27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Саудовская Аравия приостановила процесс нормализации отношений с Израилем
арабо-израильский конфликт Израиль Политика Саудовская Аравия

Reuters: Саудовская Аравия приостановила процесс нормализации отношений с Израилем

По словам источника агентства, пока переговоры не могут быть продолжены

Власти Саудовской Аравии приостановили процесс нормализацию отношений с Израилем. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники агентства заявили, что переговоры о нормализации отношений двух стран будут отложены. В настоящий момент они не могут быть продолжены, уточнил он.

По данным агентства, когда переговоры возобновятся, вопросу об уступках Израиля палестинцам будет отдан больший приоритет. Еще один источник Reuters также рассказал, что США потребовали на этой неделе, чтобы Эр-Рияд осудил действия ХАМАС. Однако, как отмечает агентство, министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд отказался это сделать.

В июле прошлого года Саудовская Аравия открыла небо для израильских авиарейсов. В Вашингтоне это назвали успехом американской дипломатии.

Переговорный процесс по нормализации отношений между Израилем и арабскими странами при участии США был начат в 2020 году. Стороны подписали ряд документов, их впоследствии назвали "Авраамовы мирные соглашения". К договоренностям присоединились ОАЭ, Бахрейн и Марокко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».