26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Битва авианосцев: как американцы разгромили японцев при Мидуэе
Military ВМС США Вторая мировая война Япония

Битва авианосцев: как американцы разгромили японцев при Мидуэе

4 июня 1942 года у атолла Мидуэй произошло решающее сражение ВМС США и Японии. Американцы в тот день одержали победу, уничтожив японское соединение из четырех авианосцев. Катастрофа у Мидуэя стала переломным моментом в войне на Тихом океане, и с этого времени Япония неотвратимо приближалась к капитуляции.

Торпедоносцы

Торпедоносцы "Энтерпрайза" перед вылетом для удара по японским авианосцам при Мидуэе

©u.s. navy/Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Содержание:

Путь к Мидуэю

После нападения на Перл-Харбор в декабре 1941-го японцы провели операции против США, Великобритании, ее доминионов и голландских владений в Тихом океане и Юго-Восточной Азии. Первый этап этих операций – захват Малайзии, Сингапура, Голландской Ост-Индии, Филиппин и различных островных групп в центральной и западной частях Тихого океана – был практически завершен к марту 1942-го. Целью второго этапа была изоляция и нейтрализация Австралии и Индии. В Тихоокеанском регионе этот план подразумевал захват баз в Новой Гвинее и на Соломоновых Островах, откуда японцы могли начать вторжение в Новую Каледонию, на Фиджи и Самоа.

Битва в Коралловом море: как впервые авианосцы встретились в бою

К началу марта, после захвата городов Лаэ и Саламауа, все северное побережье Новой Гвинеи оказалось под контролем японских войск. Следующей их целью был Порт-Морсби – важный порт на юге острова. Но удары американской морской авиации по японскому судоходству в Лаэ и Саламауа 10 марта показали командующему 4-м флотом адмиралу Иноуэ, что с десантом в Порт-Морсби придется повременить. Операция началась лишь после того, как в начале мая 4-му флоту были приданы три авианосца.

Стремясь сорвать эту операцию, американцы вступили в бой с японцами в Коралловом море. Это сражение, произошедшее 7–8 мая, стало первой авианосной схваткой в войне. Ее итогом была потеря американцами авианосца «Лексингтон», а японцами – легкого авианосца «Сёхо». Кроме того, другие авианосцы каждой из сторон получили повреждения. Но куда более важным результатом этого сражения стал отказ японцев от десанта в Порт-Морсби и дальнейшего продвижения на юг.

Часовой в океане

Битва в Коралловом море стала первой неудачей для японцев с начала войны на Тихом океане. Залогом же успеха американцев во многом стала работа службы радиоразведки ВМС США, обеспечившей командование данными о противнике. В ту пору в Тихом океане действовали два ее подразделения: одно в Австралии, другое – в Перл-Харборе. Они перехватывали японские сообщения и с помощью анализа радиотрафика и взлома кодов раскрывали местоположение основных частей вражеского флота и береговых ВВС. Что еще важнее, разведка смогла довольно точно предсказать будущие японские операции.

В начале 1942-го американцы пришли к мнению, что в дополнение к своему продвижению к Австралии Япония намеревается действовать к востоку от Маршалловых островов, угрожая центральной базе Тихоокеанского флота США в Перл-Харборе. Американская радиоразведка фиксировала в японских сообщениях признаки подготовки к размещению наземных авиационных подразделений на Маршалловых островах и других оккупированных Японией тихоокеанских территориях.

Рейд Дулиттла: как американцы расквитались с Японией за Перл-Харбор

В марте 1942-го в частично расшифрованных японских радиограммах стало появляться обозначение AF. Затем 5 марта японцы провели «операцию К»: две летающие лодки, заправившись горючим с субмарин в районе Гавайев, провели ночную разведку Перл-Харбора, а перед возвращением на базу сбросили несколько бомб, чтобы оказать психологическое воздействие на противника. Наконец, 13 марта американские дешифровщики, взломав код общего пользования японского флота, предварительно идентифицировали AF как Мидуэй.

Этот атолл был самой западной американской базой в Тихом океане. Находясь на расстоянии 1136 миль северо-западнее Перл-Харбора, Мидуэй представлял собой наиболее отдаленный форпост в цепи Гавайских островов. Японцы считали, что Мидуэй играл роль часового для Тихоокеанского флота США.

После нескольких месяцев жарких дебатов, 16 апреля адмирал Ямамото, главнокомандующий Объединенным флотом, убедил имперский генеральный штаб принять его рискованную идею высадиться на Мидуэе и Алеутских островах. Ключевым элементом этого плана был отвлекающий удар в сторону Аляски, за которым последовал бы захват Мидуэя. Предполагалось, что Тихоокеанский флот США ответит на высадку на Мидуэе и попадет в ловушку. Японские линкоры и авианосцы, скрытно поджидающие врага к западу от атолла, разгромят ничего не подозревающих американцев. В случае успеха Тихоокеанский флот США будет нейтрализован по крайней мере на год, а Мидуэй в руках японцев обеспечит империю передовым форпостом в океане.

Ошибочное решение

Бомбардировка Токио американскими самолетами 18 апреля убедила скептиков в японских штабах, что захват Мидуэя действительно необходим. 5 мая Императорский генеральный штаб издал приказ, предписывающий оккупировать атолл и ключевые пункты на Западных Алеутских островах. Но авторы плана операции полагали, что флот противника выступит только после нанесения удара по Мидуэю. Они не ожидали, что американцы могут сыграть на опережение.

