26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Абхазия не будет обсуждать вхождение в состав России
Абхазия Зарубежье суверенитет

Абхазия не будет обсуждать вхождение в состав России

Россия является стратегическим партнером Абхазии, однако намерений обсуждать вхождение в состав РФ у государства нет. Об этом в среду, 30 марта, рассказал председатель Народного собрания Абхазии Валерий Кварчия.

Спикер республиканского парламента Валерий Кварчия

Спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия

©Валерий Матыцин/ТАСС

Как подчеркнул спикер абхазского парламента, Россия – "родное и близкое государство", но вопрос о вхождении Абхазии в состав Российской Федерации не стоит, сообщает "Интерфакс".

Кварчия напомнил, что Конституция Абхазии провозглашает независимость государства, а также заявил, что основной закон не может быть изменен, в том числе если речь идет о ликвидации независимости республики.

Что касается решения властей Южной Осетии предпринять юридические шаги для вхождения в состав РФ, спикер парламента Абхазии назвал это суверенным правом другого государства и заявил, что в этом случае речь идет о воссоединении единого осетинского народа.

Абхазия приняла конституцию, провозглашающую суверенитет государства, в 1994 году, после войны с Грузией. Официальный Тбилиси и ряд западных государств не признают независимость Абхазии.

Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ на это парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

30 марта 2022 года власти Южной Осетии объявили, что государство должно объединиться с Россией и вернуться в состав исторической Родины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».