26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрия готова поддержать эмбарго Евросоюза на поставку нефти из России
Австрия Зарубежье нефть

Австрия готова поддержать эмбарго Евросоюза на поставку нефти из России

Австрийский министр энергетики Леоноре Гевесслер заявила, что страна поддержит запрет Европейского союза (ЕС) на поставку российской нефти. Об этом пишет ТАСС в понедельник, 2 мая.

Она подчеркнула, что соответствующего предложения от Еврокомиссии (ЕК) еще не было. Однако если решение будет принято, то австрийские власти не будут выступать против него.

В каждой стране ЕС ситуация с поставками российской нефти отличается друг от друга. Именно поэтому решение относительно эмбарго на поставки энергоресурсов из РФ нужно принимать коллективно.

"В Австрии в последние годы мы покупали только около 10% нефти из России. За минувшие месяцы мы интенсивно сокращали эту зависимость и в марте больше не перерабатывали российскую нефть", – подчеркнула министр энергетики страны Леоноре Гевесслер.

В марте на австрийских нефтеперерабатывающих заводах OMV прекратили перерабатывать российскую нефть. Доля импорта из РФ в Австрии всегда была небольшой. В 2021 году только 7,8% нефти ввезли из России. Ранее СМИ писали, что Евросоюз не пришел к единству по вопросу отказа от российской нефти. Уточняется, что для ряда членов сообщества это является сложным вопросом как с технической, так и с политической точки зрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».