27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бельгийцы намерены судиться с властями из-за мер изоляции
Зарубежье

Бельгийцы намерены судиться с властями из-за мер изоляции

Группа из 40 бельгийских граждан подали иск против государства и министра внутренних дел Питера де Крема дел из-за мер изоляции, введенных из-за распространения коронавируса.

Голикова назвала число регионов, которые могут снять ограничения

Как сообщает телеканал RTBF, они считают, что введенные меры ограничивают личные свободы и нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. Адвокат истцов Микаэль Верстратен считает, что власти Бельгии скопировали меры, принятые в Китае.

В свою очередь, МВД Бельгии сообщило, что признает право граждан оспаривать ограничения свобод в суде.

С середины марта жителям Бельгии запретили проводить массовые мероприятия. Из дома разрешалось выходить только по необходимым делам, в том числе за продуктами и лекарствами.

В стране были закрыты школы, рестораны и кафе. Внешние границы королевства были закрыты для поездок без уважительных причин. С 4 мая режим самоизоляции начали постепенно смягчать.

Всего с середины марта в Бельгии скончались 9280 человек с диагнозом или подозрением на COVID-19.

Как ранее сообщал «Профиль», бельгийские медики организовали для премьер-министра страны Софи Вильмес «коридор презрения и позора». Таким образом они выразили недовольство властям из-за невыплат компенсаций за сверхурочную работу в период пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».