19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американский политолог рассказал об опасности силового давления на Россию
Зарубежье Россия США

Американский политолог рассказал об опасности силового давления на Россию

Россия остается одним из самых важных факторов в американской внешней политике. Американский политолог российского происхождения, издатель консервативного журнала о международной политике The National Interest Димитрий Саймс напомнил о том, что Россия – единственная в мире страна, способная физически уничтожить США,

США нужно сделать выбор в отношениях с Россией

В статье The National Interest, посвященной американо-российским отношениям, Саймс объяснил, что будущее американо-российских отношений во многом зависит от выбора Вашингтона. Если руководство США не согласится ни на что, кроме роли мирового гегемона, то Москва станет серьезным препятствием на пути к этой цели.

Американский политолог считает, что в России видят в США враждебную силу, которая предпринимает усилия для подрыва международных позиций и внутренней стабильности. Москва готова на конструктивные отношения и даже партнерство с Вашингтоном, пишет Саймс, но только на собственных условиях.

Цели в отношениях с Россией

После окончания холодной войны, считает американский политолог, в США слишком часто воспринимают Россию с позиций однополярного мира. В США принято считать, отмечает Саймс, что Москва «привержена подрыву демократических правительств во всем мире». Однако, напоминает эксперт, Россия поддерживает хорошие отношения с такими признанными демократиями как Индия и Израиль. Россия по мнению политолога, очень ограниченно применяет силу во внешней политике.

При этом Саймс предостерегает американских политиков от усиления конфронтации с Россией. «Российская военная доктрина допускает применение ядерного оружия первым, если на карту поставлено выживание государства и его вооруженных сил», – напоминает эксперт. Он призывает прибегать к ограниченному партнерству с Россией и не давать «давно обиженным маленьким соседям» приобретать рычаги воздействия на Москву за счет бюджета США.

Россия больше не пойдет на уступки первой

Саймс предупреждает, что Москва не пойдет на «серьезные уступки в пустой надежде, что взаимность Запада возникнет позже». Политолог напоминает, что подобный сценарий уже был реализован в конце 1980-х годов, и в России не захотят его повторения.

Политолог объясняет читателям, что давление на Россию с целью, например, освободить осужденного блогера Алексея Навального приводит к противоположным результатам. Оно демонстрирует рядовым россиянам попытки вмешательства в дела страны. Российское общество, нацеленное на потребление и ориентирующееся на средний класс, готово воспринимать США и их союзников как партнеров, считает Саймс. Современной России не нужны внешние враги, отмечает американский аналитик.

Ранее «Профиль» писал о том, что первый президент СССР Михаил Горбачев предложил лидерам России и Соединенных Штатов Владимиру Путину и Джо Байдену обсудить проблемы разоружения, а также международной безопасности на личной встрече. По его словам, основное – это избежать ядерной войны, а в одиночку этот вопрос решить невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама