30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Доступный отдых остался в прошлом": как 2023 год изменил выездной туризм
Путешествия туризм

"Доступный отдых остался в прошлом": как 2023 год изменил выездной туризм

Россияне как летали за рубеж, так и летают – таков главный итог 2023 года на туристическом рынке, говорят представители отрасли. Выездной туризм окончательно повернулся на Восток, туристы стали выезжать на более длительный срок, а раннее бронирование практически ушло в историю.

Туристы в Таиланде

У многих туроператоров в 2023-м ощутимо вырос спрос на "летний Таиланд"

©Chaiwat Subprasom/REUTERS

Содержание:

Отложенный спрос

«Прошедший год я бы назвал позитивным для туризма, всё было не так плохо, как ожидалось вначале, – говорит глава туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов. – Сработал отложенный спрос, люди поехали отдыхать».

Город для двоих: почему у россиян резко вырос спрос на отдых в Стамбуле

Если 2022-й с началом специальной военной операции на Украине, а также частичной мобилизацией действительно казался чуть ли не туристическим апокалипсисом, то 2023-й по сравнению с ним можно признать временем релакса и спокойствия. К середине года практически все государства мира отменили ковидные ограничения и открыли границы, и мировой туризм ожил.

Майя Котляр, глава туристического агентства Mayel Travel, приводит статистику пограничной службы ФСБ России: с января по сентябрь россияне совершили около семи миллионов поездок за рубеж с целью туризма. Это на 50% больше, чем в 2022-м, хотя и в два раза меньше, чем до пандемии.

Котляр считает 2023 год «гораздо лучше предыдущего» хотя бы потому, что Россия «настроила» полетные программы как по привычным направлениям, так и в новые страны, благодаря чему открылись рынки, в той или иной мере замещающие турпоток в малодоступную Европу. «В итоге нам с прямыми перелетами были доступны 38 стран, а к концу года – 41. До санкций было 64. Я считаю, что в условиях жестких ограничений это хороший результат», – говорит эксперт.

Разворот на Восток

Полеты по новым направлениям из России в 2023 году запускались постоянно. Так, например, в сентябре впервые за 30 лет РФ возобновила прямое авиасообщение с Мьянмой, с Дальнего Востока появились рейсы в Лаос, из Сибири – во Вьетнам. Кроме того, российские авиакомпании возобновили регулярные рейсы на Кубу и в столицу ОАЭ Абу-Даби, а с конца декабря прямые рейсы «Аэрофлота» свяжут Россию с Маврикием, Гонконгом и главным пляжным курортом Китая – островом Хайнань.

Лето вне расписания: куда поехать на море до и после новогодних каникул

Возвращение Китая на туристический рынок (в январе 2023-го страна отменила все коронавирусные ограничения и открылась для иностранного туризма) эксперты отмечают в числе основных событий в туризме, но признают, что выход Поднебесной «из спячки» идет не так быстро, как рассчитывал рынок. «Пока туриндустрия Китая не полностью готова к приему россиян – не хватает ни русских гидов, ни в офисах работников, всё очень медленно раскачивается», – признает Дмитрий Арутюнов.

«Если смотреть в целом, то в 2023 году мы окончательно в туристическом плане отвернулись от Запада и повернулись на Восток. Теперь популярны такие направления, как Бахрейн, Оман, Катар, Иран, – то, что раньше не вызывало такую волну интереса», – говорит глава туркомпании «Бельмаре» Диана Фердман.

И тем не менее не всем планам удалось осуществиться. «Мы ожидали открытия большего количества стран. Например, пока так и не стали реальностью обещанные прямые рейсы на Бали, Занзибар, в ЮАР, Кению, – перечисляет Майя Котляр. – Кроме того, очень ждали прямые рейсы во Вьетнам из Москвы». И только под конец года «Аэрофлот» объявил о начале полетов из Москвы в Хошимин, первый рейс будет выполнен 31 января 2024-го.

