29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Право на труд: почему в России рекордно снизился уровень безработицы
безработица Россия рынок труда Экономика

Право на труд: почему в России рекордно снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в России с 2020 года неуклонно снижается. Эта тенденция отражена не только в показателях служб занятости, но и в оценках Росстата и Международной организации труда (МОТ). Что происходит с рынком труда РФ, и как эти процессы влияют на экономику?

В центре занятости

©Александр Казаков/Коммерсантъ/Vostock Photo

Содержание:

Зачем нужна «скамейка запасных»

В начале 2023 года уровень безработицы в России, по оценке МОТ, обновил исторический минимум, составив 3,6%. Данные Росстата подтверждают, что численность безработных сокращается. Так, в 2021-м уровень безработицы составлял 4,84% от трудоспособного населения (3630,5 тыс. чел.), в 2022 году продолжилось снижение с 4,4% в январе до 3,7% в декабре, а в январе 2023-го показатель составил 3,6% (2734 тыс. чел.).

Однако близкий к нулю уровень не всегда свидетельствует о стабильной ситуации в экономике и на рынке труда. Рассмотрим проблему безработицы с позиции ее положительного и негативного влияния на экономику, рынок труда и общество в целом.
При умеренных значениях (3–5% общего количества трудоспособного населения) безработица может рассматриваться как благо.

Редкие кадры: каких специалистов не хватает на рынке труда

В частности, экономисты утверждают, что таким образом формируется резерв трудовых ресурсов, и это позволяет оперативно обеспечить работодателей кадрами при создании новых и расширении действующих производств. «Скамейка запасных» пригодится работодателям и в случаях оттока части персонала (частичная мобилизация, релокация и проч.).

Психологи считают, что наличие безработицы способно повысить дисциплину и производительность труда. Если сотрудник понимает, что замена ему найдется, у него появляется дополнительная мотивация держаться за рабочее место, добросовестно выполнять обязанности, сохранять лояльность предприятию.

С позиции социологов, безработица может позитивно влиять на оптимизацию структуры занятости. Прежде всего это относится к женской безработице. Не занятые в трудовом процессе женщины больше внимания уделяют воспитанию детей. Ну а если семья благополучна и доходы домохозяйства позволяют, женщины готовы родить второго или третьего ребенка. Получается, что в данном случае безработица объективно способствует улучшению демографической ситуации в стране.

Политики исходят из того, что безработица стимулирует деловую активность, в частности, развитие малого бизнеса. У людей, потерявших работу, появляется свободное время для саморазвития, приобретения новых компетенций. Они в большей степени готовы реализовать инновационный потенциал и иные качества предпринимателя. Для государства это важно с точки зрения обеспечения политической и социальной стабильности, согласия в обществе.

Опасный порог

Вместе с тем, когда безработица превышает порог 5%, возможны негативные последствия. Прежде всего снижается экономический потенциал общества, что чревато спадом производства и уменьшением объемов валового национального продукта (ВНП), сокращением личных сбережений и покупательского спроса. Возникают предпосылки для социальной напряженности, возможен риск криминализации общества.

Прощание с эйджизмом: почему работодателям стали интересны возрастные сотрудники

Кстати, психологи утверждают, что для человека извещение об увольнении по инициативе работодателя (допустим, при оптимизации штатной численности персонала) по силе негативного воздействия сопоставимо с известием о смерти или тюремном заключении близкого человека.

Потеряв работу, многие люди достаточно быстро утрачивают и полученную ранее квалификацию. В случае дальнейшего трудоустройства прежней производительности ожидать не приходится. Как правило, после двух-трех месяцев вынужденного простоя на восстановление прежних показателей производительности труда требуется до 6–7 месяцев.

Говоря о влиянии безработицы на экономику, можно провести параллель между ней и инфляцией. Как инфляция, так и безработица при своих умеренных значениях стимулируют экономический рост, но если достигают высокого уровня, то несут деструктивные последствия.

Определенную связь можно увидеть и между безработицей и дефляцией. Когда из-за отсутствия потребительского спроса цены на товары и услуги падают, это создает предпосылки для увеличения безработицы. Бизнес вынужден сокращать производственные издержки и выпуск продукции. А это прямая дорога к снижению зарплат, переводу на неполный рабочий день или увольнению сотрудников. Результат – рост безработицы, в том числе скрытой, изменение потребительского поведения (переход на режим экономии).

В конце февраля Росстат зафиксировал дефляцию – явление, ранее не типичное для зимы. За неделю с 21 по 27 февраля потребительские цены снизились на 0,02%. Если тенденция окажется устойчивой, то нельзя исключать изменения тренда и на рынке труда, то есть роста безработицы.

