23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские подлодки годами строили из некачественной стали
ВМС США Зарубежье подлодки судостроение

Американские подлодки годами строили из некачественной стали

Основной поставщик высокопрочной стали для корпусов подводных лодок ВМС США, компания Bradken Inc в течение многих лет поставляла на верфи низкокачественный металл, фальсифицируя результаты лабораторных исследований и испытаний, сообщает Defense News. Покупателями металла выступали верфи Electric Boat и Newport News, изготавливающие корпуса атомных субмарин.

Непосредственным производителем металла является литейный завод в Такоме, штат Вашингтон. Он перешел в собственность Bradken Inc в 2008 году. Представители компании утверждают, что о фальсификации результатов испытаний руководством завода стало известно в 2017 году. Компания сообщила об этом руководству ВМС США, но исходно предполагалось, что недостоверные сведения стали результатом добросовестной ошибки в методике испытаний и учета их результатов.

Это предположение осложнило расследование и скрыло масштаб проблемы. Отмечается, что ВМС США были вынуждены понести дополнительные расходы на техническое обслуживание с целью сохранения боевых возможностей лодок.

Заведующей лабораторией металлургического завода Элен Томас предъявлено обвинение в мошенничестве. Указывается, что она сфабриковала результаты испытаний более чем 200 выпусков судостроительной стали. На части лодок были выявлены дефекты, связанные с низким качеством стали, однако информация о том, какие именно субмарины пострадали, остается закрытой.

В январе 2020 года руководство ВМС США сообщило о необходимости увеличить финансирование военного судостроения для достижения запланированной численности флота в 355 кораблей. Начальник военно-морских операций ВМС США адмирал Майкл Гилдей отметил, что дополнительное финансирование потребуется, в частности, для ввода в строй атомных подводных ракетоносцев нового типа «Колумбия», которые должны заменить АПЛ типа «Огайо».

Гилдей напомнил, что программа создания «Огайо» во время строительства этих лодок отвлекла на себя 20% бюджета военного судостроения 1980-х годов. Доля «Колумбии» может составить 30%, что затруднит поддержание нужной численности сил общего назначения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».