26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Причина и следствие: туризм не справился с господдержкой из-за COVID-19
внутренний туризм Счетная палата Экономика

Причина и следствие: туризм не справился с господдержкой из-за COVID-19

Принятые правительством меры поддержки туротрасли оказались очень своевременными и востребованными. Самой эффективной показала себя программа туристического кешбэка. При этом на достижение плановых показателей других программ оказали негативное влияние ограничительные меры, введенные для борьбы с пандемией. К таким выводам пришли аудиторы Счетной палаты, изучив эффективность использования средств федерального бюджета, направленных на эти цели в 2019–2021 годах.

Палатки в глэмпинг-парке на берегу озера Большой Барчикуль.

Глэмпинг-парк

©Максим Киселев/ТАСС

Содержание:

Самым эффективным механизмом поддержки туристической отрасли Счетная палата назвала программу туристического кешбэка. Субсидия на него достигла 7,9 млрд рублей: 1,2 млрд рублей в 2020 году и 6,7 млрд рублей в 2021-м. Все показатели результативности были достигнуты, отмечают аудиторы. В частности, в 2020 году кешбэк получили 349 тыс. человек (139,8% от плана), а в 2021-м – около 1,5 млн (500%).

Путин поручил вдвое увеличить туристический кешбэк за поездки на Дальний Восток

В 2022 году программа продолжается, открываются новые маршруты, в том числе из Центральной России на Сахалин. Обработка данных и выплаты кешбэка сегодня уже отработаны до автоматизма, говорит член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта «Путешествуем по России» Денис Полунчуков. В большинстве случаев деньги возвращаются на банковскую карту «Мир», с которой производилась оплата, уже на следующий день.

Сложность с получением компенсации за путешествия по России испытывают всего 5% граждан, обратившихся на горячую линию ОНФ. К 2022 году значительно сократилось количество случаев, когда туроператоры или отельеры нарушали условия программы и, например, требовали оплатить номер в гостинице повышенной категории.

«В этом году наиболее частые вопросы были связаны с продлением программы и началом нового этапа продаж, предполагаемой отменой рейса авиакомпании в случае приобретенного турпакета, а также возможностью получения кешбэка за приобретение билетов. В связи с повышением стоимости авиаперевозок и предстоящим летним сезоном последний вопрос наиболее актуален, но его можно уже считать решенным в связи с поручением президента запустить программу кешбэка за авиабилеты на внутренних рейсах», – рассказал Денис Полунчуков.

Отрасль надеется на продолжение программ туристического кешбэка, отметил эксперт. При этом, по его мнению, следует обратить внимание на многодетные семьи, а также на пенсионеров и ветеранов ВОВ, для которых можно было бы разработать специализированные маршруты и отдельные условия путешествий.

Для поддержки туристической индустрии целесообразно было бы продлить действие программы «Туристический кешбэк», согласен проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин. По данным опроса университета, более 51% российских туристов отмечают влияние программы на решение отправиться в путешествие. При этом эксперты «Вышки» считают необходимым оптимизировать ее условия. Например, ввести динамическую систему условий программы в зависимости от направления, периода поездки, типа туристического продукта, категории населения.

Нереализованные инициативы

Значительный объем средств был выделен на реализацию общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма – создание модульных гостиниц, пунктов проката, развлекательной инфраструктуры и т. д. В 2020 году на эти цели было выделено 1,25 млрд рублей, в 2021-м – 1,22 млрд рублей.

Как показала проверка, этот механизм господдержки оказался очень востребованным, но его реализация не была эффективной. Так, в 2020-м из-за позднего срока проведения конкурсов почти вся зарезервированная сумма осталась неосвоенной, а в 2021-м средства были доведены до грантополучателей не в полном объеме. В результате 25 из них отказались от заключения соглашений, а 76 млн рублей были возвращены в бюджет.

На продление программы туристического кешбэка потребуется 2,2 миллиарда рублей

Выявленные аудиторами сбои в реализации таких проектов не говорят об отсутствии потребности или бессмысленности господдержки подобных инициатив, отмечает председатель комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению, заместитель председателя Общественного совета Ростуризма Андрей Максимов. Просто необходима более тщательная и длительная подготовка.