Усилившийся японский радиотрафик и перехват нескольких важных сообщений стали для командования ВМС США сигналом о том, что Токио готов начать широкомасштабные операции. 19 мая радиоразведка определила Мидуэй и Датч-Харбор на Алеутских островах как цели японцев. Чуть позже, изучив перехваченные радиограммы, аналитики предсказали: Мидуэй будет атакован 4 июня. Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Нимиц использовал эту оценку для планирования контрмер, включавших усиление гарнизона на Мидуэе.

27 мая японский флот под командованием адмирала Нагумо двинулся к атоллу. Ударные силы флотилии состояли из авианосцев «Акаги», «Кага», «Сорю» и «Хирю» с 229 самолетами на борту. Следом за ними в море вышли линкоры Ямамото из Японии и транспорты с десантом из Сайпана. Против них Нимиц выставил авианосцы «Хорнет», «Энтерпрайз» и «Йорктаун» с 234 самолетами под командованием адмирала Флетчера. Поддержку им должны были оказать более сотни самолетов, базировавшихся на Мидуэе. Японская радиоразведка зафиксировала нахождение американских кораблей в море, но эта информация не дошла до Нагумо из-за приказа Ямамото соблюдать радиомолчание.

Японский авианосец "Акаги"

Японский авианосец "Акаги" – флагман адмирала Нагумо в сражении при Мидуэе

Shizuo Fukui/Kure Maritime Museum/Wikimedia Commons

Битва авианосцев

Сразу после полуночи 4 июня адмирал Нимиц, основываясь на отчетах авиаразведки, сообщил Флетчеру о курсе и скорости японского ударного соединения, также отметив его расстояние в 574 мили от Мидуэя. Вскоре после рассвета самолет-разведчик заметил два японских авианосца и их эскорт, сообщив, что множество японских самолетов летит к атоллу.

Действительно, следуя плану, Нагумо отправил свои авиагруппы к Мидуэю, не ожидая появления противника раньше начала высадки десантов. Но массовый налет на базу дал ничтожный результат, поэтому требовалось повторить бомбежку. Столь же безуспешно завершился ответный удар береговой авиации с Мидуэя, атаковавшей соединение Нагумо.

Пока японские авианосцы принимали свои вернувшиеся самолеты и готовили их новому вылету, их атаковала авиация Флетчера. Остававшиеся до того незамеченными, американские авианосцы нанесли удар вовремя. Между 09:30–10:30 их торпедоносцы атаковали соединение Нагумо. Хотя почти все они были уничтожены японскими истребителями и зенитным огнем, торпедоносцы отвлекли на себя внимание, оставив небо открытым для пикировщиков «Энтерпрайза» и «Йорктауна», которые разбомбили «Кага», «Акаги» и «Сорю».

В 11:00 «Хирю», единственный японский авианосец, избежавший повреждений в то утро, запустил пикировщики. Они нашли и повредили «Йорктаун». Три с половиной часа спустя торпедоносцы «Хирю» нанесли второй удар по «Йорктауну», окончательно выведя его из строя. В свою очередь, пикировщики «Энтерпрайза» атаковали «Хирю», нанеся ему серьезные повреждения.

Торпедирование японским самолетом авианосца "Йорктаун" в битве при Мидуэе

Торпедирование японским самолетом авианосца "Йорктаун", 4 июня 1942 года

U.S. Navy/Wikimedia Commons

Результат битвы авианосцев получился таким: «Сорю» и «Кага» затонули вечером 4 июня, «Акаги» и «Хирю», поврежденные накануне, были затоплены японскими эсминцами утром следующего дня. Уничтожение авианосных ударных сил вынудило адмирала Ямамото отказаться от вторжения на Мидуэй, и японский флот начал отступать на запад. «Энтерпрайз» и «Хорнет» преследовали его, в то время как продолжались работы по спасению поврежденного «Йорктауна».

Последние воздушные атаки состоялись 6 июня, когда пикировщики с «Энтерпрайза» и «Хорнета» разбомбили и потопили тяжелый крейсер «Микума», повредили эсминцы «Асасио» и «Арасио», а также крейсер «Могами». После этого американцы прекратили преследование противника.

Гибель японского крейсера "Микума" в битве при Мидуэе

Гибель японского крейсера "Микума" в битве при Мидуэе

U.S. Navy/Wikimedia Commons

Последней жертвой стал «Йорктаун». 6 июня японская подлодка I-168 торпедировала этот авианосец, потопив вдобавок еще и эсминец «Хамман». «Йорктаун» держался на плаву до рассвета 7 июня, после чего перевернулся и затонул.

Последствия и значение

Благодаря хорошей работе службы радиоперехвата, проницательному анализу разведки и разумной тактике авианосцев ВМС США нанесли Императорскому флоту Японии сокрушительное поражение при Мидуэе.

Японцы же, делая ошибки как перед битвой, так и во время нее, лишились ударного соединения из четырех авианосцев, которое участвовало в нападении на Перл-Харбор и совершило успешный рейд в Индийский океан. И что не менее важно, при Мидуэе японские ВМС потеряли более сотни опытных пилотов морской авиации, которых нельзя было заменить.

Конечно, проигрыш сражения не означал поражение Японии в войне. Но в широком стратегическом смысле японское наступление в Тихом океане было сорвано, а планы по продвижению на Новую Каледонию, Фиджи и Самоа были отложены. Баланс морских сил в Тихом океане начал меняться не в пользу Японии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».