19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Бес виз: как российскому туристу попасть в Европу после 15 июля
Евросоюз Путешествия туризм шенгенские визы

Бес виз: как российскому туристу попасть в Европу после 15 июля

Россия с 15 июля снимает все ограничения на выезд через наземные пункты пропуска. В условиях отсутствия авиасообщения с Европой для россиян «земной путь» может стать практически единственным бюджетным вариантом попасть в ЕС. После двух лет ограничений корреспондент «Профиля» наконец-то сдул пыль с загранпаспорта и выяснил, кто сейчас дает россиянам шенгенские визы и как проще попасть в Европу.

Шенгенская виза в паспорте

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Ограничения на выезд из России через наземные пункты пропуска российское правительство ввело в марте 2020 года из-за распространения пандемии коронавируса. Со временем, по мере приближения победы над COVID-19, запрет ослабляли, исключая из него некоторые (как правило, дружественные России) страны: Белоруссию, Абхазию, Южную Осетию, Казахстан и др. В апреле этого года ограничения сняли даже на выезд в Китай, который пока для россиян открывать свои границы не спешит.

Приезжайте, но шенген не дадим

Дольше всех ограничения на выезд из России просуществовали на «земных» границах со странами Европы – Финляндией, Латвией, Эстонией и Норвегией, а также с Литвой и Польшей на границах с Калининградской областью. Но 15 июля шлагбаумы откроются и здесь, и россияне впервые за более чем два года снова получат возможность выезжать в Европу на автомобиле или автобусе «как раньше», то есть по загранпаспорту и шенгенской визе.

Во что обойдется Европе прекращение туристического потока из России

Но это лишь в теории. Мир, как известно, за последние пару лет изменился до неузнаваемости, и о поездках в Европу «как раньше» теперь можно лишь мечтать. И первая проблема для туриста – получение шенгенской визы. Не все страны Европы их теперь дают россиянам. Например, туристическую шенгенскую визу сейчас практически невозможно получить в консульствах Латвии и Литвы, хотя официально страны не заявляли о прекращении их выдачи. Но записаться на подачу документов в их визовые центры нереально.

С 10 марта выдачу турвиз гражданам России полностью прекратила Эстония, но при этом в июне страна открылась для россиян и въехать сейчас в Эстонию по любому действующему шенгену можно без проблем.

Не выдает визы россиянам и Чехия. Правда, в отличие от прибалтов, чехи хотя бы указали примерный срок, в течение которого не ждут гостей из России: запрет на выдачу виз действует до марта 2023 года (а потом его могут и продлить).

Но и те страны, которые все еще ставят зеленые наклейки в паспорта россиян, стали строже подходить к рассмотрению документов. Например, об ужесточении правил выдачи виз на днях заявили власти Норвегии. Что это значит на практике – не совсем понятно, но смеем предположить, что заявки будут рассматриваться дольше, а отказов в визе станет больше. И это при том, что все COVID-ограничения на въезд для россиян скандинавская страна отменила еще в феврале, но до сих пор выезжать «по земле» нельзя из-за ограничений с российской стороны.

Финское окно в Европу

Наибольший наплыв заявителей на визу из-за открытия границ с 15 июля ожидается в визовых центрах Финляндии. Страна и до пандемии была генератором основного турпотока среди всех европейских стран, граничащих с РФ, и в этом году ситуация вряд ли изменится.

В союзе туриндустрии рассказали, в какие страны россиянам ехать небезопасно

Все коронавирусные ограничения на въезд для россиян власти Финляндии сняли 30 июня, а с 1 июля финские визовые центры в России возобновили прием заявлений от туристов. Какие визы будет давать Финляндия, сколько времени будут рассматривать документы, увеличится ли число отказов – ответить на эти вопросы пока невозможно. Но ясно лишь одно: очередь на подачу заявление в финское консульство будет гигантской. Достаточно сказать, что в первый день начала приема документов сайт Визового центра не выдерживал нагрузок и несколько раз падал.

Очередь на месяц растянулась и на подачу заявлений на визу в ВЦ Германии. Об этом «Профилю» рассказал коммерческий директор туроператора «Чайка-тур» Александр Турченко. Записаться в визовый центр Германии в Москве сейчас (в начале июля) можно только на середину августа. Других проблем Турченко не отметил: пакет документов в среднем у немцев рассматривается около недели (но могут держать и 10 дней), а число отказов россиянам не увеличилось.

Кто еще сейчас выдает визы россиянам

Сейчас шенгенские визы россиянам выдает уже довольно большое число стран Европы. Получить заветный стикер можно в консульствах Австрии, Швеции, Швейцарии, Венгрии, Словении, Испании, Италии, Франции, Греции, Португалии, Германии и т.д.

Из нешенгенских стран для россиян открыты Хорватия, Сербия, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Кипр.

Непростая ситуация складывается с Болгарией. После того как 28 июня из Софии выслали 70 работников российского посольства, Москва пообещала дать то ли симметричный, то ли радикальный ответ. Но неважно, каким он будет, важно то, что любой наш ответ парализует работу визового центра Болгарии. На днях постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов признавался, что вряд ли Москва найдет в болгарском посольстве 70 человек для высылки. Поэтому не исключено, что вышлют всех. Впрочем, в Болгарию можно въезжать не только по национальной визе, но и по шенгенской.

