19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Армения и Азербайджан поспорили о количестве убитых и раненых
Азербайджан Армения Зарубежье

Армения и Азербайджан поспорили о количестве убитых и раненых

Первый день очередного обострения армяно-азербайджанского конфликта привел к значительным потерям с обеих сторон. Впрочем, и Ереван, и Баку не согласны с оценками противоборствующей стороны.

Как передает РИА Новости, в Азербайджане заявили о том, что вооруженные силы Армении потеряли более 550 человек убитыми и ранеными, 22 единицы бронетехники, 15 зенитных ракетных комплексов, 18 беспилотников, восемь орудий и три склада с боеприпасами. В Ереване же признали, что за день конфликта погибли 16 военнослужащих и ранены более 100.

При этом в Армении считают, что азербайджанские войска потеряли убитыми и ранеными около 200 человек и суммарно около 30 единиц бронетехники различных классов. Официальный Баку это заявление опровергает.

Тем временем медицинские учреждения Армении утром 28 сентября прекратили плановый прием пациентов. Всех больных, не нуждающихся в реанимационных мероприятиях и неотложной медицинской помощи, в связи с военным положением выпишут из больниц.

Утром в воскресенье, 27 сентября, Армения и Азербайджан обвинили друг друга в артиллерийском обстреле позиций армий друг друга и города Степанакерт в непризнанном Нагорном Карабахе. В Армении и Нагорном Карабахе объявили военное положение и начали всеобщую мобилизацию.

Президент России Владимир Путин призвал Армению и Азербайджан прекратить военные действия. Он подчеркнул, что необходимо не допускать дальнейшей эскалации конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама