29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австрия приняла условия оплаты российского газа в рублях
Австрия газ Зарубежье Россия

Австрия приняла условия оплаты российского газа в рублях

Канцлер Австрии заявил, что страна приняла условия об оплате поставок газа из РФ в рублях в лице австрийской компании OMV

Об этом в среду, 27 апреля, сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер. По его словам, страна приняла условия об оплате поставок газа из РФ в рублях в лице австрийской нефтегазовой компании OMV.

"Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно", – подчеркнул Нехаммер во время пресс-конференции.

Канцлер добавил, что во время визита в Москву российский лидер Владимир Путин заверил его в продолжении поставок газа в полном объеме и возможности оплаты газа в евро, поэтому для Австрии ситуация не изменилась, пишет ТАСС.

Ранее в Австрии заявили, что работают над планом отказа от российского газа. "Зависимость от импорта природного газа из России нужно быстро сокращать и значительно ускорять расширение использования возобновляемых источников энергии и меры по повышению эффективности", – написал австрийский президент.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что перевод оплаты газа в рубли логичен со стороны России и вызван объективным желанием со 100-процентной гарантией получить средства за поставленный товар. По его словам, некоторые европейские страны уже выразили согласие перейти на новую систему расчета в российской национальной валюте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама