24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Система быстрых платежей ЦБ России покушается на монополию Сбербанка
Банки Сбербанк Финансы Центробанк РФ

Система быстрых платежей ЦБ России покушается на монополию Сбербанка

С 28 февраля в России полноценно начнет работать система быстрых платежей (СБП) Банка России. Она позволит переводить деньги из одного банка в другой по номеру мобильного телефона, причем с минимальной комиссией. 100 банков уже подтвердили готовность подключиться к СБП. А это прямое покушение на позиции Сбербанка – монополиста на рынке денежных переводов.

В тестовом режиме проект Банка России стартовал 28 января, когда 12 пилотных банков начали оказывать услуги по переводам денег в СБП для ограниченного круга своих клиентов. За месяц банки обкатали бизнес-процессы и вышли на 100-процентную готовность оказывать услуги всем своим клиентам.

Предполагается, что на первом этапе работы системы гражданам будут доступны переводы между своими счетами (Me2Me-переводы) и в пользу других лиц (C2C-переводы) независимо от того, в каких банках эти счета открыты, сообщили в пресс-службе Банка России. Следующий шаг развития СБП – проведение платежей граждан в пользу юридических лиц, например, за товары и услуги (C2B-переводы), с использованием QR-кодов. По прогнозам Банка России, этот сервис будет доступен в системе во второй половине текущего года.

Инструкция по применению

Система обещает быть простой и понятной для клиентов банков. Чтобы воспользоваться системой быстрых платежей, нужно будет открыть в телефоне приложение своего банка, зайти в раздел СБП, выбрать счет, с которого будут списаны средства, указать сумму и номер мобильного телефона того человека, которому нужно перевести деньги. Возможен и другой способ: в банковском приложении надо кликнуть раздел «платежи», а затем выбрать операцию «по номеру телефона», ввести телефонный номер получателя и сумму перевода.

Таким образом, отпадает необходимость в знании номера карты получателя. Средства будут переведены в течение 15 секунд. На тот случай, когда у клиента к одному номеру телефона привязано несколько карт разных банков, СБП предложит на выбор весь список. «Если клиент-получатель захочет завести связку «клиент – банк», то в системе это будет отражено. Если он этого не захочет, то отправителю придется связаться с получателем и уточнить, в адрес какого банка нужно перечислять. Это наиболее безопасная схема, и мы никакой банковской тайны здесь не нарушаем», – прокомментировала работу системы первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Режим ускорения

Создание системы быстрых платежей направлено, во‑первых, на упрощение проведения и увеличение скорости транзакций, а во‑вторых, на снижение стоимости денежных переводов, убежден доцент кафедры «Финансовые рынки» РЭУ им. Г. В. Плеханова Владислав Полетаев. А самой главной целью СБП является нарушение сложившейся монополии Сбербанка на рынке денежных переводов, добавляет директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

Сбербанк первым в России запустил платформу моментальных платежей, позволяющих в режиме онлайн совершать переводы по номеру телефона. На его долю сегодня приходится большинство межбанковских переводов – порядка 94%, а на рынке карточных переводов – более 60%. «Но у флагмана российского банковского рынка есть одна проблема – комиссии за перевод средств на карту, выпущенную в другом регионе. В современных банковских условиях это дикость», – считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. Стоимость перевода клиенту Сбербанка другого региона составляет 1% от суммы платежа, но не более 1000 рублей, перевод клиенту другого банка по номеру телефона обойдется также в 1% от суммы платежа, по номеру карты – 1,5%, минимум 30 рублей. Только на переводах физлиц в 2018 году Сбербанк заработал примерно 50 млрд рублей. Система быстрых платежей создаст реальную конкуренцию и заставит сегодняшнего монополиста снизить тарифы, считает заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков.

