяч специалистов по более чем полусотне рабочих профессий! В производственные процессы «Восточного Порта» внедрено высокотехнологичное и очень дорогостоящее оборудование. В соответствии с требованиями к технологическим процессам и экологической безопасности оборудование регулярно модернизируется. Поэтому недостаточно его просто интегрировать в производственные процессы. Нужно регулярно проводить обучение для сотрудников в части реализации процессов с применением этого оборудования в том числе. Учебно-курсовой комбинат предоставляет возможность всем работникам предприятия без отрыва от производства (очно и дистанционно) бесплатно повышать свою квалификацию.

– Вы готовите специалистов только для себя или для всего Приморского края?

– Не только для себя, но и для предприятий Находки, Приморья и всего Дальневосточного федерального округа. Помимо работников «Восточного Порта» обучение на базе Учебно-курсового комбината могут проходить специалисты сторонних организаций, до 700 человек ежегодно.

За минувший год несколько сотен человек – не работники порта – прошли обучение по новым профессиям, повысили квалификацию в рамках основной профессии, получили вторые, смежные профессии, прошли профессиональную переподготовку на право управления новой техникой. Большинство – физические лица, которые учатся как по направлению от других предприятий, так и за свой счет. Многие из них проходили практическую часть обучения в подразделениях «Восточного Порта». Это наш вклад в развитие трудовых ресурсов региона.

К вопросу нехватки кадров в отрасли мы подходим системно и комплексно. С целью обмена опытом и выработки инструментов решения задачи по инициативе порта был организован круглый стол в онлайн-формате «Рабочие специальности в морском порту». В нем приняли участие представители стивидорных компаний, отраслевых ассоциаций, кадровых агентств, региональных комитетов и министерств по образованию, техникумов и профессионально-технических училищ. В ходе дискуссии мы обратились с предложением о создании универсального механизма по формированию кадрового ресурса отрасли. Оно было принято компетентным отраслевым сообществом и уже сейчас находится в активной стадии проработки, обретая реальную форму.
Я уверена, что наш многолетний опыт и общественная работа в части разработки программ, снижающих острый дефицит в квалифицированных рабочих кадрах, принесут пользу отрасли.

– 2023-й объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. А существует ли практика наставничества на вашем предприятии?

– Благодаря методической поддержке Учебно-курсового комбината на нашем предприятии реализована уникальная система производственного наставничества. Ежегодно в ней участвуют более 200 человек – представителей как ИТР, так и наиболее востребованных рабочих специальностей. Без отрыва от производства опытные наставники передают свои знания молодым специалистам, тем самым существенно ускоряя процесс обучения и повышая его качество. Наиболее выдающихся наставников ежегодно отмечают почетными грамотами и ценными призами на традиционном корпоративном мероприятии – Дне наставника.

Кроме того, тематика Года педагога и наставника отражена в проекте нашего корпоративного календаря. Проект был признан лучшим по итогам Всероссийского конкурса календарей. В номинации «Лучший тематический календарь» он получил 2-е место среди почти 60 финалистов. Календарный альманах посвящен талантливым, творческим работникам порта, настоящим профессионалам и мастерам своего дела. Наряду с выполнением своих непосредственных обязанностей они несут важную добровольную миссию – передают свой бесценный опыт новым сотрудникам и помогают ученикам найти себя в профессии. Каждый из них подготовил сотни учеников из числа тех, кто сегодня составляет золотой кадровый фонд порта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».