Туристы в Китае

Все более популярными у россиян становятся такие направления, как Китай

Xinhua/Vostock Photo

«Забудьте о горящих турах»

Впрочем, несмотря на то что число направлений для отдыха росло чуть ли не ежемесячно, доступнее от этого зарубежный туризм для россиян не становится. Виной тому цены, которые, по словам представителей рынка, за последние два-три года выросли минимум втрое.

«Среднестатистический россиянин сейчас точно уже не может себе позволить того, что раньше. Если до пандемии отправиться на отдых за рубеж мог практически любой, то теперь это больше «средний класс плюс», – считает Диана Фердман.

Высокие цены сказываются не только на числе туристов, но и на особенностях бронирования. «Во-первых, стало больше туров long stay – большей продолжительности. Из-за того, что перелеты сильно подорожали, усложнилась логистика, люди уже не едут на 3–5–7 дней, как раньше. Теперь если едут, то дней на 10–14», – утверждает Дмитрий Арутюнов.

"Полный провал": почему Египет стремительно теряет российских туристов

Во-вторых, по словам эксперта, туристы обращают внимание на такую категорию, как дружественность/недружественность страны. И те государства, которые поддерживают отношения с Россией, плюс еще с прямым перелетом, пользуются хорошим спросом у путешественников. «Также туристы стали тщательнее выбирать отели. Но при этом россияне все равно стараются останавливаться в гостиницах категории минимум 4–5 звезд», – заверяет Арутюнов.

Кроме того, с рынка практически исчезло раннее бронирование. «Еще несколько лет назад мы в декабре только и занимались тем, что бронировали туры на лето. Тогда это было нормой. Сейчас такого практически нет. Буквально вчера забронировали тур на июнь – так радовались и хлопали в ладоши всем офисом», – признается Диана Фердман.

В итоге на рынке сложилась парадоксальная ситуация: сэкономить на путевке можно лишь благодаря раннему бронированию, то есть купив ее за полгода до вылета, но на это мало кто решается, так как никто не знает, «что будет в стране и мире через месяц-два».

Горизонт планирования у людей сократился до нескольких недель, максимум пары месяцев, говорят эксперты. В топах продаж практически всех турагентств путевки категории last minute, то есть на ближайшие даты. «И хотя клиенты по-прежнему продолжают называть их горящими турами, ничего горящего уже давно нет и не будет. Сейчас как раз все наоборот – чем ближе к дате вылета, тем выше цены. Вот настолько все поменялось», – говорит Фердман.

Надежды на то, что туры когда-нибудь подешевеют, эксперты называют напрасными. «Я уже перестала питать иллюзии, что туризм по адекватным ценам и по карману среднестатистическому россиянину к нам вернется. Увы, но доступный туризм остался в прошлом», – предупреждает Майя Котляр.

«Турция обманулась в ожиданиях»

Те туристы, кто готов платить за отдых за рубежом, не стремятся переплачивать. Хороший пример прошлого года – Турция, где прошлой зимой смекнули, что, кроме Анталии и Бодрума, летом россиянам будет некуда ехать: в Азии дожди, на Ближнем Востоке жара, Карибы далеко. И турки в надежде хорошо заработать умножили цены на два. Но просчитались. «Турция в 2023 году реально удивила всех своими ценами в сезон. Средняя стоимость на семью в хорошие «5 звезд» на «всё включено» на десять дней была более полумиллиона рублей. Естественно, за такие деньги туда мало кто поехал», – говорит Павел Неон, глава туркомпании «Тревели».

Жаркое направление: сколько стоит отдохнуть в ОАЭ в этом зимнем сезоне

В итоге турки, сообразив, что просчитались, попытались отыграть назад, но восстановить обрушенный турпоток так и не смогли. «Да, Турция обманулась в ожиданиях, что туры по очень завышенным ценам будут хорошо продаваться. Этот прогноз не подтвердился, поэтому уже в середине сезона турки приезжали и молили о том, чтобы мы отправили туда клиентов, делали суперскидки», – говорит Дмитрий Арутюнов.

