27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Блинкен прилетел в Саудовскую Аравию
Госдеп США Зарубежье Израиль Палестина Саудовская Аравия

Блинкен прилетел в Саудовскую Аравию

США пытаются не дать конфликту ХАМАС и Израиль распространиться на весь регион

Американский госсекретарь Энтони Блинкен прибыл в Саудовскую Аравию. Это уже его пятая остановка в турне по шести арабским странам, в рамках которого США пытаются предотвратить распространение конфликта между Израилем и ХАМАС на весь Ближний Восток.

Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Блинкен начал свой день в Иордании со встреч с королем Абдаллой II и Махмудом Аббасом, президентом Палестинской автономии, которая управляет Западным берегом, пишет CNN. Затем он отправился в Катар для встреч с высокопоставленными чиновниками и сделал короткую остановку в Манаме, Бахрейн, прежде чем отправиться в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд.

Госсекретарь США хочет, чтобы арабские страны выступили с четким осуждением ХАМАС и проявили сдержанность в отношении действий Армии обороны Израиля. Однако, к прилету Блинкена МИД Саудовской Аравии выступил с резкой критикой в адрес Израиля, осудив операции ЦАХАЛ в секторе Газа.

До нападения ХАМАС Саудовская Аравия вела переговоры о нормализации отношений с Израилем. Сейчас они, вероятно, приостановлены.

Еще в начале 2023 года королевство возобновило отношения с Ираном. На этой неделе наследный принц Саудовской Аравии провел телефонный разговор с иранским президентом. МИД Ирана ранее поздравлял ХАМАС, атаковавший Израиль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».