Строители на площадке

К концу 2022 года в стране сложился острый дефицит рабочих рук

Александр Патрин/Коммерсантъ/Vostock Photo

Кадровый голод

В чем причины такого низкого уровня безработицы? Прежде всего это последствия снятых ковидных ограничений и роста спроса работодателей на линейный персонал. Ряд секторов отечественной экономики испытывают дефицит кадров, что сдерживает процессы структурной трансформации, реализацию программ импортозамещения. На фоне тяжелой ситуации в экономике число желающих поменять работу сократилось.

Пусть меня научат: какие профессии будут востребованы в новом мире

Ушедшие в 2022 году с российского рынка зарубежные бренды выплатили бывшим сотрудникам внушительные компенсации, составляющие от 6 до 12 окладов. Значительное число этих людей не торопятся обращаться в службу занятости и рекрутинговые агентства.

Между тем место ушедших иностранных компаний заняли новые, которые нуждаются в квалифицированном персонале разного уровня. Появились вакансии и на российских предприятиях, что связано с оттоком кадров вследствие частичной мобилизации (300 тыс. чел.) либо отъезда за границу (по разным оценкам, более 500 тыс. чел.).

К концу прошлого года в России сложился острый дефицит рабочих рук, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. На каждого соискателя в декабре 2022-го приходилось 2,5 вакансии, что является максимальным показателем с 2005 года. В четвертом квартале спрос со стороны работодателей снизился в годовом выражении на 17,6%, при этом количество граждан, зарегистрировавшихся на бирже труда в период с октября по декабрь, сократилось на 32,3%. Таким образом, кадровый голод усилился, но это способствовало снижению показателей уровня безработицы в январе–феврале.

Квест для получения статуса

Есть и другие возможные причины снижения официально зарегистрированного уровня безработицы. Согласно действующему законодательству, «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней». Однако процесс оформления статуса безработного достаточно сложен, и часть людей его не получает.

До начала процедуры постановки на учет соискателю в течение 10 дней с момента обращения в службу занятости должны быть предложены вакансии, соответствующие профессии, должности, уровню образования и квалификации, опыту работы, размеру среднего заработка. Если человек отказался от двух вариантов, в постановке на учет в качестве безработного может быть отказано. Поскольку вакансии службы занятости часто не соответствуют ожиданиям соискателей, то уже на этом этапе происходит отсев претендентов.

Возраст отсечения: как повысить шансы на трудоустройство после 45 лет

Другой нюанс. С 1 января 2022 года получить статус безработного можно исключительно в электронном виде. Для этого необходимо на цифровой платформе «Работа в России» или портале «Госуслуги» заполнить заявление и резюме с указанием квалификации и стажа работы, цели обращения. Если заявитель допустил ошибку, то у сотрудников службы занятости возникает законное основание отказать в приеме документов. Повторное заявление разрешается подать не ранее чем через месяц.

Чаще всего ошибки на данном этапе касаются недостоверных паспортных данных: гражданин, меняя паспорт в 20 или 45 лет, не заносит актуальные данные в личный кабинет на портале. Еще одна распространенная ошибка – в заявлении указывают адрес фактического проживания, тогда как по правилам требуется адрес постоянной регистрации.

Обращение через «Госуслуги» – только первый шаг. Не все знают, что взаимодействие с центром занятости населения будет проходить только на цифровой платформе «Работа в России», на которую тоже надо загрузить резюме. Вопрос, почему перенос не происходит в проактивном режиме в рамках межведомственного электронного документооборота, остается открытым. Но если резюме не продублировать, то делу не дадут ход.

Электронный формат взаимодействия предполагает самостоятельное планирование собеседований и фиксацию встреч с потенциальными работодателями. Поэтому необходимо регулярно проверять уведомления в личном кабинете и электронной почте. Ошибка либо смена адреса электронной почты может заблокировать общение. Нельзя пропускать и личное посещение центра занятости – дважды в месяц. Существуют и другие нюансы, как будто специально придуманные, чтобы максимально затруднить прохождение бюрократического квеста.

В январе 2023 года из 2,734 млн россиян, которые были признаны безработными (по методологии МОТ), на учете в службе занятости населения стояли примерно 0,7 млн, из них около 0,5 млн сумели официально подтвердить статус и получали пособие по безработице.

Таким образом, реальная картина не по всем параметрам совпадает с официальной статистикой. Рынок труда России, несмотря на рекордно низкий уровень безработицы, сегодня находится не в лучшей форме, что создает определенные риски для отечественной экономики.

Автор – профессор Финансового университета при правительстве РФ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама