23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Шенгенские мечты: где сейчас проще всего оформить визу в Европу
визы Путешествия путешествия шенген шенгенские визы

Шенгенские мечты: где сейчас проще всего оформить визу в Европу

Россияне после открытия в июле сухопутных границ с Европой массово бросились оформлять шенгенские визы. Свободные места для записи в визовые центры самых популярных стран ЕС уже сейчас забронированы до осени. Корреспондент «Профиля» узнал у экспертов, как сейчас проще всего оформить «шенген», кто выдает длинные визы и в каких консульствах самые короткие очереди.

Шенгенская виза

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Короткая. Однократная. Твоя

«Сейчас в визовом центре свободных мест на август нет, но мы рекомендуем следить за ситуацией», – такое предупреждение 19 июля появилось на странице финского консульства в Санкт-Петербурге в соцсети «ВКонтакте». Все слоты почти на два месяца вперед россияне заняли за 10 дней – документы на визы финны начали принимать лишь 30 июня.

Первые сообщения о проблемах с получением визы в Финляндию появились сразу после открытия визового центра – в первый же день работы сайт не выдержал и несколько раз падал из-за огромного числа заявителей. Сейчас ситуация нормализовалась, но поймать окно для записи до осени практически нереально.

Море надежды: из Сочи стартуют морские круизы для россиян

Но и у тех, кому удалось подать документы и уже получить визу, поводов для радости тоже не много. Как пишут на многочисленных форумах и в телеграм-каналах счастливые обладатели нового «шенгена», финны стали массово ставить россиянам однократные визы на срок поездки.

«Ну ладно, съезжу в Финляндию разок и снова пойду подавать на новую визу», – написал один из пользователей. К слову, при следующей подаче у заявителей будет больше шансов получить долгий «шенген». Главное, пишут россияне на форумах со ссылкой на работников ВЦ, правильно «обкатать» первую визу, то есть съездить по ней в Финляндию, а не куда-то еще.

Успеть на бархартный сезон

Эксперты говорят, что проблемы с записью в визовый центр сейчас практически у всех популярных среди туристов стран – Франции, Испании, Италии, Греции, Германии.

«Записаться на подачу документов на ближайшие даты практически невозможно. Записи на подачу или нет, или она на конец августа – сентябрь», – рассказала «Профилю» директор по рекламе и PR туроператора «Русский экспресс» Анна Филатовская.

Но, кроме ожидания очереди в месяц-полтора, еще следует учитывать и срок рассмотрения заявки. По словам эксперта, он сейчас почти везде от двух недель. В итоге даже те, кто в сейчас и сможет записаться на подачу, в лучшем случае отправятся в Европу только ближе к концу сентября.

Но есть и приятные исключения. Например Греция. «Самый короткий срок оформления виз, но это, конечно, все относительно, в консульствах Греции в Москве и Новороссийске. Греки примерно за три-пять дней дают. Но для оформления визы лучше прилагать реальный выкупленный авиабилет», – рассказала «Профилю» исполнительный директор «Турсервис Интернэшнл» Инна Сотник.

Но и тут не без исключений – из-за сокращенного штата работников греки принимают документы на визу лишь у тех заявителей, кто вылетает в ближайшие две недели. Если поездка позже – ждите очереди.

Бес виз: как российскому туристу попасть в Европу после 15 июля

Кроме того, у греков также большие шансы получить долгий «шенген». Как ранее рассказывал «Профилю» глава туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин, если заявитель в последние годы ездил в Грецию и есть соответствующий штамп в паспорте, то велик шанс получить трехлетний «шенген». Если штампов нет, то выдают либо на срок поездки, либо на полгода-год (при наличии большого числа других шенгенских виз).

Лучшие среди равных

Из 26 шенгенских стран визы сейчас россиянам выдают примерно половина – Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словения, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и некоторые другие. Совсем не выдают страны Прибалтики и Чехия.

«Из шенгенских стран быстрее всех оформляют визу консульства Венгрии – в среднем она делается 10 дней, и подаваться можно хоть завтра. Еще я бы отметила Кипр и Болгарию, но они не члены шенгена и выдают национальные визы», – рассказывает Анна Филатовская.

Со своей стороны Инна Сотник отметила хорошую работу консульства Германии – «выдает быстро, но запись уже на сентябрь».

Относительно легко и быстро получить «шенген» сейчас можно у шведов и швейцарцев – записаться на сдачу документов можно через несколько дней, а визы выдают через 10 дней – пару недель. Но рассчитывать на долгий «шенген» не стоит – в подавляющем большинстве случаев эти страны ставят туристам визы на срок поездки.

Что касается Франции, то, по словам Сотник, большая проблема записаться на подачу из-за огромного числа желающих.

«Если чистый паспорт, то французы обычно ставят визы до полугода или короткую на срок поездки. Если ранее были шенгенские визы, то можно получить и на пять лет, но визы должны быть правильно объезжены», – заверяет она.

Аналогичная ситуация и с испанцами: в паспорта с «шенгеном» они, как правило, ставят мультивизу на один или два года, а иногда на три или пять лет, но тем, кто ранее был в Испании. «То же самое у итальянцев – они обращают внимание на поездки в свою страну», – говорит эксперт.

На входе в "красную зону": могут ли запретить российским туристам выезд из страны

Кстати, на днях Ассоциация туроператоров России (АТОР) назвала консульство Италии наиболее лояльным к российским туристам в плане выдачи виз – меньше всего отказов, больше всего многократных виз. Впрочем, записаться к итальянцам – проблема, свободное окно сейчас можно найти уже только осенью (в лучшем случае, на август, если повезет и кто-то отменит запись).

Ждать не стоит

Специалисты в один голос говорят, что ждать улучшения ситуации, например, что первоначальный ажиотаж спадет и очереди рассосутся, точно не стоит. Это связано не только с тем, что со временем все больше россиян пойдут оформлять визы, но и с политической обстановкой. Из-за взаимных высылок дипломатов между Россией и странами Евросоюза весной в консульствах почти всех государств ЕС очень сильно сократился штат работников, и они физически не могут обрабатывать большее число паспортов.

«Квоты сокращаются, люди высылаются. Лучше не строить иллюзий, что будет, как прежде, быстро», – считает Инна Сотник.

Аналогичный комментарий дала и Анна Филатовская: «Как прежде уже не будет. Наверное, можно вспомнить 90-е годы в плане европейского туризма. Тогда не было прямых рейсов в Европу, летали со стыковками. Да и доступными для нас были лишь с десяток стран. Вот такое своеобразное дежавю».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».