19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Анкара выразила готовность поддержать работу контактной группы ООН, России и Украины
Зарубежье ООН Реджеп Тайип Эрдоган Россия Украина

Анкара выразила готовность поддержать работу контактной группы ООН, России и Украины

Об этом в субботу, 30 апреля, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. У него состоялся телефонный разговор с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерришем. В ходе общения обсуждались последние события, связанные с ситуацией на Украине.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©Xinhua/Global Look Press

Как заявил Эрдоган, Турция продолжит свои усилия по преодолению кризиса между РФ и Украиной "с решимостью и искренностью", передает ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого лидера. Там указали, что Анкара готова оказать поддержку контактной группе ООН, России и Украины "как по гуманитарной помощи, так и по вопросам эвакуации".

26 апреля состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Москве. Главной темой переговоров стала ситуация на Украине.

ООН не является стороной диалога, но поддерживает переговоры России и Украины, заявил Гутерриш. Также он предложил создать контактную группу ООН – Россия – Украина по гуманитарным коридорам. Впоследствии генсек ООН сообщил, что организация работает с Россией и Украиной над деталями эвакуации из Мариуполя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».