23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аргентина зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V"
Аргентина вакцина Зарубежье Россия

Аргентина зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V"

Аргентина первой из стран Латинской Америки зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V». Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) в среду, 23 декабря.

Отмечается, что одобрение регулятора препарат получил без дополнительных клинических исследований в Аргентине. Вакцину зарегистрировали на основе клинических исследований в России, пишет «Интерфакс». Производить «Спутник V» для поставок в Аргентину планируется в Индии, Китае, Южной Корее, а также других странах. Делать это будут международные партнеры РФПИ.

По словам главы Минздрава Аргентины Хинеса Гонсалеса Гарсии, процесс доставки российской вакцины от COVID-19 уже идет. Он написал на странице в Twitter, что в Россию направлен рейс Aerolineas Argentinas, который должен доставить в республику первые дозы «Спутник V». По информации газеты La Nacion, самолет с препаратом прибудет в Буэнос-Айрес в четверг, 24 декабря.

Аргентинский министр здравоохранения отметил, что эти поставки дают надежду на победу над пандемией коронавирусной инфекции. Президент Аргентины Альберто Фернандес, в свою очередь, заявил, что не сомневается в качестве российского препарата от COVID-19 и первым в стране привьется вакциной «Спутник V», пишет ТАСС.

Ранее «Профиль» сообщал, что Аргентина подписала контракт с Россией по поставкам вакцины «Спутник V». Уже в январе в республике планируют получить пять млн доз препарата. Еще пять млн человек намерены вакцинировать в феврале будущего года. Также 600 тыс. вакцин должны быть доставлены в страну до конца 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».