Тарифная выгода

Банк России пообещал, что платежи через СБП весь 2019 год для банков будут бесплатными, а с 2020 года регулятор установит комиссию для банков в размере от 0,5 до 3 рубля за перевод. По сравнению с ценовой политикой Сбербанка тарифы СБП, по мнению Анны Бодровой, выглядят очень либеральными: платеж до 1 тысячи рублей будет сопровождаться комиссией в 50 копеек, от 1000,01 рубля до 3000 рублей – в 1 рубль.

Банк России установил минимальные тарифы за услуги в СБП для банков, учитывая социальную значимость проекта, и рассчитывает, что кредитные организации, в свою очередь, установят низкие тарифы для конечных потребителей. Как заверили в Тинькофф банке, во время промопериода переводы будут бесплатными.

«В настоящий момент мы рассматриваем различные подходы к тарификации переводов, чтобы найти баланс между готовностью клиентов платить за качественно иной сервис и скорость, а также размер стоимости, установленной иными участниками рынка», – заявил «Профилю» заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов.

Секретный агент

Заявление ЦБ летом прошлого года о появлении альтернативной платежной платформы заставило Сбербанк открыться для сотрудничества с другими банками. Первым к системе «Сбербанк-онлайн» пристыковался Тинькофф банк. Сколько сейчас партнеров у монополиста и по каким тарифам осуществляются переводы между ними, «Профилю» в Сбербанке не прокомментировали. Сами же участники сбербанковской системы считают этот механизм ограниченным.

«В отличие от СБП, этот канал не позволяет нам делать переводы в пользу третьих сторон (только внутри Совкомбанка или в (из) Сбербанк (а), – признается Алексей Панферов. – Для того чтобы предоставить физическим лицам качественный сервис, переводы должны быть доступны всем без ограничений, вызванных нежеланием той или иной кредитной организации по разным причинам предоставлять свой сервис».

В настоящее время в СБП участвуют 12 банков, включая ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Росбанк, Тинькофф банк. Число желающих подключиться, по словам главы Национальной системы платежных карт Владимира Комлева, уже достигло сотни. «Кредитные организации с радостью пойдут на участие в платформах, которые не станут источником данных для конкурента, – отмечает независимый банковский эксперт Эльман Мехтиев. – Насколько получится у ЦБ откусить «кусочек рынка», будет зависеть от удобства его СБП и тарифной политики для банков». Пока очевидное конкурентное преимущество на стороне Сбербанка.

На рынке сейчас все знают только одну систему быстрых платежей – это переводы по номеру телефона с карты на карту от Сбербанка, замечает Эльман Мехтиев. По его мнению, здесь значение имеет не только известность системы широкому кругу пользователей, но и время, которое понадобится конкуренту, чтобы достигнуть аналогичного уровня проникновения услуг и информированности о них. Он уверен, что про систему быстрых платежей от Банка России как феномен, известный каждому потребителю, пока говорить рано.

Главной интригой остается вопрос, когда к СБП присоединится главный игрок – Сбербанк. Его глава Герман Греф, который не является сторонником государственного вмешательства в цифровые технологии, в конце января на форуме в Давосе все же подтвердил готовность обсуждать этот вопрос. «Мне не кажется оптимальной такая искусственная квазиконкуренция с помощью регулятора, но мы готовы к любому варианту, – подчеркнул он. – Я уже много раз говорил, что нам интересно поддержание конкурентных условий, нам никто не подарил эту систему, мы, собственно, изобрели ее и первыми внедрили».

Глава Сбербанка пообещал, что изучит, какие выгоды подключение к системе быстрых платежей принесет банку и его клиентам. «Мы пока не понимаем, что это за платформа, нам надо исследовать ее. С нами никто не говорил по поводу обязательного подключения, нужно будет смотреть, какие выгоды получим не только мы, но и наши клиенты. Изучим – будет понятно, что делать в дальнейшем», – подытожил Герман Греф.

От монополии к олигополии

Внешнее проявление того, что в России как бы усиливается конкуренция на рынке переводов, таковым на самом деле не является, соглашается Василий Солодков. «Владельцем и той, и другой системы оказывается ЦБ, как основной акционер Сбербанка. Получается, что левая рука начинает конкурировать с правой», – делится эксперт сомнениями.

