19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Помощники на доверии: как уберечь деньги от аферистов
мошенничество Финансы финансы

Помощники на доверии: как уберечь деньги от аферистов

Санкции, ограничения на валютные операции, усложненный доступ к инвестиционным инструментам вызвали новую волну финансового мошенничества. Только в первом полугодии 2022-го Банк России выявил порядка 2,3 тыс. «нелегалов» (финансовых пирамид и других подобных групп). Это в три раза больше, чем годом ранее.

Финансовое мошенничество

©Shutterstock/FOTODOM

Содержание:

Нестабильность спровоцировала у россиян рост тревожности и страхов за свое будущее. На этом стремятся нажиться мошенники всех мастей, предлагая людям быстро увеличить накопления или снизить долговую нагрузку. Злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы, актуализируя их с учетом громкой новостной повестки. При этом они изобретают различные схемы, напрямую не преступая закон.

Обмен валюты

В 2022 году резко набрали обороты мошеннические схемы, связанные с обменом валюты или трансграничными переводами. До сих пор популярна неустаревающая классика – схема обмена купюр на фальшивки в нелегальных обменниках. Так, летом в Москве двое граждан, привлеченные заманчивым курсом, отдали кассиру 40 млн рублей. Получив деньги, тот закрыл окошко якобы для их пересчета и сбежал через другое окно.

Все чаще аферисты используют более современные и изощренные механизмы. Например, человеку предлагают перевести деньги на некий «специальный валютный счет», с которого он потом якобы сможет снять свои сбережения. Доверчивый вкладчик раскрывает мошенникам свои банковские данные и теряет все средства на своих счетах.

Еще одной популярной схемой в последнее время становятся переводы без открытия банковских счетов. Для обхода санкционных ограничений человеку предлагается транзит денег в другие страны с использованием криптовалюты. После перевода средств «помощники» просто перестают выходить на связь.

Пирамиды

Одними из наиболее многочисленных видов мошенничества остаются финансовые пирамиды, когда обязательства перед одними клиентами покрываются за счет поступления денег от других. В первой половине 2022-го Банк России выявил 954 такие организации – в 6,5 раза больше, чем годом ранее.

Finiko ля комедия: через что прошли тысячи жертв рухнувшей пирамиды

Строители пирамид зачастую «продают» себя как инновационный проект, привлекая к рекламе активистов соцсетей. Яркий пример – пирамида Finiko, или, как ее называли основатели, «автоматизированная система генерации прибыли». Клиентам обещали доход до 5% в день за счет модной темы трейдинга. Аферисты арендовали многотысячные залы для своих выступлений и снимали дорогие рекламные ролики, чтобы привлечь в пирамиду как можно больше людей. По оценкам МВД, совокупный ущерб превысил 5 млрд рублей. Один из сооснователей пирамиды Кирилл Доронин уже отбывает наказание, экстрадиции его коллеги Зыгмунта Зыгмунтовича из ОАЭ добивается сейчас Генпрокуратура.

В последние месяцы особенно популярны у мошенников стали «проекты» инвестиций в криптовалюты и псведокриптовалюты, а также пирамиды в форме экономических игр. В первом полугодии 2022-го Банк России выявил более 700 таких организаций – 81% от общего количества обнаруженных пирамид.

Антиколлекторы

В среднем на одного российского заемщика приходится два кредита, и не все успешно справляются с регулярными платежами. На этом играют «профессиональные раздолжнители», или «антиколлекторы», которые предлагают избавить заемщика от обязательств перед банком за небольшую в сравнении с самим долгом сумму.

Затишье перед бурей: россиянам объяснили, почему мошенники стали реже звонить

«Консультант» создает видимость работы: подает кредитору обращения об урегулировании долга и даже какое-то время ведет переговоры от лица должника. Когда заемщик временно перестает получать от банка напоминания о необходимости оплаты и успокаивается, антиколлектор пропадает. Через некоторое время доверчивый гражданин узнает, что долг по кредиту вырос за счет набежавших штрафов и пеней.

Иногда псевдозащитник навязывает клиенту личное банкротство. Этот механизм, призванный быть крайней мерой, хорошо работает, но нужно разбираться в правовых нюансах: например, узнать порядок реализации имущества лиц, вступивших в личное банкротство. Доверившись «консультанту», человек внезапно обнаруживает, что утратил права на свою собственность.

Известны случаи, когда «раздолжнитель» выдавал себя за сотрудника ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и предлагал заемщикам погасить лишь часть суммы кредита наличными или на специальный счет, после чего выдавал им поддельную справку об отсутствии обязательств перед банком.

Также бывает, что аферист предлагает клиентам банка с отозванной лицензией вернуть их вклады за определенную комиссию, оплатить которую нужно авансом. На самом деле АСВ делает это бесплатно.

Инвесторы

Количество частных инвесторов в России продолжает стремительно расти и уже превысило 25 млн человек. При этом не все готовы самостоятельно погружаться в тонкости рынка. Тренд не остался незамеченным, и быстро появилось множество «экспертов», готовых за вознаграждение давать советы по инвестированию сбережений.

Несмотря на то, что в едином госреестре инвестсоветников Банка России на сегодняшний день менее 200 участников, число тех, кто заявляет об оказании таких услуг в России, доходит до нескольких тысяч. Порядка трети из них не имеют ни профобразования, ни успешного личного опыта инвестирования. Следуя рекомендациям непроверенных консультантов, можно в лучшем случае потерять сбережения, а в худшем (например, при маржинальной торговле на заемные средства) – приобрести долг.

Эксперты предупреждают: нужно помнить, что и злоумышленников, и просто недобросовестных или малообразованных консультантов объединяет спекуляция на эмоциях потенциальных клиентов. Поэтому единственный способ обезопасить себя – тщательно проверять того, кто проявляет интерес к вашим финансам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».