25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бесплатную сотовую связь пообещали россиянам в Казахстане с 12 по 19 января
Зарубежье Казахстан Протесты в Казахстане

Бесплатную сотовую связь пообещали россиянам в Казахстане с 12 по 19 января

Сотовая связь для россиян в Казахстане будет бесплатной на период чрезвычайного положения в этой стране с 12 по 19 января 2021 года. Ее обеспечит Минцифры РФ совместно с операторами "большой четверки", в которую входят МТС, "Билайн", "Мегафон" и Tele2.

Город Алма-Ата

Город Алма-Ата

©PAVEL PAVLOV / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

По данным ведомства, россияне смогут бесплатно совершать звонки в диппредставительства и авиакомпании для решения вопросов пребывания в Казахстане, а также связываться с родными и близкими. Бесплатными даже при отрицательном балансе будут как входящие звонки, так и исходящие и СМС-сообщения.

Тем не менее, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на сеть, будет введен лимит, рассказали в Минцифры РФ. Предполагается, что максимальное время телефонных разговоров для каждого человека не будет превышать 120 минут в сутки. Кроме того, у тех, кто находился в роуминге в Казахстане с 5 января, появится возможность запросить перерасчет расходов у своего оператора. Эти деньги могут быть использованы для оплаты услуг сотовой связи в будущем.

Сейчас в Казахстане находятся около 30 тыс. россиян, использующих мобильную связь. Некоторые из них прибыли в страну по туристическим путевкам или в командировки. Минобороны РФ начало вывозить россиян 8 января. По данным на утро 11 января, самолеты ведомства вывезли из страны более 1700 человек, среди которых как российские, так и иностранные граждане.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».