В понимании Василия Солодкова, развитие платежных систем должно быть прерогативой частного бизнеса, как это происходит в других развитых странах. В нашем случае сложившаяся монополия фактически заменяется олигополией, что в конечном итоге создает угрозу, что система будет развиваться не в интересах потребителей. Более того, сложно назвать здоровой конкуренцией ситуацию, когда участие в СБП может стать добровольно-принудительным.

Регулятор полагает, что подключение к СБП должно быть обязательным для системно значимых банков, и рассчитывает, что они должны присоединиться к СБП до конца года. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу в конце прошлого года, сообщила пресс-служба Банка России.

Участие основных игроков в СБП позволит сделать систему действительно эффективной и востребованной, убеждены в Тинькофф банке. Процесс переводов денежных средств между разными, в том числе крупнейшими, банками (участниками СБП) станет еще удобнее и быстрее, обеспечивая, как и прежде, высокую безопасность процесса для большего количества клиентов. Банки считают подключение к СБП выгодным, несмотря на затраты: такая система открывает новые возможности при работе с клиентами, говорит Алексей Панферов.

Навязывать участие в СБП из-под палки не самый лучший способ сделать участников рынка и их потребителей счастливыми, убежден Эльман Мехтиев. «Не хочет крупнейший игрок присоединяться к платформе – не надо принуждать его к этому административным путем. Надо сделать так, чтобы клиенты сами захотели перестать видеть в этом банке свой основной (зарплатный) банк», – говорит эксперт.

У активных пользователей платежных карт их уже давно несколько, причем выпущенных разными банками. Какая из карт является основной для расчетов – это вопрос цены и удобства для владельца. По мнению Мехтиева, регулятор должен толкать рынок вперед, но это не значит строить инфраструктуру. «И если мы все беспокоимся за конкуренцию, создавать надо не инфраструктуру для конкуренции, а конкуренцию за инфраструктуру», – заключил он.

Тайное становится явным

Банк России стремится создать единую централизованную систему переводов, доступную для различных кредитных организаций и их клиентов, с одинаковыми условиями обслуживания. «Сбербанк-онлайн», оператором которой выступает частный коммерческий банк, никак не может претендовать на статус общероссийской СБП, утверждает Владислав Полетаев.

Предоставление Сбербанку статуса оператора национальной банковской системы привело бы к резкому повышению его рыночной стоимости и прибыли. Получается, что государственные деньги обогатили бы некий неизвестный круг лиц (меньше 50% акций банка контролируется частным капиталом), отмечает Евгений Ицаков. «Со стороны это выглядело бы подозрительно. Создание системы на основе ЦБ не приведет к дисбалансу на конкурентном рынке коммерческих банков», – убежден эксперт.

При этом вполне возможен трансфер технологий от Сбербанка к ЦБ ввиду общей схожести технологических решений. Запуск СБП может повлиять на ситуацию не только на российском рынке денежных переводов, но и в сфере банковских продуктов в целом, прогнозирует Алексей Панферов. Физическим лицам теперь будет намного проще обслуживать свои карты и кредиты в разных банках, что, по его словам, в конечном счете положительно отразится как на снижении затрат, так и на уровне сервиса.

Но и здесь есть подводные камни. За благими целями развития конкуренции директор Европейской школы бизнеса и финансов Олег Филиппов видит предпосылки создания механизма для оперативного отслеживания доходов и расходов физических лиц. «Государственные органы власти последовательно решают эту задачу. Обязательное условие – наличие глобальной системы контроля за финансовыми потоками граждан. То есть все платежи в онлайн с помощью СБП смогут видеть не только Центробанк, но и силовые структуры – ФСБ, МВД, Генпрокуратура», – полагает он. Государство уже выстроило эффективную систему отслеживания налога на добавленную стоимость организаций, теперь переключает внимание на полноту взимания налога на доходы физических лиц, считает Олег Филиппов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».