28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Активисты в Нидерландах пытались испортить картину "Девушка с жемчужной сережкой"
Зарубежье искусство Нидерланды

Активисты в Нидерландах пытались испортить картину "Девушка с жемчужной сережкой"

Трое экоактивистов были задержаны в Гааге после того, как они попытались повредить знаменитую картину Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой".

Картина

Картина "Девушка с жемчужной сережкой" в музее Маурицхёйс, Гаага

©dreamtours/imagebroker.com/Global Look Press

Инцидент произошел в музее "Маурицхёйс". Сама картина не пострадала. "Состояние картины было проверено нашими реставраторами. К счастью, шедевр за стеклом не пострадал", – сказал представитель музея. Его слова 27 октября приводит NL Times.

На видео с акции протеста видно, как один человек, предположительно, приклеивает голову к картине, в то время как другой выливает на него банку томатного супа. "Что вы чувствуете, когда видите, как что-то прекрасное и бесценное разрушается у вас на глазах?" – отмечает один из активистов.

На участниках акции были футболки с надписью Just Stop Oil ("Просто покончите с нефтью"). Это движение выступает против разработки новых месторождений нефти и газа.

"Девушка с жемчужной сережкой" является центральным элементом постоянной экспозиции музея "Маурицхёйс".

В октябре две девушки, представляющие движения Just Stop Oil ("Просто покончите с нефтью"), облили томатным супом квартиру Ван Гога "Подсолнухи". Само полотно не пострадало: его защищает стекло. Однако рама оказалась повреждена. Участницам акции предъявили обвинения в причинении ущерба.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама