29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австрия прекратила импортировать и перерабатывать нефть из России
Австрия антироссийские санкции нефть Экономика

Австрия прекратила импортировать и перерабатывать нефть из России

В марте на австрийских нефтеперерабатывающих заводах OMV прекратили перерабатывать российскую нефть. Доля импорта из РФ в Австрии всегда была довольно небольшой. В 2021 году только 7,8% ввезенной в страну нефти было из России.

В течение марта ее объем заменили нефтью из других стран, сообщает 21 апреля ТАСС. Основным поставщиком для Австрии долгие годы является Казахстан. Также значительный импорт нефти приходится на Ирак и Ливию. Эти страны на 80% закрывают потребности страны в ресурсе.

Новый пакет антироссийских санкций, который готовит Евросоюз, будет содержать "нефтяные опции". Сейчас идет работа над достижением единой позиции стран – членов союза.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Евросоюз не пришел к единству по вопросу отказа от российской нефти. Как объяснил собеседник Financial Times, это связано с позицией некоторых европейских стран, которые он называть не стал. Для ряда членов сообщества отказ от поставок российской нефти является сложным вопросом как с технической, так и с политической точки зрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама