23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «В первую очередь сокращение числа посетителей ресторанов коснулось регионов»
Экономика

«В первую очередь сокращение числа посетителей ресторанов коснулось регионов»

Михаил Гончаров,

основатель и акционер сети ресторанов «Теремок»:

«Сокращение числа посетителей из-за кризиса у нас составило примерно 10%. Для сетевого бизнеса это довольно много. Мы стараемся пользоваться кризисами для ускорения развития. Наша компания была создана в кризис 1998 года, а в 2008–2009 годах развитие было самым интенсивным за всю историю. За два последних месяца 2014 года мы открыли 8 ресторанов, а за 3 месяца 2015 года – еще 5. На сегодня у нас 267 объектов. Мы не пошли по пути ухудшения качества продукции, мы повысили цены. Это было необходимо, так как мы столкнулись с очень серьезным увеличением стоимости аренды и себестоимости. К сожалению, по многим нашим договорам аренды ее стоимость исчисляется в долларах по текущему курсу. Было бы интересно законодательно продумать методы ограничения подобной практики. Думаю, что это основная причина роста цен на товары народного потребления».

Геннадий Кочетков,

вице-президент «Сабвэй Россия», руководитель департамента развития системы Subway на территории России:

«В целом по сети Subway сокращение числа посетителей по сравнению с I кварталом 2014 года составляет 4–5%. Это полностью перекрывается увеличением среднего чека, и в рублевом выражении даже есть некоторый рост, но для нас гораздо важнее именно количество посетителей.

Обычно в кризис – а мы уже не единожды их переживали – мы предлагаем нашим франчайзи использовать «упрощенный» вариант сэндвичей, который ниже по цене, но не по качеству.

Из обязательного меню убрали наиболее дорогие позиции и позволили ввести некоторые сэндвичи, которые хорошо себя «зарекомендовали» в локальной практике. Но окончательное решение по меню принимают сами франчайзи.

Наши франчайзи уже давно используют для сэндвичей продукцию практически только российских поставщиков, и продуктовые санкции нас почти не коснулись. У Subway два уровня бизнеса. Первый – продажа и обслуживание франшизы, этим занимается представительство «Сабвэй России». Второй уровень – как раз продажа сэндвичей, чем занимаются исключительно российские компании. Мы выступаем организатором частных российских инвестиций: привлекли деньги более 300 предпринимателей в экономику регионов.

В среднем ресторан стоит $125 тыс., ресторанов – около 700. По нашим оценкам, инвестиции приближаются к $100 млн. Создано более 10 тыс. рабочих мест, персонал проходит обучение стандартам качества. В 2014 году новые рестораны появлялись в основном на юге, в Сибири, на Урале.

Сейчас у нас около 300 франчайзи (и их количество продолжает расти, несмотря на кризис), более 700 действующих ресторанов. И примерно 200 «открытых франшиз» – либо ресторанов в процессе создания, таких около 50, либо закрывшихся из-за очень высоких арендных ставок. Рестораны могут как закрыться и вообще уйти из системы, так и переехать в более выгодное по арендной плате место. А некоторые франчайзи дождутся лучших времен в экономике».

Мераб Бен-Эл (Елашвили),

президент холдинга «Г. М. Р. Планета Гостеприимства»:

«В первую очередь сокращение числа посетителей Sbarro коснулось регионов. В начале года, как правило, посещаемость всегда несколько снижается, однако в этом году с конца февраля мы ощущаем чуть больший отток, чем обычно.

На планах развития кризис в целом не сказался, скорее, были перераспределены приоритеты и изменена структура деятельности. Что касается цен, в большинстве ситуаций мы стараемся максимально их удерживать.

Численность сотрудников «Сбарро» в собственных ресторанах, не включая франчайзинговые, около 2 тысяч человек, но в целом в холдинге работает порядка 5 тысяч. Женщин в ресторанном бизнесе традиционно больше, в «Сбарро» этот процент составляет около 70. Средний возраст сотрудника «Сбарро» 25–35 лет. У менеджерского состава – высшее образование, у линейных сотрудников – среднее. Для всех сотрудников предусмотрены программы обучения.

С момента появления в России инвестиции в экономику страны составили более $100 млн. Ежегодно компания закупает продукцию российского сельского хозяйства в объеме более 1 млрд рублей. Российские компании обеспечивают нас продуктами и расходными материалами практически на 99%. Вычленить, сколько приходится именно на бренд «Сбарро», просто невозможно. Также при прочих равных условиях мы всегда делаем выбор в пользу российского оборудования и материалов. Единственное пожелание к российским властям – обеспечить стабильные и предсказуемые условия ведения бизнеса в стране».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».