Лавров объяснил высылку российских дипломатов из Болгарии

Самыми стабильными в плане выдачи виз россиянам можно признать греков: они как возобновили выдачу виз еще в самый разгар пандемии в 2020 году, так с тех пор практически не прекращают работу. Причем не просто выдают визы, но и достаточно часто выдают долгие мультишенгены, что сейчас в других консульствах встречается нечасто.

По словам гендиректора туроператора «Пантеон» Анатолия Гаркушина, который уже больше 30 лет отправляет туристов на греческие берега, рассчитывать на длинный мультишенген (1–3 года) могут те россияне, которые ранее не просто получали греческую визу, но и ездили в Грецию. «То есть в паспорте есть греческий штамп о въезде», – пояснил Гаркушин «Профилю».

Если есть другие шенгенские визы, то, по словам специалиста, у греков можно рассчитывать на визу длительностью три месяца, максимум год. А если заявитель в Европе не был вообще (либо был очень давно), то выдают на срок поездки.

Что касается процедуры выдачи, то она не сильно поменялась по сравнению с допандемийными временами. «Пакет документов тот же, цена визы та же – 35 евро. Единственное, что я бы отметил, греки стали строже контролировать предоставленную информацию. Например, чаще стали звонить в забронированные отели и проверять бронь, чаще звонят работодателю, требуют оплаченный авиабилет и оплаченную бронь отеля», – добавил Анатолий Гаркушин.

Что касается визовых центров Франции, то, как говорят эксперты, записаться на подачу документов сейчас практически невозможно: нет слотов.

Аналогичная ситуация и с испанцами – записаться нереально. Особенно сильно проблема обострилась после того, как в конце июня сайт испанского визового центра BLS Spain «упал» и лежит до сих пор (на момент написания – 5 июля), выдавая ошибку.

Нелегкий путь в Европу

Но и после получения заветной зеленой наклейки в паспорт проблемы у туриста на пути в Европу не заканчиваются. После того как в феврале Россия и Евросоюз взаимно запретили авиакомпаниям летать друг к другу, единственной возможностью улететь в Европу из РФ остался рейс Москва–Белград авиакомпании Air Serbia. Но цены не то что не радуют, они пугают: например, на конец июля билет в обе стороны стоит от 74 тыс. до 120 тыс. рублей за человека.

Отпуск-2022: где этим летом ждут российских туристов

Другие варианты попасть в Европу по воздуху – с пересадками в Стамбуле или аэропортах Ближнего Востока (ОАЭ, Катара, Бахрейна). Но и тут стоимость билетов способна многих заставить отказаться от поездки.

«Цены в Европу сейчас просто космические, – рассказывает «Профилю» руководитель туркомпании «Бельмаре» Диана Фердман. – К примеру, мы неделю назад брали билет в Испанию нашей постоянной клиентке за 85000 рублей. Это в одну сторону. Если умножить на два, то получается уже стоимость недельного отдыха в отличном отеле в Турции по системе "все включено"».

Такая стоимость авиабилетов практически обрушила спрос россиян на отдых в европейских странах. Фердман признается, что за последний год ее компания продала всего два тура в Европу: один в Грецию, второй на Кипр, хотя до пандемии туры в ЕС расходились очень хорошо.

С открытием наземных границ с европейскими странами у россиян появятся новые варианты выезда на курорты ЕС. Особенно у жителей приграничных регионов. Так, например, жители Петербурга и Ленинградской области, Псковского региона, Карелии, да и москвичи смогут использовать для полетов в ЕС аэропорты Хельсинки, Таллина или Риги.

Из столицы Финляндии можно достаточно бюджетно (в пределах 7–10 тыс. рублей) улететь в Германию, Испанию, Грецию. Из аэропорта финского города Лаппеенранта, который до пандемии называли не иначе как «Пулково-3», лоукостер Ryanair летает в Италию за 15–25 евро в одну сторону. Много рейсов по ЕС также есть из Риги и Таллина.

Не остаются в стороне и автобусные перевозчики. Так, один из крупнейших операторов на северо-западе Lux Express после заявления об открытии сухопутных границ с 15 июля заявил, что с 8 июля вдобавок к дневным рейсам между Хельсинки и Петербургом запускает новый ночной автобус.

Отправлять в Европу через «финское окно» вскоре могут начать и крупнейшие российские туркомпании. Например, в пресс-службе туроператора PAC Group корреспонденту «Профиля» заявили, что рассматривают возможность организации туров с перелетом через Финляндию.

«Мы, конечно, будем предлагать такие варианты, тем более что Финляндия выдает визы. Туры мы можем делать в любые страны Европы, но проблема в визах: не все страны их выдают. Например, Италия, Франция и Швейцария делают, но необходима личная подача в консульство», – отметили в компании.

Еще один вариант попасть из России в ЕС по земле: из Москвы на поезде в Минск, далее автобусом в Вильнюс (около 180 км), а из Вильнюса – на все четыре стороны. «По деньгам получается очень бюджетно», – заверили в PAC Group.

В общем, варианты есть и дальше будут появляться новые предложения. Как говорится, дайте только время. А оно, к сожалению, пока работает не на нас. COVID-19 опять поднимает голову, все больше стран фиксируют рост числа заболеваний (но теперь еще и оспа обезьян свирепствует). И вот уже 5 июля премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой предложит парламенту законопроект, позволяющий ввести санитарные пропуска на границах. Вопрос должны рассмотреть в ближайший понедельник, 11 июля.

А там и до «закрытия границ 2.0» можно дойти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».