Кроме того, сомнения эксперта вызывает целесообразность приобретения основных средств ведения бизнеса за счет государства. «Правильно ли, что государство выдает грант на приобретение экскурсионных автобусов или судов для речных прогулок лишь какому-то одному туроператору? Требуют обсуждения и тщательной проработки сами направления финансовой поддержки государством проектов по развитию туризма. Правильно ли, что в один год поддерживается приобретение только глэмпингов (но не создание других средств размещения), а в следующий год – только автокемпингов?» – рассуждает Андрей Максимов.

Эффективность кластеров

Еще одно важное направление поддержки – софинансирование строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров. В 2019–2021 годах в подпрограмме приняли участие 26 регионов, был создан 31 кластер. В общей сложности было потрачено 20,7 млрд рублей. При этом в 2019 году почти треть этих денег была использована без достижения результата, в 2020 году – 45%.

Так, удалось привлечь только 77% от запланированного объема инвестиций. Почти половина регионов не выполнили взятые на себя обязательства по привлечению в кластеры внебюджетных источников.

Кроме того, ухудшилась ситуация с незавершенкой. В 2019 году было введено только 14 объектов из 32, в 2020-м – 20 из 47. Хуже всего обстановка сложилась в Хабаровском, Приморском и Алтайском краях.

Туроператоры подготовили для россиян новые чартерные направления

Вместе с тем Счетная палата подчеркивает, что в регионах, выполняющих обязательства, господдержка оказала положительное влияние на развитие сферы туризма. Например, создание туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Экокурорт «Кавминводы» и ТРК «Верхневолжский» принесло заметные результаты.

В первый проект было вложено свыше 3 млрд рублей, из которых 2,3 млрд – из внебюджетных источников. Была реконструирована дорога к туристским объектам, проведена инженерная инфраструктура, построены гостиничные комплексы, частные музеи, кафе, сувенирные магазины, начали работать конный манеж, контактный зоопарк. В итоге количество посещений выросло на 40%, а востребованность объектов подтверждается данными рейтингов на туристических сайтах, основанных на отзывах туристов.

В ТРК «Верхневолжский» было вложено более 2,1 млрд рублей, в том числе почти 1,5 млрд – из внебюджетных источников. Были построены новые дороги, гостиничный комплекс, парк отдыха, яхт-клуб, аэротуристический комплекс и детский лагерь. К концу реализации проекта туристский поток вырос в 2,4 раза.

Поддержка туроператоров

Кроме того, значимой мерой стала поддержка туроператоров в связи с распространением коронавирусной инфекции. В 2020 году субсидия направлялась на компенсацию убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам, а также расходов на вывоз российских туристов из стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией. В 2021 году компенсировали затраты на возврат туристов из Турции и Танзании.

Согласно отчетам, в 2020 году вывезли 136,8 тыс. туристов, в 2021-м – 46,3 тыс. В общей сложности на это было израсходовано 2,9 млрд рублей.

Сами туроператоры отмечают большую трудоемкость получения субсидии из-за огромного объема бумажной работы, что в условиях локдауна происходило крайне медленно.

Новые вызовы

Для решения стоящих перед туризмом масштабных задач необходимо существенно повысить качество работы по госрегулированию отрасли как на федеральном, так и на региональном уровне, отмечает ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин. По его мнению, в обстоятельствах, с которыми столкнулась отечественная экономика в 2022 году, вопрос эффективной реализации государственной политики в сфере туризма приобретает еще большую актуальность. Так, некоторые мероприятия национального проекта и государственной программы требуют актуализации с учетом новых вызовов, проведения анализа и корректировки с точки зрения реализуемости и соответствия поставленным задачам.

Кроме того, эксперт считает целесообразным сформировать действенный механизм, позволяющий проводить оперативный независимый мониторинг работы по достижению определенных в стратегических документах показателей и результатов. Также необходимо оценить ход реализации мероприятия по развитию системы подготовки кадров и принять меры для повышения их эффективности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».