Но большинство туристов, по словам Павла Неона, уже «удалось переключить на более качественные и интересные по начинке направления», в первую очередь – Мальдивы и Таиланд, которые оказались значительно дешевле Турции. «Порадовало то, что туристы раскусили эту разницу, и теперь спрос летом на острова и азиатские направления у россиян сильно выше», – заверяет он.

И эту тенденцию подтвердили практически все участники рынка. У многих туроператоров в прошлом году спрос на «летний Таиланд» или «летние Эмираты» превысил все мыслимые прогнозы. А на Мальдивах россияне и вовсе впервые в истории стали лидерами по числу иностранных туристов, обогнав граждан Индии. По данным на начало ноября, на островах отдохнули более 180 тыс. граждан РФ. Для сравнения: по итогам 2019 года (то есть до пандемии и начала спецоперации на Украине) на Мальдивы приехало чуть больше 83 тыс. россиян, и тогда эти цифры называли рекордными.

Продавец флагов на пляже на Кубе

Несмотря на один из самых продолжительных перелетов из РФ, среди лидеров по международным выездам неожиданно оказалась Куба

Desmond Boylan/REUTERS

«И отдыхают хорошо, и тратят много»

Павел Неон считает, что переключение основных турпотоков с Турции и Европы на Азию, которое происходит сейчас на российском рынке, – самый важный итог 2023 года. И в 2024-м эта тенденция не только продолжится, но и усилится.

При этом многим клиентам туркомпаний уже недостаточно просто выезжать за рубеж и отдыхать по принципу пляж – шопинг – пляж. «Туристы начали открывать новые, неизведанные доселе рынки либо новые туристические продукты в стране, которую уже посещали», – говорит Майя Котляр. По ее словам, сейчас все более популярными становятся такие направления, как Китай, Южная Корея, Мьянма, Оман, Катар, Бахрейн, Марокко, Эфиопия, африканские страны южнее Сахары.

Там, где отдыхают аристократы: из России стартуют прямые рейсы на Маврикий

Даже выбирая Египет, все больше туристов едут не в Хургаду или Шарм-эш-Шейх, а на средиземноморское побережье или отправляются в круизы по Нилу. В Турции россияне также все чаще «выходят за пределы отеля» и путешествуют в малоизученные ранее регионы.

«Меня в прошлом году очень удивили Южная Корея и Япония. Хотя эти страны считаются недружественными нам, но спрос на них вырос в разы, – сообщил Арутюнов. – Более того, Южная Корея активно продвигается в России. В эти две страны мы отправили очень много туристов, намного больше, чем ожидали. И спрос продолжает расти».

Майя Котляр рассказала, что среди лидеров по международным выездам неожиданно оказалась Куба, несмотря на один из самых продолжительных, более 13 часов, перелетов из РФ. «Объединенные Арабские Эмираты сдвинули Египет со второго места после Турции, – продолжает она. – Также впечатлила Армения, ставшая транзитным хабом в Европу и с огромным отрывом по цифрам вошедшая в топ-5 по популярности».

Возвратилась на туррынок и Грузия: в мае российские власти неожиданно отменили действующий с 2019-го запрет на полеты туда, в результате чего появились прямые рейсы в Грузию, а туркомпаниям разрешили формировать турпакеты.

Россияне в большинстве своем отвернулись от Европы и нашли достойную замену Старому Свету, но средиземноморские государства Европы все-таки надеются, что туристы из РФ вернутся. «Я недавно был на выставке International Luxury Travel Market (ILTM) в Каннах, и общее настроение европейских отельеров такое: все они хотят снова видеть российских туристов. Которые и отдыхают хорошо, и ведут себя лучше, чем многие европейцы, и тратят много. В общем, российских туристов в Европе любят. И ждут», – заверил Дмитрий Арутюнов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: туризм